Газета Спорт-Экспресс № 175 (3853) от 4 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

4 августа 2005

4 августа 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ЖИТНИК ЕДЕТ К ЯШИНУ...

Нападающий Алексей Житник заключил двухлетний контракт с "Нью-Йорк Айлендерс", сообщает TSN. "Этот форвард - прекрасное для нас приобретение. Он - один из лучших защитников-универсалов и весьма уважаемый человек. Не сомневаюсь, что Житник получит большое количество игрового времени", - прокомментировал сделку генеральный менеджер "Островитян" Майк Милбери. 32-летний Житник, напомним, дважды участвовал в Матчах всех звезд и два раза играл в финале Кубка Стэнли.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. В течение нескольких последних сезонов Житник надеялся, что "Баффало" смилостивится и в канун Юрьева дня обменяет его в более амбициозный клуб напоминает корреспондент "СЭ" Павел СТРИЖЕВСКИЙ. Так и не дождавшись обмена, лучший российский защитник-разрушитель был вынужден доиграть в "Сэйбрз" до конца контракта, после чего стало ясно, что шансов продлить с ним соглашение у "Клинков" нет. Наградой за терпение станет переезд защитника в НьюЙорк, где Житник воссоединится с бывшим партнером по сборной России Алексеем Яшиным.

...А ХОЛИК - К КОВАЛЬЧУКУ И КОЗЛОВУ

Чешский центрфорвард Бобби Холик подписал трехлетнее соглашение с "Атланта Трэшерз" на 12,75 миллиона долларов, передает TSN. Ожидается, что хоккеист, чей контракт недавно выкупил "Рейнджерс", будет играть в звене с Дэни Хитли и Ильей Ковальчуком.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. Нынешний рынок свободных агентов наглядно демонстрирует реальную стоимость игроков, полагает корреспондент "СЭ" Павел СТРИЖЕВСКИЙ. Впрочем, Холик, чей безумный 45-миллионный контракте "Рейнджерс" является примером того, из-за чего вообще случился локаут, не чувствует себя жертвой. Во-первых, чех получит от нью-йоркского клуба громадную неустойку. Во-вторых, 4,25 миллиона в год от "Атланты" при сегодняшних реалиях - более чем достойные деньги для форварда, набирающего в среднем по 45 - 50 очков за сезон. В-третьих, остановится наконец непрерывный поток насмешек и издевательств прессы, которым Холик подвергался из-за размеров своей зарплаты на протяжении обоих сезонов, проведенных им в "Рейнджерс". В-четвертых, шансы "Трэшерз" в предстоящем сезоне выйти в плей-офф выглядят более реальными, чем у нью-йоркского клуба.

МАРКОВ СТАЛ "ХИЩНИКОМ"

"Нэшвилл Предаторз" приобрел российского защитника Даниила Маркова, информирует TSN. По данным канадского агентства, "Хищники" приобрели его у "Филадельфии" в обмен на выбор в третьем раунде драфта-2006. "Мы получили физически крепкого, агрессивного игрока, который станет превосходным дополнением к нашему оборонительному корпусу", - заявил генеральный менеджер "Нэшвилла" Дэвид Пойл.

ПРОНГЕР ОБМЕНЯН В "ЭДМОНТОН"

Вчера "Эдмонтон" и "Сент-Луис" провернули суперобмен. "Нефтяники" приобрели защитника Криса Пронгера, на днях подписавшего с "Блюз" контракт на 7,22 миллиона долларов, сообщает Canadian Press. В "Сент-Луис" из "Эдмонтона" отправляются защитники Эрик Брюэр, Дуг Линч и Джефф Войвитка.

Генеральный менеджер "Сент-Луиса" Ларри Плау, сохранив в клубе отнюдь не дешевых Кейта Ткачука и Дуга Уэйта, не смог удержать еще более дорогостоящего игрока. 30-летний Пронгер - один из ведущих защитников НХЛ, который впервые после Бобби Орра в 1972-м завоевал за один сезон "Харт Трофи" (приз самому ценному игроку) и "Норрис Трофи" (приз самому ценному защитнику).

МОДАНО ЗАВЕРШИТ КАРЬЕРУ В "ДАЛЛАСЕ"

Американский ветеран Майк Модано заключил 5-летний контракт с "Далласом", передает RDS. Хоккеист, задрафтованный "Звездами" под общим первым номером еще в 1988 году, когда клуб базировался в Миннесоте, провел в нем всю свою карьеру. Всего же капитан сборной США сыграл за "Звезд" 1101 матч, в котором набрал 1106 очков. Судя по всему, легендарный центрфорвард завершит карьеру в родном клубе.