Газета Спорт-Экспресс № 179 (3857) от 9 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 августа 2005

10 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Дмитрий СЫЧЕВ. ХРОНОЛОГИЯ ТРАВМЫ

Суббота. Казань. За секунды до окончания матча форвард "Локомотива" и сборной России Дмитрий Сычев атакует ворота Павла Харчика и после столкновения с вратарем "Рубина" падает на газон. Покинет он его уже после финального свистка Владимира Петтая на носилках. Первую помощь нападающий получит под трибунами казанского Центрального стадиона, а на следующий день вылетит в Германию - на операцию.

Фотографии смотрите в формате PDF

"ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ КАЗАНЬ" - ВПЕРВЫЕ НА ВСЮ СТРАНУ

Матч "Рубина" с "Локомотивом" стал своего рода телепремьерой: впервые был проведен футбольный репортаж из Казани на одном из федеральных каналов, в данном случае - НТВ. Два года назад репортаж о домашнем матче "Рубина" с "Динамо" пыталась организовать РТР, однако уже на третьей минуте звуковая связь с татарской столицей пропала, и комментировать игру пришлось из студии. Помарки были и на этот раз, но чуть-чуть - что, как известно, не считается.

Александр ПРОСВЕТОВ

Казань - Москва

Камиль ИСХАКОВ: "Я НЕ В КРАСНОМ. Я - В РУБИНОВОМ!"

Президент "Рубина", мэр Казани Камиль Исхаков после победы над "Локомотивом" выглядел не столько счастливым, сколько усталым: на носу тысячелетний юбилей города...

-Вы ожидали от команды такой великолепной игры с чемпионом России?

- Я ожидал от "Рубина" хорошей игры, которую команда и показывает в нынешнем сезоне. Но настолько слаженные действия стали сюрпризом даже для меня - уж очень сильный соперник достался нам сегодня. Однако именно на такие команды "Рубин" всегда настраивается лучше всего, стараясь и себя показать, и игру соответствующую продемонстрировать. Может быть, сегодня команда продемонстрировала ту часть своего потенциала, которая раньше была невидима. Такие открытия всегда очень ценны. Приобретенные три очка - всегда хорошо, но хочу обратить внимание на то, что сегодняшний матч был последним домашним перед юбилеем города. Да, по составу, по количеству звезд "Локомотив" сильнее нас, но наши тренеры провели большую работу и добились своего. Не открою секрета, если скажу, что "Рубин" готовился к этому матчу не неделю, а гораздо дольше. Особенно тщательно отрабатывали стандартные положения, из которых сегодня забили два мяча из трех. Великолепен был гол Домингеса!

-Могут ли болельщики "Рубина" ждать "продолжения банкета"? Вы ведь до сих пор не поставили перед командой конкретной турнирной задачи?

- Задача у нас есть, и очень простая: достойно встретить тысячелетие Казани. Впереди сложные выезды в Пермь, Ростов-на-Дону и в Москву, к "Динамо". Если команда сумеет сохранить сегодняшнее состояние и так же успешно будет использовать троих нападающих, все будет нормально.

-"Локомотив" подал жалобу на судейство, указав на "необоснованно назначенные" пенальти и штрафной, после которого забил Домингес, а также на "не назначенный" пенальти в ворота "Рубина" - "за игру рукой в штрафной площади на 49-й минуте"? Какова ваша позиция по этому поводу?

- Мы тоже могли написать протест на отдельные элементы судейства, но это удел слабых, поэтому "Рубин", если и подает протест, то это очень редко. Я бы не сказал, что Владимир Петтай отработал предвзято. Неоднократно просмотрел видеозаписи спорных моментов, в том числе и эпизод в штрафной "Локомотива" на 12-й минуте. Шла хорошая атака "Рубина" по левому флангу, защитник гостей (Гуренко. - Прим. С.Г.) рукой прервал прострел Сибайи на свободного партнера в штрафной, так что сомнений в правильности назначения пенальти у меня нет. Абсолютно прав был арбитр и в двух других моментах, вызвавших недовольство москвичей.

-Ранней весной вы приходили на домашние матчи "Рубина" в красной куртке, теперь - в красном пиджаке. Главный тренер команды Курбан Бердыев два сезона провел на домашнем стадионе в одном и том же пиджаке, в итоге тот пришел в негодность. Сейчас Бердыев надевает один и тот же костюм с водолазкой. Вы настолько суеверны?

- Вы не точны. Куртка, пиджак и рубашка (показывает с улыбкой, распахнув пиджак. - Прим. С.Г.) не красного, а рубинового цвета! Одеваюсь по погоде, но болеть за "Рубин" прихожу только в рубиновом. Это не ради "счастливой" расцветки, а из принципа.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

Иван ШПАКОВ: "ВТОРОЙ ГОЛ НЕ ВИДЕЛ - ТОЛЬКО СЛЫШАЛ"

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

У футбольной Самары - новые герои. Оказавшись в отчаянном положении, "Крылья Советов" провели, можно сказать, выдающийся матч. Не с точки зрения качества игры, конечно. Наоборот, немножко наивный футбол, показанный волжанами, только оттенил ту самоотдачу и бесстрашие, с которым они набросились на обладателя Кубка УЕФА. Просто удивительно, как хозяевам поля хватило сил и эмоций все девяносто минут матча носиться по полю, стелиться в бесконечных подкатах и раз за разом идти в атаку.

Одним из тех, кто вернул Самаре надежду, стал 19-летний Иван Шпаков. В середине первого тайма, когда на фоне наскоро сколоченной волжской дружины ЦСКА выглядел особенно солидно, именно его дерзкий рейд в армейскую штрафную повернул вспять течение матча. А может быть, и всего самарского сезона.

-Вы заметили, кто нарушил против вас правила в том эпизоде?

- Нет. Видел только несколько пар ног в гетрах ЦСКА.

-Свисток арбитра услышали?

- Конечно.

-А пока он еще не раздался, не мелькнула мысль, что пенальти могут и не назначить? В последнее время арбитры вашу команду явно не жалуют.

- Согласен, что не жалуют. Но в том эпизоде я не шел на пенальти. Прокидывал мяч и собирался ударить. Но не успел. Вот этому и огорчился.

-В первом тайме был еще один эпизод, завершившийся вашим падением в штрафной ЦСКА...

- Да, тоже стопроцентный пенальти. Баба Адаму выиграл борьбу, я попытался добраться до мяча и ударить, но меня толкнули в спину.

-Вам не кажется, что более опытный футболист в этом эпизоде смог бы выпросить если не пенальти, то хотя бы желтую карточку для вратаря ЦСКА, который повел себя по отношению к вам не слишком-то корректно?

- Да уж... Ни с того ни с сего Акинфеев подлетел ко мне, толкнул в спину... Я отдавал себе отчет в том, что, если упаду, то к этому эпизоду будет приковано внимание. Главный арбитр уже отвернулся и следил за игрой, но его помощник-то все видел. Да только выпрашивать что-то у судей не люблю. Если не посчитали нужным отреагировать - значит, так тому и быть.

-Во втором тайме замену сами попросили?

- Да, тяжело стало.

-В конце матча верили, что можно отыграться?

- Конечно. Даже надеялся, что мы еще и выиграть сможем!

-Игру где досматривали?

- Сначала сел на скамейку, но потом доктор мне сказал, что лучше идти в раздевалку, потому что прохладно.

-То есть второй гол в ворота ЦСКА вы не видели?

- Нет, я его услышал, когда был в душе. (Смеется.)

-К игре на Кубок УЕФА с БАТЭ восстановиться успеете?

- Обязательно.

СТАРКОВ УСПОКОИЛ НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЕЙ. НАДОЛГО?

Воскресная победа над "Ростовом" несколько успокоила красно-белых болельщиков, пришедших в Лужники с транспарантами, которые должны были прозвучать тревожным звонком для главного тренера "Спартака". Да и Егор Титов на этот раз отыграл все 90 минут, лишив актуальности один из баннеров.

Фотографию смотрите в формате PDF

КАЛИНИЧЕНКО НАЦЕЛИЛСЯ НА СВИТЕР КОВАЛЕВСКИ

В воскресенье перед матчем "Спартак" - "Ростов" зрители стали свидетелями любопытной сцены: хавбек красно-белых Максим Калиниченко, надев вратарские перчатки, на разминке неплохо отражал удары других запасных спартаковцев.

-Почему на предматчевой разминке вас потянуло в ворота?

- А я не впервые в них встаю. Видимо, сказываются вратарские гены - отец в свое время играл в футбол на любительском уровне и был голкипером. Вот и меня в "рамку" тянет. Да еще с Ковалевски и Зуевым постоянно общаюсь...

-А у кого из них взяли перчатки?

- У Зуева.

-Много мячей отбиваете?

- Те, что летят прямо в меня. Или когда заранее прочитаю траекторию полета. Отнимать хлеб у наших вратарей и летать "по девяткам" не собираюсь. Падать лень, да и небезопасное это занятие.

-После долгого перерыва вас вновь пригласили в сборную Украины, которая выступит на Мемориале Лобановского в Киеве. Неожиданность?

- В какой-то мере. Тем более что из-за травмы я пропустил несколько матчей за "Спартак". Но сейчас с коленом все нормально - повреждение оказалось не очень серьезным. Числа 2 - 3 августа мне позвонил один из тренеров сборной Олег Кузнецов и сообщил приятную новость.

-Сборная Польши тоже участвует в этом турнире. Мечтаете забить своему одноклубнику Войцеху Ковалевски?

- Мечтаю о том, чтобы сыграть за сборную Украины. А с Войцехом мы уже договорились об обмене: я ему - футболку нашей команды, он мне - вратарский свитер сборной Польши. Так что скоро на разминке "Спартака" вы увидите меня в свитере Ковалевски и перчатках Зуева. В такой амуниции мне точно никто не забьет!

Алексей МАТВЕЕВ