Газета Спорт-Экспресс № 191 (3869) от 23 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

23 августа 2005

23 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

Роман ПАВЛЮЧЕНКО: "ЕСЛИ БЫ БИЛ В ДАЛЬНИЙ УГОЛ, ВЫВЕРНУЛ БЫ КОЛЕНИ"

-Вы так долго просили пас от Титова, что в какой-то момент начало казаться - не дождетесь...

- Ошибочное впечатление! Был уверен, что Егор выкатит мне мяч. Просто он ждал, пока на него вытянется один из защитников.

-Передача получилось очень удобной, не так ли?

- Ну да, нормальная такая передача. Мяч не скакал по газону, а с нужной скоростью катился точно мне в ногу. Нападающему о большем и мечтать нельзя!

-А почему вы ждали паса, находясь чуть сзади Титова?

- В район вратарской бежать не было смысла - там находились защитники. Последние, кажется, ошиблись, оставив меня одного у линии штрафной. Надо будет запись посмотреть, чтобы определиться. Кассеты со своими голами вообще-то не собираю, но всегда стараюсь посмотреть, как сыграл.

-Специально били в ближнюю "девятку", ловя Нуну на противоходе?

- Действительно, старался попасть именно в ближний угол, потому что в дальний бить было очень сложно. Если бы попытался сделать это, боюсь, вывернул бы себе колени. А вот верхом бить не хотел - мяч, можно сказать, сам выбрал такую траекторию. Что ж, раз все закончилось так удачно, спасибо ему за это! А если серьезно, хорошо, что бил именно с 15 метров. Находись я на полметра дальше - мяч от перекладины вылетел бы в поле.

-Удар с левой получился у вас на загляденье. Получается, у вас обе ноги ударные?

- Вообще-то правой бить, конечно, удобнее. Но и левая у меня временами так стреляет - сам удивляюсь! Интересно, что, считаясь правшой, обеими ногами забил примерно одинаковое количество голов. Головой поменьше - в этом сезоне всего один. Пока, надеюсь.

-А выходя на замену, как в матче с "Динамо", часто отличались?

- Прежде не считал себя специалистом в данном вопросе, а в этом году вдруг прорвало! Чуть ли не половина моих выходов на замену оказалась результативными - согласитесь, неплохой процент.

Сергей ДЕРЯБКИН