Газета Спорт-Экспресс № 178 (3856) от 8 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

8 августа 2005

8 августа 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ХАБИБУЛИН - В "ЧИКАГО"

Обладатель Кубка Стэнли российский вратарь Николай Хабибулин подписал соглашение с "Чикаго Блэкхокс", сообщает TSN. Контракт рассчитан на четыре года, его сумма составляет 27 миллионов долларов. "Когда открылся рынок свободных агентов, мы сразу нацелились на двух хоккеистов - Николая Хабибулина и защитника Адриана Окойна. Теперь оба они - игроки "Чикаго", - с гордостью заявил генеральный менеджер клуба Дэйв Тэллон.

Приезд в "Чикаго" Хабибулина, одной из главных суперзвезд нынешнего рынка свободных агентов, вероятно, означает, что Жоселин Тибо, защищавший ворота "Ястребов" с 1998 года, будет обменян.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. Пример Хабибулина наглядно показывает, что делает со стоимостью вратарей их победа в розыгрыше Кубка Стэнли, считает корреспондент "СЭ" Павел СТРИЖЕВСКИЙ. Сейчас, во времена, когда практически все суперзвезды НХЛ теряют в зарплате миллионы, Стена Булина повышает доход в полтора раза по сравнению со своим последним чемпионским сезоном-2003/04. Более того, размер его ежегодной прибавки - порядка 2,3 миллиона - наверняка окажется самым внушительным во всей лиге.

КАРИЯ СТАЛ "ХИЩНИКОМ"...

Один из самых бедных клубов НХЛ, "Нэшвилл Предаторз", заключил двухлетний контракт на сумму 9 миллионов долларов со звездным канадским форвардом Полом Кария, передает TSN. "Мы невероятно горды тем, что один из лучших снайперов НХЛ последнего десятилетия приходит к нам", - заявил по этому поводу генеральный менеджер "Хищников" Дэвид Пойл.

"Я подписал договор с "Нэшвиллом", так как руководство этого клуба первым обратилось ко мне после открытия рынка свободных агентов. "Предаторз" - молодой коллектив, и я буду рад принести этой команде пользу", - прокомментировал сделку Кария.

30-летний нападающий ранее выступал за "Анахайм", которому помог добраться до финала Кубка Стэнли-2003, а затем перешел в "Колорадо". Всего за 10 сезонов в НХЛ форвард набрал 705 (311+394) очков в 657 матчах. Помимо Кария "Нэшвилл" заключил контракт с бывшим нападающим "Чикаго" Скоттом Николом.

...А ПАЛЛФИ - "ПИНГВИНОМ"

Неограниченно свободный агент Жигмунд Палффи подписал трехлетний договор с "Питтсбургом" на 13,5 миллиона долларов, информирует TSN. Как сообщал ранее "СЭ", 33-летний словацкий форвард планировал заключить многолетний контракт в надежде избежать возможных обменов и доиграть остаток карьеры в одном клубе. В 642 матчах за "Айлендерс" и "Лос-Анджелес" Палффи набрал 671 (318+353) очко.

МАРККАНЕН ВОЗВРАЩАЕТСЯ В НХЛ

"Эдмонтон" подписал соглашения с российским защитником Игорем Улановым и финским вратарем Юсси Маркканеном, передает TSN. Уланов, отыгравший в НХЛ уже 13 сезонов, заключил однолетний контракт. Маркканен, напомним, прошлый сезон провел в тольяттинской "Ладе".

Любопытно отметить, что Edmonton Journal не исключает появления в команде легендарного Марка Мессье, которому в январе исполнилось 44 года.

НЭШ ОСТАЕТСЯ В "КОЛАМБУСЕ" ЕЩЕ НА 5 ЛЕТ

"Коламбус Блю Джекетс" сохранил в своих рядах обладателя "Морис Ришар Трофи" нападающего Рика Нэша, сообщает TSN. Контракт Нэша рассчитан на пять лет, в течение которых молодой форвард заработает 27 миллионов долларов. Отметим, что нападающий вызван Уэйном Гретцки на сбор олимпийской сборной Канады, который пройдет с 15 по 20 августа в Ванкувере и Килоуне.