Газета Спорт-Экспресс № 187 (3865) от 18 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

18 августа 2005

18 августа 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

Виталий МУТКО

ЦСКА И "ЛОКО" ТАКОЙ МАТЧ ВЫИГРАЛИ БЫ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Риги

Президент РФС, выглядевший после игры на удивление спокойным, дал интервью "СЭ" через 15 минут после финального свистка.

-Чего не хватило сборной России для победы?

- Раздавать оценки по горячим следам не в моих правилах. Но у нашей команды налицо признаки серьезной болезни - неумение выигрывать нужные матчи. Это, увы, следствие нехватки мастерства. Кроме того, эмоциональный настрой на такие игры у футболистов должен быть выше. У латвийской команды я сегодня увидел неуемное желание во что бы то ни стало добиться цели.

-А сборная России в Риге сыграла плохо?

- Разумеется. Но дело даже не в этом. Можно играть как угодно, но тем не менее добиваться необходимого результата. Тем более в матче с командой, уступающей в мастерстве. Не сомневаюсь: если бы сегодня в Риге выступал один из наших ведущих клубов - ЦСКА, "Зенит" или "Локомотив" - он наверняка добился бы победы. У сборной, к сожалению, такого запаса прочности нет.

-Быть может, сказались кадровые проблемы?

- Жалоб на отсутствие каких-либо игроков из-за травм и дисквалификации быть не должно - я в этом убежден. Причины наших неудач лежат во всей системе российского футбола, которую, как вы понимаете, в одночасье не изменишь. Работы непочатый край, но мы, надеюсь, сумеем сдвинуть дело с мертвой точки. Хотя наши шансы поехать на чемпионат мира после этой ничьей, мягко говоря, не увеличились. Это факт.