Газета Спорт-Экспресс № 187 (3865) от 18 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

18 августа 2005

18 августа 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Юрий СЕМИН: "ПОДВОДИТЬ ИТОГИ ТУРНИРА ПОКА РАНО"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Риги

Стадион "Сконто" построен так, что раздевалки команд-соперниц находятся в трех метрах друг от друга. Корреспондент "СЭ", оказавшийся сразу же после матча в подтрибунном помещении, мог слышать все, что происходило внутри "тайная тайных" обеих команд.

Впрочем, рядом с раздевалкой россиян караулить было особо нечего - там царила гробовая тишина. А вот из латвийской то и дело доносились аплодисменты, поздравления с отличной игрой - что характерно, исключительно на русском. Команду Юрия Андреева зашли навестить, в частности, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и главный тренер "Спартака" Александр Старков.

Юрий Семин тем временем что-то долго обсуждал со своими помощниками Борисом Игнатьевым и Олегом Долматовым. А когда экспресс-разбор завершился, главный тренер российской сборной дал интервью корреспонденту "СЭ".

-Что же произошло с командой в Риге?

- Сыграли неудачно, что и говорить. В первую очередь потому, что большая группа футболистов провела матч гораздо ниже своих возможностей. Очень плохо шла игра в пас, а множество длинных передач вообще оказалось бесполезными.

-Чем вы это объясняете?

- Возможно, игра получилась скомканной из-за того, что нам забили быстрый гол. К нему привела цепь ошибок в середине поля. Сначала - проигранное жесткое единоборство, потом - контратака, завершившаяся тем, что Астафьев без помех наносил удар с линии штрафной.

-Как оцените на данный момент ситуацию в нашей отборочной группе?

- Она, конечно, неприятная. Но нам ничего не остается, как бороться, пока существуют даже мизерные шансы на путевку в Германию. Не исключено, что Словакия в Риге в начале сентября тоже потеряет очки. В любом случае подводить итоги группового турнира пока рано. Это можно будет сделать 12 октября, когда состоятся матчи последнего тура.

-Совсем скоро сборная России соберется вновь - для подготовки к матчам с Лихтенштейном и Португалией. Список приглашенных в команду претерпит изменения?

- Какие, скажите на милость, могут быть изменения? Мне остается лишь надеяться, что список расширится за счет возвращения кого-то из травмированных.

-Кого из них в первую очередь не хватило сегодня?

- Тех, кто способен организовать игру.