Газета Спорт-Экспресс № 167 (3845) от 26 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

26 июля 2005

26 июля 2005 | Прыжки в воду

ВОДНЫЕ ВИДЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ГАЛЬПЕРИН и ДОБРОСКОК

ДЕСЯТЬ БАЛЛОВ НА ДЕСЯТИ МЕТРАХ!

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Монреаля

В воскресенье в Монреале российские прыгуны Глеб Гальперин и Дмитрий Доброскок одержали самую красивую и впечатляющую победу на чемпионате мира в синхронных прыжках с 10-метровой вышки.

Высота 10 метров - апофеоз прыжков. А 10 баллов - апофеоз признания. Высший балл был выставлен Гальперину и Доброскоку в ходе соревнований 15 раз, причем 14 из них - в финале.

Победы в соревнованиях такого ранга, как чемпионат мира, редко получаются совершенными. До воскресного вечера это удавалось единицам - легендарному американцу Грегори Луганису, не менее легендарному Дмитрию Саутину в лучшие годы их карьеры. Россиянам, выступающим вместе меньше двух лет, удалось достойно встать в этот же ряд. Причем - в синхроне, где вероятность ошибок всегда вдвое выше. Как и ответственность - перед собой, перед партнером, перед страной.

Золото Гальперина и Доброскока - достояние не только России. Выступление россиян в Монреале еще долго будет вспоминаться с гордостью и чувством сопричастности всеми, кому повезло стать очевидцами этой победы.

Подробности - стр. 11