Газета Спорт-Экспресс № 178 (3856) от 8 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

КАК И ГОД НАЗАД, "ДИНАМО" В ПИТЕРЕ ФИНИШИРУЕТ ТРЕТЬИМ

ТУРНИР НА ПРИЗЫ СКА ЛенВО

Денис ПРОКОФЬЕВ

из Санкт-Петербурга

БЛЮЗ - СИБИРЬ - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Голы: Дуконен (Густавссон), 16:26 (1:0 - бол.). Белов (Тезиков, Метлюк), 26:54 (1:1). Калто (Эриксон), 33:56 (2:1).

Во встрече аутсайдеров "Сибирь" подтвердила звание самой недисциплинированной команды турнира. Подопечные Кари Хейккиля открыли счет, реализовав численное преимущество, а первая серьезная стычка произошла в дебюте второго периода между Савосиным и Хаакана. Вскоре после этого новосибирцы отыгрались, но ничейный результат продержался всего 7 минут.

Заключительный период запомнился лишь дракой Кознева и Мяяття. В итоге соперники набрали на двоих 108 минут штрафа.

МЕТАЛЛУРГ Нк - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)

Голы: Лапин (Медведев), 0:38 (1:0). Гутов (Гулявцев, Шефер), 19:57 (1:1). Стасюк (Сайфуллин, Кузнецов), 21:21 (2:1). Самылин (Конькин), 41:31 (2:2). Гулявцев (Булатов), 48:35 (2:3).

Несмотря на отсутствие Соина, Плющева и Трубачева, получивших в матче со СКА травмы, а также уехавших домой Григоренко и Черны, "Северсталь" одержала победу, которая позволила ей занять первое место. Дважды по ходу встречи "Металлург" вел в счете, но череповчане восстанавливали статус-кво. Автором победной шайбы в середине третьего периода стал опытный Гулявцев, который, выскочив со скамейки штрафников и получив пас от Булатова, реализовал своеобразный буллит.

- В нашей команде много молодых хоккеистов, не нюхавших пороху в суперлиге, поэтому любой матч для них, как премьера, - сказал главный тренер "Северстали" Владимир Плющев. - Приятно, что игроки прогрессировали и получали психологическую уверенность.

Задача выиграть турнир перед нами не стояла, но, выходя на лед, мы настраивались только на победу. Поэтому я очень удивился, когда меня спросили, почему мы заменили вратаря в поединке с "Динамо". Это же абсолютно логично, когда уступаешь с разницей в одну шайбу. Надо использовать все шансы и бороться до финальной сирены. А итоговым результатом я, конечно, доволен. Но более приятные победы, надеюсь, нас ждут в чемпионате.

СКА - ДИНАМО - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Голы: Хасаншин, 23:03 (1:0). Кутявин (Курочкин), 23:43 (2:0). Роса, 35:41 (2:1 - мен.). Москалев (Курочкин, Чернов), 47:54 (3:1 - бол.).

Заключительный поединок стал украшением турнира. В случае успеха динамовцы занимали первое место, а армейцы - второе. Команды продемонстрировали совсем не летний хоккей, а удача сопутствовала хозяевам, которые исчерпали лимит невезения в завершении атак в игре с "Северсталью".

В начале второго периода Хасаншин бросил из-за ворот, и шайба, попав в щиток Еремеева, оказалась в сетке. Спустя 40 секунд динамовский голкипер капитулировал еще раз. Но Роса вернул матчу интригу. Третий период изобиловал удалениями, и если армейцам однажды удалось реализовать лишнего, то подопечные Владимира Крикунова, трижды по ходу встречи игравшие впятером против троих соперников, численным преимуществом так и не воспользовались.

- Действиями команды в сегодняшнем матче я доволен, - заметил главный тренер СКА Николай Соловьев. - Особенно порадовали молодые игроки Хасаншин, Васильев и Мисько. Мы хорошо выглядели в обороне, но игра в большинстве пока оставляет желать лучшего. Когда восстановятся после травм Александров и Муратов, у нас произойдут некоторые изменения в звеньях, а вот с чешским форвардом Лешкой, скорее всего, придется расстаться.

Несмотря на поражение, главный тренер "Динамо" Владимир Крикунов не выглядел расстроенным:

- Как и год назад, мы заняли третье место. Не стану возражать, если и дальше все повторится, как в прошлом сезоне. Цель выиграть турнир перед нами не стояла, хотя команда до последнего матча претендовала на первое место. Проверили в деле новичков и остались ими довольны.

Финал

ХК МВД - НЕФТЕХИМИК - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Голы:Смирнов (Соколов, Краев), 13:19 (0:1). Разин (Антоненко, Соловьев), 26:19 (1:1). Поснов (Балмин, Касьянов), 30:42 (1:2).

Низкая результативность команд в этом матче объясняется надежной игрой экс-вратарей сборной России - Царева из "Нефтехимика" и Чистова из ХК МВД. Судя по показанному на турнире результату, тверской клуб, который является новичком суперлиги, в предстоящем сезоне попортит нервы многим фаворитам. Кстати, поговаривают, перед ХК МВД будет стоять задача по итогам первого этапа занять место не ниже восьмого.

Очередной гол записало на свой счет первое звено нижнекамцев, хотя его лидер Симаков в этом поединке отличиться не смог. Кстати, как сказал корреспонденту "СЭ" директор нижнекамского клуба Рафик Якубов, Симакова вызвали в сборную на сентябрьский этап Евротура. А победную шайбу забросил Поснов, который несколько лет назад выступал за "Крылья Советов", когда командой руководил нынешний тренер ХК МВД Сергей Котов.

За 3-е место

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - СПАРТАК - 1:7 (0:3, 0:3, 1:1)

Голы: Копейкин (Юньков, Якубов), 3:55 (0:1), Юньков (Якубов, Шулаков), 11:54 (0:2). Носов (Пономарев), 17:46 (0:3). Уткин (Кагайкин), 22:13 (0:4). Якубов (Копейкин), 24:44 (0:5). Корсунов (Малюшкин), 28:36 (0:6). Зайнуллин (Зимаков, Зубов), 57:27 (0:7). С. Семин (Севастьянов, Ковтун), 58:10 (1:7).

Главный тренер "Спартака" Валерий Брагин дал возможность проявить себя молодежи, позволив нескольким опытным хоккеистам отдохнуть. В воротах красно-белых играл североамериканец Мосс, причем весьма уверенно. Хотя, стоит заметить, хоккеисты "Молота-Прикамья" выглядели уставшими, а потому серьезной борьбы не получилось. Исход поединка был решен уже в первом периоде, когда гости повели - 3:0.

Несмотря на крупную победу, Валерий Брагин после матча выглядел несколько встревоженным. Прежде всего потому, что несколько игроков на этом турнире получили травмы.