Газета Спорт-Экспресс № 191 (3869) от 23 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

23 августа 2005

23 августа 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

После вынесения вердикта по "делу Грабовского" свои комментарии корреспондентам "СЭ" Марату САФИНУ, Павлу СТРИЖЕВСКОМУ и Владимиру ЮРИНУ дали главные действующие лица.

АРБИТРАЖНЫЙ КОМИТЕТ

КОМПРОМИССНЫЙ ВАРИАНТ "АК БАРСА" НЕ ПРОШЕЛ

Председатель арбитражного комитета ФХР/ПХЛ Всеволод Кукушкин покинул зал заседаний последним. Положив в портфель материалы по рассмотренным делам, он вышел в коридор и попал в плотное кольцо журналистов.

-Какова официальная формулировка по "делу Грабовского"?

- Признать срочный трудовой договор между хоккеистом Грабовским и ООО "Татнефть/Ак Барс" заключенным и оформленным ненадлежащим образом. Кроме того, мы обратимся в лицензионную комиссию ПХЛ с просьбой рассмотреть вопрос о поведении хоккеиста Грабовского.

-Неужели для выяснения того, что контракт игрока с "Ак Барсом" недействителен, следовало собираться четыре раза?

- Необходимо было выяснить все нюансы этого дела. Даже сегодня мы достаточно долго выслушивали различные мнения и искали правильную формулировку.

-Рассматривались ли иные решения по "делу Грабовского", кроме того, что в итоге принял арбитражный комитет?

- Других вариантов у нас не было.

-Перед началом заседания представители "Ак Барса" заявили, что готовы предложить компромиссный вариант. В чем он заключался?

- Поскольку этот вариант не прошел, не хотел бы о нем говорить.

-Представители казанского клуба остались недовольны решением арбитражного комитета.

- А кто бывает доволен нашими решениями? По крайней мере я таких не видел. Именно поэтому мы всегда и говорим: или сами договаривайтесь между собой, или мы вынесем решение, которое вас не устроит.

-Чем объяснить тот факт, что арбитражный комитет хотел передать "дело Грабовского" на коллегию суперлиги?

- Ни для кого не секрет, что регламент проведения соревнований несовершенен. Принимая решение о передаче "дела Грабовского", мы исходили из того, что, вникнув в его подробности, члены коллегии подумают о срочном внесении в регламент изменений и дополнений. Лига же решила, что постановление должен принимать арбитражный комитет, а вопрос по изменениям в регламенте в части более точного прописания процедуры заключения контрактов и их регистрации будет вынесен на ближайшее заседание коллегии суперлиги.

ПРОФСОЮЗ

Анатолий БАРДИН: "НАШУ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ ПОКА НЕ ПРИЗНАЛИ"

Председатель независимого профсоюза российских хоккеистов Анатолий Бардин в отличие от эмоционально напряженных представителей "Динамо", ЦСКА и "Ак Барса" улыбался и до, и во время, и, естественно, после заседания арбитражного комитета. Его присутствие сглаживало общую нервозность, витавшую в коридорах здания Олимпийского комитета.

Сразу после объявления решения по "делу Грабовского" Бардин отправился в кабинет президента ФХР Александра Стеблина. Выйдя оттуда, он ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

-Довольны итогом?

- Да, разумеется. Еще раз хочу подчеркнуть, что мы защищали интересы хоккеиста, а не "Динамо" или "Ак Барса". Итог справедлив: во-первых, Грабовский не дисквалифицирован, во-вторых, он будет играть там, где хочет и должен по действующему контракту.

-Не огорчены, что вас лично не пустили на заседание арбитражного комитета?

- Нет. За день до него я проводил консультации и с Харчуком, и с Шавалеевым. Так как вопросы на заседании рассматривались юридические, необходимости в моем присутствии не было.

-А кто представлял интересы Грабовского?

- Тот, кто и должен представлять, - юрист профсоюза. Он настоящий профессионал и очень достойно выступил на заседании. Его участие стало немаловажным фактором в вынесении вердикта.

-Арбитражный комитет в лице его председателя утверждает, что никакого представителя профсоюза не было, на заседании присутствовал личный юрист Грабовского. Неужели лига по-прежнему не хочет вас замечать?

- Повторюсь, все новое у нас в стране приживается с трудом, и развитие идет тяжело. А то, что юрист нашей организации присутствовал на заседании, вы видели своими глазами. Говорить можно много, но это не меняет дела, а мы нужного результата добились.

-Шавалеев обещал обратиться в Высший спортивный суд России. Как считаете, будет ли у "дела Грабовского" продолжение?

- Посмотрим. Если да, то мы продолжим отстаивать интересы игрока.

-На ваш взгляд, подобные инциденты могут возникнуть в дальнейшем?

- Разбирательства были, есть и будут, работы у профсоюза хватит. Ничего нельзя исключать, пока в регламенте лиги не появится четкая запись, что контракт, зарегистрированный клубом, является единственно верным. Думаю, этот пункт появится в ближайшее время, ведь и в исполкоме федерации, и в руководстве ПХЛ работают грамотные люди, принимающие разумные решения. Конечно, многие говорят, что будет гонка, выиграет тот, кто первым зарегистрирует контракт, но почему бы не посостязаться в скорости, борясь за хорошего хоккеиста?

ЮРИСТ

НИКОГО НЕ НАКАЗЫВАТЬ!

Юрист профсоюза Станислав Чхебелия, представлявший на заседании арбитража интересы Грабовского, был человеком, озвучившим для журналистов решение комитета.

-Получается, чистую победу можно признать за "Динамо" и никакой компенсации "Ак Барс" за игрока не получит?

- Никакой. Единственное, что рекомендовал комитет, - провести расследование о правомерности действий Грабовского и его агента, но контракт хоккеиста с "Ак Барсом" признать незаключенным.

-Возможны ли теперь санкции по отношению к казанскому клубу?

- Нет. Арбитраж принял соломоново решение: никого не наказывать, но и контракт признать недействительным.

- Чьи аргументы, на ваш взгляд, стали сегодня решающими?

- Трудно сказать. Замечу лишь, что на заседании прошло одно интересное замечание (и оно будет прописано в решении арбитражного комитета): рекомендовать ПХЛ принять дополнение к регламенту, санкционирующее заключение контрактов. Думаю, этот момент и сыграл решающую роль: арбитражный комитет осознал, что при действующем регламенте признать тот или иной контракт действительным или недействительным очень сложно. И потому в данном случае комитет руководствовался исключительно трудовым законодательством России, к чему мы его и призывали.

"ДИНАМО"

Анатолий ХАРЧУК: "ЛИЧНО УБЕДИЛСЯ В ОТСУТСТВИИ ПЕЧАТИ НА ДОГОВОРЕ "АК БАРСА"

Президент "Динамо" Анатолий Харчук перед заседанием был абсолютно спокоен, словно заранее знал результат. Его лицо не выражало никаких эмоций. Однако спустя два часа - после вынесения вердикта - он, выйдя к журналистам, все-таки позволил себе улыбнуться. Об итоге заседания можно было уже не спрашивать.

- Результат закономерен, - сказал Харчук. - Контракт Грабовского с "Ак Барсом" признан недействительным и даже не подлежит регистрации. На нем нет реквизитов клуба, в нем не значатся финансовые условия. В силе остается единственный правильно оформленный контракт - с "Динамо". Так что игрок теперь может спокойно готовиться к сезону.

-Почему арбитражному комитету пришлось провести четыре заседания по этому делу, а не решить вопрос сразу?

- Сложно сказать, ведь непосредственно я этого контракта не видел. С ним работали представители арбитражного комитета.

-На сегодняшнем заседании вы, видимо, все же ознакомились с договором, предложенным "Ак Барсом" Грабовскому?

- Да, лично убедился, что кроме финансовых условий и реквизитов там нет и печати клуба.

"АК БАРС"

Равиль ШАВАЛЕЕВ: "СЧИТАЕМ, ЧТО СОЗДАН ОПАСНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ"

В отличие от прошлых посещений заседаний арбитражного комитета на сей раз вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев не шутил и не улыбался, а выглядел скорее подавленным. Правда, от общения с прессой уклоняться не стал.

- Решение несправедливое, - заметил Шавалеев. - Все доводы насчет того, что договор неправильно составлен, перекрываются одним - факт подписания Грабовским двух контрактов доказан. Почему же это не было принято во внимание?

-Ожидали подобного развития событий?

- Конечно, мы прогнозировали разные варианты, но такое решение стало для нас неожиданным. До последнего момента надеялись, что справедливость восторжествует и игрок понесет заслуженное наказание за то, что вступил в финансовые отношения с двумя клубами и с обоими заключил контракты.

-Чем члены арбитражного комитета мотивировали свой отказ признать соглашение Грабовского с "Ак Барсом" действительным?

- А ничем - нас просто поставили перед фактом. В данном случае комитет вышел за рамки своих полномочий - он признает юридический документ недействительным, не указывая, на чем основано подобное решение. Самое печальное заключается в том, что, встав на сторону игрока, арбитражный комитет создал опасный прецедент: теперь любой хоккеист может поступить таким же образом. Мы все время говорим о том, что хотим на равных разговаривать с НХЛ, но в итоге не можем в своем доме разобраться. Завтра полкоманды уйдет, а арбитражный комитет ничего не скажет.

-Перед началом сегодняшнего заседания вы говорили, что предложите компромиссный вариант. Какой?

- Поскольку наше предложение не было принято, не считаю нужным что-либо конкретизировать. Замечу лишь, что его суть сводилась к тому, чтобы не дисквалифицировать Грабовского, а оставить ему возможность играть в хоккей. Наш вариант обсуждался, но "Динамо" его отвергло.

-Какими будут ваши дальнейшие действия?

- Они прописаны в регламенте, так что не исключаю возможности подачи апелляции в Высший спортивный суд России.

-Представители "Динамо" утверждают, что подпись Грабовского на контракте с "Ак Барсом" подделана. Не боитесь, что Высший спортивный суд отправит документ на экспертизу?

- Нам бояться нечего, мы уверены в своей правоте.