Газета Спорт-Экспресс № 178 (3856) от 8 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 17

8 августа 2005

8 августа 2005 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ГЕТЕБОРГ. В 8-м туре командного чемпионата Европы женская сборная России проиграла команде Грузии (1,5:2,5), которая теперь с 13 очками вышла на второе место в общем зачете.

В матче с грузинками победить сумела лишь россиянка Алиса Галлямова, переигравшая Кетеван Арахамия-Грант. Екатерина Ковалевская сыграла вничью с Майей Ломинейшвили, а Александра Костенюк и Татьяна Косинцева проиграли соответственно экс-чемпионке мира Майе Чибурданидзе и Нане Дзагнидзе. Перед последним туром по-прежнему лидировала сборная Польши - 14 очков, выигравшая у команды Украины со счетом 2,5:1,5. По 10 очков было у команд Армении и Румынии, по 9 - у сборных Украины, Греции, Сербии и Черногории, Германии, Литвы.

Мужская сборная России после двух поражений подряд, наконец, сумела одержать победу: в предпоследнем, 8-м туре она выиграла у команды Литвы - 3:1 и с 9 очками делит теперь 13 - 16-е места. В четырех партиях россияне не уступили ни разу: Алексей Дреев и Артем Тимофеев выиграли у Шарунаса Сулскиса и Вайдаса Сакалаускаса соответственно, а Петр Свидлер и Александр Мотылев разошлись миром с Эдуардасом Розенталисом и Алойзасом Квейнисом. Любопытно, что из трех команд, лидировавших до 8-го тура, ни одна не смогла выиграть: израильтяне проиграли грузинам - 1,5:2,5, сборная Нидерландов сыграла вничью с греками - 2:2, а французы потерпели поражение от поляков - 1,5:2,5. Перед решающим туром голландцы единолично возглавляли турнирную таблицу с 13 очками. Второе место делят сборные Польши, Израиля и Грузии - по 12, сообщает ИТАР-ТАСС.