Газета Спорт-Экспресс № 174 (3852) от 3 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

3 августа 2005

3 августа 2005 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

УОКИНГ (Англия). Колумбиец Хуан Пабло Монтойя, сошедший во время воскресного "Гран-при Венгрии" на 40-м круге из-за поломки трансмиссии, объяснил причину постигшей его неудачи.

"Когда ты идешь на пределе возможностей, своих и техники, таких вещей избежать практически невозможно. Я лидировал в гонке и определенно имел все шансы на победу. Обидно, что из-за поломки "Макларен" лишился вероятного дубля. На старте и первых 39 кругах я делал то, что должен был. Знал, что мой напарник Кими Райкконен выбрал иную стратегию, - ему предстояло три дозаправки против двух у меня, поэтому на старте не имело смысла ему мешать: будучи на более легкой машине, он имел больше возможностей прессинговать "Феррари" Шумахера".

Напомним, что в нынешнем сезоне это уже пятый случай, когда пилоты "Макларена" покидают гонку досрочно, будучи ее лидерами. Трижды это случилось с Райкконеном, дважды с Монтойей. Несмотря на это, босс "серебряных стрел" Рон Деннис заявил сайту www.grandprix.com, что его команда не намерена приносить скорость в жертву надежности: "Конечно, сейчас мы эксплуатируем технику на грани ее возможностей, а временами и за гранью, однако мобилизуем все силы на то, чтобы свести риск, связанный с поломками, к минимуму".