Газета Спорт-Экспресс № 191 (3869) от 23 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

23 августа 2005

23 августа 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК ЕВРОПЫ. До матча "ЛИВЕРПУЛЬ" - ЦСКА осталось 3 дня

Стивен ДЖЕРРАРД

СЕЙЧАС МЫ СИЛЬНЕЕ ДУХОМ, ЧЕМ В ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ

Футбол - игра командная, но роль личности в победах отдельно взятого коллектива подчас переоценить трудно. В последние годы капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард стал для легендарного клуба главной фигурой. И дело даже не в том, что капитан "красных" - коренной ливерпулец, что во все времена ценилось болельщиками.

Достаточно сказать, что прошлогодний триумф подопечных Рафаэля Бенитеса в Лиге чемпионов мог бы и не состояться, не забей Джеррард чудо-гол на 93-й минуте заключительного матча группового этапа Лиги в ворота "Олимпиакоса". Ну а то, что творил капитан в финальной схватке с "Миланом", помнят, наверное, все. При счете 0:3 Джеррард забил гол и принял непосредственное участие в двух других голевых атаках, позволив команде спасти безнадежно, казалось, проигранный матч.

Однако у автора этих строк почему-то отпечаталась в памяти другая картинка из того феерического матча: капитан "Ливерпуля" в головокружительном подкате выуживает мяч из-под ног лучшего форварда "Милана" Андрея Шевченко, мгновенно поднимается на ноги и длинным пасом начинает атаку. Такие моменты характеризуют Джеррарда гораздо лучше, чем забитые голы или гроссмейстерские передачи. Полузащитник давно снискал славу главного трудяги "Ливерпуля", который ни в одном из эпизодов не сыграет спустя рукава. И на правах капитана не позволит этого никому из партнеров.

Вдохновенная игра в финале принесла Джеррарду Кубок Carlsberg man of the match и денежную премию. Несмотря на то что подготовка к Суперкубку у него наверняка окажется скомканной из-за травмы, капитан по-прежнему остается одним из претендентов еще на один приз от Carlsberg.

-Фаворитом финала Лиги чемпионов был "Милан". Вас это не задевало? - вопрос Джеррарду.

- Никоим образом. Еще до матча я говорил: "Вот увидите: именно я подниму после матча над головой этот кубок, а не Паоло Мальдини!" В итоге сдержал слово. Главное - верить в свои силы и всей душой желать победы. Знаете, сколько раз я представлял себя с трофеем в руках? Только так можно превратить мечту в явь.

-А представить себя в футболке другого клуба могли бы?

- Никогда даже не пытался это сделать.

-Тем не менее в июне вы долго отказывались продлить соглашение с "Ливерпулем".

- Никогда не отказывался выступать за "Ливерпуль". То, что переговоры растянулись не на один день, - нормально. Еще после финала Лиги я сказал, что на фоне такого триумфа уйти не могу. Мне нравится играть за "Ливерпуль", и я хочу выиграть с этой командой как можно больше. Возможно, повел себя не совсем правильно летом, сделал пару поспешных заявлений. Хочу попросить прощения у болельщиков и попросить их забыть те слова.

-"Ливерпулю" по силам в этом году вмешаться в борьбу за чемпионское звание?

- Почему нет? Если нам удастся избежать травм, из-за которых в прошлом сезоне "вне игры" оказалась чуть не половина состава, мы вполне способны составить конкуренцию "Челси", "МЮ" и "Арсеналу". Четко сознаю, что большую роль в этом предстоит сыграть и мне, капитану. Несмотря на победу в Лиге чемпионов, прошлый сезон едва ли можно назвать по-настоящему удачным для нас. Но сейчас мы сильнее духом. К тому же летом клуб активно потрудился на трансферном рынке. Поэтому я не вижу причин, по которым нас следует исключить из числа претендентов на победу в чемпионате.

-Наверняка вам помог бы Майкл Оуэн. В последнее время ходит немало слухов о его возможном возвращении в "Ливерпуль".

- Каждое утро я открываю газеты, надеясь увидеть в них сообщение о его переходе в "Ливерпуль". Мне, да и всем в "Ливерпуле", очень хотелось бы, чтобы Майкл вернулся в родной клуб. Это потрясающий форвард. Любой клуб, приобретающий Оуэна, может смело рассчитывать как минимум на 20 забитых мячей. Не сомневаюсь: если он надумает вернуться - будет лучшим бомбардиром премьер-лиги.

-Вы центральный полузащитник. Между тем в нынешнем сезоне на вашем счету уже шесть голов. Не считаете, что отбираете у нападающих хлеб?

- Но ведь и голевые передачи я тоже отдаю, не так ли? На самом деле я придаю большое значение забитым голам и считаю, что это одна из моих задач на поле. В прошлом сезоне забил 13 мячей. Сделаю все возможное, чтобы в этом году превысить прошлогодний показатель.

-В финальном матче Лиги чемпионов вы были признаны лучшим игроком и получили от Carlsberg симпатичный кубок. В пятницу у вас есть все шансы получить еще один. Что будете с ним делать?

- (Смеется.) Странный вопрос. Поставлю на полку рядом с первым.

Между тем участие Джеррарда в пятничном матче по-прежнему под вопросом.

- Обследование, проведенное после игры, показало, что у Стивена микронадрыв икроножной мышцы, - заявил на следующий день после матча с "Сандерлендом" пресс-атташе "Ливерпуля" Ян Коттон. - Он совершенно точно не сыграет во вторник с софийским ЦСКА. Сможет ли Джеррард принять участие в игре за Суперкубок, станет ясно через день-два.

Сдержанного тона старается придерживаться и главный тренер "красных" Рафаэль Бенитес. Впрочем, по информации ряда британских СМИ, ссылающихся, в свою очередь, на близкие к клубу источники, вероятность появления Джеррарда в пятницу на поле "Луи II" достаточно высока.

Росс УИЛЬЯМС

Лондон