Газета Спорт-Экспресс № 178 (3856) от 8 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

8 августа 2005

8 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

САТУРН - ДИНАМО - 0:1 (0:0)

1:0 В ПОЛЬЗУ ПОРТУГАЛИИ

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Еще полгода назад "Сатурн" был самой латиноамериканской командой премьер-лиги. Но сейчас из многочисленных аргентинцев остался только выбывший из строя до конца сезона Павлович. Возвращенный Владимиром Шевчуком в команду уругваец Дельгадо только набирает форму, парагваец Диас перебрался в Казань, а его соотечественник Барейро осел на скамье запасных. Так что некогда могучий легион из Южной Америки сократился до тандема бразильских защитников Жан - Жедер.

Впрочем, отвечающая за центральную зону сатурновской обороны пара, считающаяся одной из самых надежных в российском чемпионате, стоит многих. Причем настолько, что в преддверии субботнего поединка можно было вести речь о своеобразной дуэли бразильцев с многочисленной португальской колонией бело-голубых. При этом если не брать в расчет ставшее для хозяев роковым подключение в атаку Жорже Рибейру, напрямую Жану и Жедеру пришлось соперничать с Данни и Дерлеем. Что любопытно, квартет получился южноамериканским: динамовцы, хоть и имеют на руках португальские паспорта, родились в Венесуэле и Бразилии.

В субботу они оказались чуть удачливее. Пусть ненамного, но этого хватило для первой российской победы Иво Вортманна. Активный Дерлей создал у ворот Кински два опаснейших момента, а Данни заработал роковой для хозяев штрафной и, сам его исполнив, записал на свой лицевой счет результативную передачу. Между тем вплоть до 36-й минуты игра шла под диктовку бразильских защитников "Сатурна", справлявшихся с визави с завидной легкостью. И позицию они выбирали верно, и воздух выигрывали, и в скорости, если таковая требовалась, соперников превосходили. Жедер, скажем, в одном эпизоде ликвидировал почти двухметровое отставание от убегавшего по бровке Данни. Как потом выяснилось, выигранная Дерлеем схватка за верховой мяч в сатурновской штрафной и его же мастерский удар в нижний угол были тревожными звонками. А на 56-й минуте Данни заработал тот самый штрафной, вызвавший, к слову, недовольство подмосковных футболистов. Особенно Жедера, которому арбитр и инкриминировал не дозволенный правилами прием.

- Остаюсь при своем мнении: никакого фола не было, - заявил после матча Жедер. - Судья вообще почему-то давал свисток, стоило лишь коснуться кого-то из динамовцев.

Жан, который провел как минимум не самый плохой матч, но завершил его удалением в компенсированное время, судью не ругал, назвав оба вынесенных ему предупреждения справедливыми. А вот действия динамовских португальцев 14-й номер черно-синих без внимания не оставил, окрестив многочисленные падения и провокационные действия соперников "бандитскими".

- Грязные игроки, играющие в грязный футбол, - без лишней дипломатии заявил Жан.

Жедер, любящий жесткую борьбу и не признающий компромиссов, поведение соперника охарактеризовал совсем не так:

- Цель оправдывает средства. То, что делали динамовцы, имеет право на жизнь. Они стремились к победе, добились поставленной задачи и, следовательно, были правы.