Газета Спорт-Экспресс № 185 (3863) от 16 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 12

16 августа 2005

16 августа 2005 | Авто-мото

АВТО

СИЛЬВЕРСТОУН (Великобритания). Серия Le Mans Endurance. 3-й этап

Класс Р1. 1. Ортелли/Макниш (Франция/Великобритания, "Ауди R8", Audi Playstation Oreca) - 5:51.09.527 (151 круг). 2. Минассян/Кэмпбелл-Уолтер (Франция/Великобритания, DBA 03S, Creation Autosportif) - отставание 6,569. 3. Барбоса/Шорт/Икс (Португалия/Великобритания/Бельгия, Dallara Judd, Rollcentre Racing) - 7 кругов.

Класс GT1. 1. Пергл/Кокс/Янис (Чехия/Голландия/Чехия, "Феррари 550", МеnХ) - 5:52.44,749 (143 круга). 2. Бушу/ВАСИЛЬЕВ (Франция/Россия, "Феррари 550", Convers team) - отставание 1 круг. 3. Кауфманн/Тайманн (Германия, "Порше 996-Турбо", A-level engineering) - 2 круга. 4. Тернер/ФОМЕНКО/Гуссенс (Великобритания/Россия/Бельгия, Aston Martin DBR9, Convers team) - 5 кругов.

Класс GT2. 1. Пумпиду/Либ (Франция/Германия, "Порше 996", Sebah Automotive) - 5:51.42,189 (141 круг).

Во время гоночного уик-энда Le Mans Endurance Series на трассе в Сильверстоуне произошло два дебюта. Во-первых, старт в LMES автомобиля "Астон Мартин", во-вторых, впервые этот суперавтомобиль был выставлен в составе российской команды Convers. Дебют можно признать удачным: Дэррен Тернер, Николай Фоменко и Марк Гуссенс заняли на DBR9 четвертое место в классе.

Во время гонки в Сильверстоуне Фоменко и Васильев впервые выступали порознь, сообщает корреспондент "СЭ" Лина ХОЛИНА. Команда Convers выставила два экипажа на двух различных автомобилях. Причина в том, что во время предыдущих гонок LMES экипаж заработал достаточно много очков и претендует на первое место в классе, терять которое даже в угоду "Астон Мартину" было бы обидно. Именно по этой причине Алексей Васильев и Кристоф Бушу продолжили выступление на "Феррари 550".

Третий этап серии Le Mans Endurance прошел в труднейших погодных условиях: мелкий дождь сменялся сильнейшим ливнем, что вынуждало организаторов многократно выпускать на трассу машину безопасности. Все 6 часов гонки борьбу за победу в абсолюте и классе Р1 вели команды Creation Autosportif и Audi Playstation Oreca, и на финише команды разделили чуть менее 7 секунд.

В классе GT1 за российской командой остались 2 и 4 места, что обеспечило ей лидерство в общем зачете серии. Кроме того, Бушу и Васильев благодаря 8 заработанным очкам вышли и в лидеры пилотского зачета. "Я очень доволен результатом гонки, теперь мы - лидеры чемпионата! - подытожил Васильев. - До конца сезона в LMES остается два важных старта в Нюрбургринге и Стамбуле, и я уверен, что нас ждет интересная борьба. Впрочем, нам будет теперь немного легче, потому что сегодня мы создали важный запас, вырвавшись вперед по очкам! Я очень рад также за наш экипаж Aston Martin. Ребята отлично выступили и очень помогли нам в этой гонке".