Газета Спорт-Экспресс № 190 (3868) от 22 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

22 августа 2005 | Бокс и ММА

БОКС

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

МАГНИТОГОРСК МОЖЕТ УСИЛИТЬ ДЕСАНТ В ПЕКИН

К завершившемуся в субботу в Магнитогорске чемпионату России поначалу отнеслись без должного внимания. Причиной тому было то, что в нем не приняли участия первые номера сборной страны, которые просто физически не могли восстановиться после великолепной победы в июле на Кубке мира в Москве. Однако это уже история, а впереди чемпионат мира в Пекине, который состоится в ноябре, и состав сборной, которая туда поедет, еще не определен. И вполне возможно, что наша команда будет усилена и за счет тех, кто одержал победы в Магнитогорске.

Сразу надо сказать, что на чемпионате был показан очень высокий уровень бокса буквально во всех весовых категориях. Одни подтвердили свой класс, а другие заявили о себе как о потенциальных первых номерах сборной.

В категории до 48 кг блестяще выступил Давид Айрапетян. Резкий, темповой, бьющий боксер в полуфинале не оставил никаких шансов Сергею Ананьину. В третьем раунде разница очков достигла двадцати - 26-6, и рефери остановил бой. Практически с таким же счетом, 25-5, и также в третьем раунде Айрапетян победил и в финале, где его соперником был Ильгиз Махмутов.

Будучи невысокого роста, Айрапетян врывался на нужную ему дистанцию и здесь уже делал что хотел. Принесет ли в конце концов ему такая тактика победу над многократным чемпионом Европы, чемпионом мира и бронзовым призером Олимпийских игр Сергеем Казаковым? Очень может быть, хотя, возможно, и не сразу. Во всяком случае, на их отборочных спаррингах скучно не будет никому - ни участникам, ни зрителям.

Преимущество теперь уже чемпиона России в категории до 51 кг Александра Афанасьева над соперниками было не таким подавляющим, но также достаточно внушительным. В полуфинале он победил Петра Соловьева, а в финале - Магомеда Абдулхамидова. Впечатление Афанасьев оставил очень хорошее и, возможно, уже в ближайшее время сможет составить серьезную конкуренцию двукратному чемпиону Европы Георгию Балакшину. Многие даже полагают, что это произойдет совсем скоро.

Ситуация в категории до 54 кг после ухода в более тяжелый вес Геннадия Ковалева достаточно непрочная. На Кубке мира в этом весе за сборную выступал Максим Халиков. Неплохо выступал, но новый чемпион России Али Алиев из Дагестана тоже показал себя с самой лучшей стороны. В полуфинале он убедительно победил одного из фаворитов турнира Зината Жандыбаева, а в финале одолел Эдуарда Абзалимова и, видимо, теперь сможет серьезно поспорить за место в сборной.

Кстати, дагестанцы вообще блестяще выступили на чемпионате. Эта республика долгое время поставляла нам великолепных борцов, а теперь дает еще и боксеров, среди которых олимпийский чемпион Афин Гайдарбек Гайдарбеков (до 75 кг).

А вот в категории до 57 кг положение первого номера, олимпийского чемпиона Алексея Тищенко, подтвердившего свой класс и на Кубке мира, где он среди прочих одолел и другого олимпийского чемпиона (в категории до 51 кг) Юриоркиса Гамбоа Таледано, остается незыблемым. Чемпион России Сергей Игнатьев показал в Магнитогорске хороший бокс во всех боях, но задача по вытеснению Тищенко с позиции первого номера сборной пока кажется невыполнимой.

Самый большой сюрприз на турнире преподнес уроженец Магнитогорска Николай Степанов (до 60 кг). За него здесь отчаянно болели, но на победу его никто не ставил. В полуфинале Степанов неожиданно для многих оказал сильнейшее сопротивление очень мощному Хабибу Аллахвердиеву. Может быть, ему немного повезло в том, что Аллахвердиев получил сильное рассечение и бой был остановлен в 4-м раунде, но он все равно вел по очкам. А в финале Степанов победил одного из фаворитов турнира Семена Гривачева уже без всякого везения совершенно самостоятельно.

Даже не берусь предполагать, кто будет выступать в Пекине за нашу команду в категории до 64 кг. Олег Комиссаров блестяще отработал на Кубке мира. Напомню, что в финале он вышел на ринг в тот момент, когда счет был 4:1 в пользу команды Кубы. Комиссаров показал себя не только сильным, но и сверхнадежным бойцом и не просто вырвал, а буквально выгрыз победу над кубинцем Карлосом Бантеуром Суаресом. Однако новый чемпион России Геннадий Ковалев на сегодня один из самых талантливых боксеров в стране.

Ранее он выступал в категории до 54 кг и очень страдал от сгонки веса. Это не помешало ему в прошлом году стать чемпионом Европы, но на Олимпиаде сгонка сыграла роковую роль. Ковалев перепрыгнул сразу через две категории, и теперь перед ним встала совершенно другая задача - освоиться в новом весе, где бьют гораздо сильнее.

Судя по его выступлению в Магнитогорске, с этой задачей Ковалев справился. В финале он очень уверенно победил до того прекрасно выступавшего здесь Александра Леонова. Так кто же теперь поедет в Пекин?

Давид Арустамян (до 69 кг) выдержал очень непростой бой в финале против Алексея Астахова. Он победил и в целом показал хороший, какой-то пластичный бокс. Однако пока положение в сборной очень сильно выступившего на Олимпиаде Андрея Баланова кажется почти незыблемым. Тем не менее Арустамян очень молод, и будущее, возможно, за ним.

Чемпион России Сергей Ковалев (75 кг) и первый номер сборной Матвей Коробов - старые соперники. Продолжат они ими быть и после чемпионата в Магнитогорске. Ковалев получил в финале победу без боя, так как по болезни снялся его соперник Алексей Щербаков, однако до этого он показал очень приличный бокс. Тем не менее позиции Коробова кажутся пока очень прочными.

Чемпион России Михаил Гала (81 кг) относится к числу тех спортсменов, которые заряжаются от публики. Его бои - это всегда представления. Тем не менее в полуфинале он едва выиграл у Артура Бетербиева и даже попал в нокдаун в начале боя. Если быть уж совсем честным, то мне вообще не показалось, что он победил в этой встрече. Может быть, Гала и бил больше, но удары Бетербиева были сильнее. Понимаю, что кнопочный подсчет ударов мог и вывести Галу вперед, но все равно все это было как-то неубедительно. Однако в финале Михаил, уже без всяких сомнений, победил Егора Мехонцева.

В Пекин поедет кто-то из этой троицы, так как двукратный чемпион мира Евгений Макаренко после Кубка мира взял отпуск, чтобы отдохнуть и залечить свои многочисленные травмы. Однако кто бы это ни был, Макаренко, как мне кажется, он заменить не сможет.

Александр Алексеев (91 кг) все бои в Магнитогорске закончил досрочно. В полуфинале в третьем раунде был остановлен за явным преимуществом его бой с Мусалчи Магомедовым, а в финале также в третьем раунде - с Евгением Романовым. Противоборство Алексеева с нынешним первым номером сборной Романом Романчуком стало уже почти легендарным, и теперь оно только обострится. До последнего момента перед Кубком мира казалось, что выступать там будет Алексеев, но на спаррингах Романчук был лучше. Современный расклад сил покажут только новые спарринги.

Если бы на чемпионате вручался приз "Боец-сюрприз", то его следовало бы отдать Магомеду Абдусаламову (св. 91 кг). В полуфинале в третьем раунде дело уже шло к остановке боя - ввиду того, что преимущество соперника Абдусаламова, Нияза Файзуллина приближалось к двадцати очкам, но в 3-м раунде Абдусаламов нокаутировал его, и это не выглядело совсем уж случайным. Огромный и мощный дагестанец был явно заряжен на удар. Несмотря на очень большую разницу в очках, преимущество Файзуллина никак не казалось подавляющим, что Абдусаламов и подтвердил.

А в финале он трижды посылал Владислава Васильева в нокдаун. Последний из них был таким тяжелым, что рефери принял единственно верное решение - остановить встречу. Тем не менее на данный момент Абдусаламов кажется еще не совсем готовым для того, чтобы поспорить за место в сборной с Исламом Тимурзиевым.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Магнитогорск - Москва

Чемпионат России по боксу. Магнитогорск. Финалы. Победители названы первыми. 48 кг. Давид Айрапетян (Ставропольский край) - Ильгиз Махмутов (Башкирия) - 3-й раунд, ввиду явного преимущества.

51 кг. Александр Афанасьев (Ульяновская обл.) - Магомед Абдулхамидов (Дагестан) - по очкам.

54 кг. Али Алиев (Дагестан) - Эдуард Абзалимов (Челябинская обл.) - по очкам.

57 кг. Сергей Игнатьев (Новосибирская обл.) - Альберт Селимов (Дагестан) - по очкам.

60 кг. Николай Степанов (Челябинская обл.) - Семен Гривачев (Москва) - по очкам.

64 кг. Геннадий Ковалев (Челябинская обл.) - Александр Леонов (Москва) - по очкам.

69 кг. Давид Арустамян (Москва) - Алексей Астахов (Удмуртия) - по очкам.

75 кг. Сергей Ковалев (Челябинская обл.) - Алексей Щербаков (Новосибирская обл.) - ввиду невыхода соперника по болезни.

81 кг. Михаил Гала (Пермская обл.) - Егор Мехонцев (Свердловская обл.) - по очкам.

91 кг. Александр Алексеев (Самарская обл.) - Евгений Романов (Волгоградская обл.) - 3-й раунд, ввиду явного преимущества.

Св. 91 кг. Магомед Абдусаламов (Дагестан) - Владислав Васильев (Красноярский край) - 4-й раунд, ввиду явного преимущества.