Газета Спорт-Экспресс № 185 (3863) от 16 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

17 августа 2005

17 августа 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ПРАВДА О ГРАБОВСКОМ

УСТАМИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА "ДИНАМО" И СБОРНОЙ РОССИИ Владимира КРИКУНОВА

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Поговорить об этом запутанном и загадочном деле Владимир Крикунов предложил сам. "Хотите услышать, как все было на самом деле и почему у Грабовского сейчас два контракта? Готов рассказать", - сказал мне на прошлой неделе главный тренер "Динамо" и сборной России.

Выслушав его историю, я, признаться, многое для себя переосмыслил. Понял, например, почему последние несколько месяцев Грабовский так странно себя вел. Почему не хотел давать интервью после дубля в ворота "Динамо" во время четвертьфинала плей-офф, еще будучи игроком "Нефтехимика". Почему продолжал бегать от российских журналистов на чемпионате мира в Вене после того, как он, игрок белорусской сборной, забросил четыре шайбы в ворота австрийцев. Почему так и не пошел на разговор уже недавно, перед отъездом динамовцев на предсезонный турнир в Санкт-Петербург. Прочитав запись этого разговора, многое наверняка поймете и вы.

ДОГОВОР

-Так почему вы решили рассказать всю правду именно сейчас? - спросил я Крикунова, едва мы сели за стол в его номере динамовской базы в Новогорске.

- Да потому, что парня пытаются угробить, загубить ему карьеру, оставить без хоккея. Поверьте, я сейчас даже не в интересах "Динамо" действую. Но раз уж речь всерьез идет о двухлетней дисквалификации, хочу, чтобы все знали, как было на самом деле.

-Насколько я понимаю, эта история уходит корнями еще в Нижнекамск, из которого вы год назад уезжали в Москву?

- Конечно. Грабовский играл у меня в "Нефтехимике", а директором в клубе работал Равиль Шавалеев. Когда я весной 2004-го собрался оттуда уходить, состоялась встреча между мной, Шавалеевым и Владимиром Бусыгиным, который, будучи директором нефтеперерабатывающего комбината, по сути, являлся хозяином команды. Я хотел сообщить Владимиру Михайловичу о своем уходе в "Динамо", попрощаться и поблагодарить за годы сотрудничества.

Именно тогда они вдвоем и попросили меня: "Ты уж, Васильич, не трогай игроков, не разваливай команду". Хотя в контракте того же Грабовского черным по белому было записано, что он имеет право уйти из "Нефтехимика" в тот же момент, когда оттуда уйду я. "Хорошо, - ответил я, - трогать никого не буду". Даже помог команде сохранить прежний состав на следующий год: побеседовал с некоторыми ребятами, уговорил остаться. Но с Шавалеевым еще тогда условился, что через год заберу Грабовского в "Динамо". "Договорились?" - спросил. "Договорились. Молодец, за все тебе спасибо!" - услышал в ответ. Вот такой у нас с Шавалеевым был разговор.

ПЕРЕМАНИВАНИЕ

-А через несколько месяцев после этого Шавалеев и сам уехал из Нижнекамска - стал первым человеком в "Ак Барсе". Так?

- Совершенно верно. И вдруг, еще прошлой осенью, узнаю, что он начинает общаться с Грабовским и уговаривать его перейти в Казань. Можете себе представить, как мне было неприятно.

Приезжает "Ак Барс" в Москву играть с "Динамо". Подхожу к Шавалееву: "Равиль, что же ты делаешь? Мы же весной обо всем договорились! Я оставил этого игрока для тебя по твоей просьбе, хотя мог и не оставлять".

Будь я на месте Шавалеева, мне бы даже в голову не пришло так поступить - как бы Грабовский ни был мне нужен. Более того, если бы даже сам игрок пришел ко мне и попросил забрать в свою команду, я первым делом известил бы Шавалеева. Это нормально, по-мужски.

-И что Шавалеев вам тогда ответил?

- А что ему было сказать? Покраснел, замялся, забормотал какие-то извинения и быстро сменил тему разговора. И тут же снова взялся за свое - сбивать с толку молодого парня. Но тот еще пока вроде держался. Я и сам Мише позвонил, и с отцом его разговаривал, и помощник мой Иван Кривоносов с обоими общался. "Не дергайся, - сказал Грабовскому, - со следующего сезона точно берем тебя в "Динамо".

Видимо, примерно в это же время Грабовский подписал контракт со своим агентом, Михаилом Лукиным, который пообещал хоккеисту найти команду.

Окончание - стр. 9