Газета Спорт-Экспресс № 191 (3869) от 23 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 6

23 августа 2005

23 августа 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МОСКВА. Греческий форвард ЦСКА Димос Дикудис в ближайшее время может перейти в "Олимпиакос", сообщает корреспондент "СЭ" Владимир МОЖАЙЦЕВ.

В прошлом сезоне его среднестатистические показатели в Евролиге ULEB составили 9,9 очка, 5,2 подбора, 1,0 передачи и 1,0 перехвата за игру.

МОСКВА. ЦСКА официально объявил о расторжении контракта с форвардом Антонио Грэйнджером, сообщает официальный сайт клуба.

Как ранее сообщал "СЭ", американец продолжит карьеру в "Эфес Пилсен".

ПЕРМЬ. "Урал-Грейт" начал подготовку к сезону.

Первый сбор команда проведет в УДС "Молот" и на футбольном стадионе "Амкар". Сейчас состав пермяков насчитывает 10 игроков: форварды Юрица Големац, Арсений Кучинский, Андре Хатсон, Ясмин Хукич; центровой Александр Дедушкин; защитники Егор Вяльцев, Василий Карасев, Евгений Колесников, Тэррэлл Лайдей, Вячеслав Шушаков, сообщает пресс-служба "Урал-Грейта".

МЮНХЕН. Состоялась жеребьевка решающего раунда квалификационного турнира чемпионата Европы среди женщин, победитель которого получит последнюю путевку на Евро-2005, сообщил спортивный директор FIBA-Europe Коста Илев корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ. Ставшие победителями в своих отборочных группах команды Украины, Словакии и Польши сыграют круговой турнир. 28 августа состоится матч Украина - Словакия, 29-го - Словакия - Польша, 30-го - Польша - Украина.

ПАРИЖ. Главный тренер сборной Франции Клод Бержо отстранил от участия в подготовке к чемпионату Европы четверых игроков - защитников Жозефа Гоми, Томаса Дюбье, Янника Бокколо и форварда Сирила Акпомеда, сообщает пресс-служба Французской федерации баскетбола. Таким образом, в распоряжении Бержо сейчас осталось 14 баскетболистов.

ВИТОРИЯ. "Таугрес" продлил на один сезон соглашение с форвардом Трэвисом Хансеном (27 лет, 198 см), сообщает пресс-служба клуба. В прошлом сезоне среднестатистические показатели Хансена в Евролиге ULEB составили 7,0 очка и 2,5 подбора.

Чемпионат Европы. Квалификационный турнир. 1-й тур

Группа А

Эстония - Чехия - 57:75

Э: Мююрсепп (18).

Ч: Бартон (18).

Эстонский форвард УНИКСа Мартин Мююрсепп за 29 минут реализовал 4 из 12 бросков с игры (трехочковые - 1 из 3), 9 штрафных из 12, сделал 5 подборов, 2 перехвата и досрочно покинул площадку из-за перебора фолов.

Группа В

Бельгия - Израиль - 75:79

Б: Муйя (15), А. Эрвель (10+10 подборов).

И: Бурштейн (24).

Группа С

Португалия - Венгрия - 76:87

П: Жордао (17).

В: Давид (23), Гульяш (19+10 подборов), Немет (19).

Международный турнир Adriatic Sea. 3-й тур

Италия - Греция - 98:96 (ОТ)

И: Поццекко (24), Базиле (14), Буллери (12), Манчиннелли (12), Калабрия (11), Соранья (7), Марконато (6), Галанда (4), Кьячич (3), Джигли (3), Морденте (2), Печиле (0).

Г: Пападопулос (20), М. Какиусис (20).

Главными действующими лицами на площадке стали представители российского чемпионата. Разыгрывающий "Химок" Джанмарко Поццекко реализовал 8 бросков с игры из 11 (трехочковые - 2 из 3). Кроме того, он стал лучшим среди итальянцев по голевым передачам (4), а на заключительной минуте овертайма при счете "+2" в пользу Италии сделал перехват и не позволил грекам провести последнюю атаку. По словам главного тренера итальянцев Карло Рекалкатти (напомним, что эта сборная является соперником сборной России в группе А чемпионата Европы), Поццекко является сейчас очень важным звеном в команде. "Именно благодаря усилиям Джанмарко нам удалось переломить ход неудачно складывавшегося матча с хорватами, - сказал Рекалкатти. - И сегодня он также внес большой вклад в нашу победу", сообщает La Gazzetta dello Sport. Центровой московского "Динамо" Лазарос Пападопулос также действовал очень удачно - как и Поццекко, он реализовал 8 бросков с игры из 11. На счету форварда ЦСКА Димоса Дикудиса 11 очков. Разыгрывающий армейского клуба Теодорос Папалукас участия в матче не принимал. Сейчас в расположении греческой сборной 15 игроков, и периодически кто-то из них не попадает в заявку на матч. В этот раз компанию Папалукасу составили Яннис Бурусис и Несторас Комматос.

Латвия - Хорватия - 104:98 (2 ОТ).

ЛАТВИЯ - 6 очков, Италия - 5, Хорватия - 4, Греция - 3.

Контрольные матчи

Словения - Финляндия - 88:43

С: Брежец (16).

Ф: Раннико (12).

Финский форвард московского "Динамо" Ханно Моттола набрал 7 очков.

Словения - Финляндия - 72:56

С: Начбар (12).

Ф: Раннико (13), Моттола (12).