Газета Спорт-Экспресс № 167 (3845) от 26 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

27 июля 2005

27 июля 2005 | Остальные

АКВАБАЙК

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ДЕБЮТ Ивана ПОТАНИНА ПОЛУЧИЛСЯ ТРИЖДЫ ЗОЛОТЫМ

В воскресенье в Москве на акватории Водного стадиона "Динамо" завершился чемпионат России по аквабайку. Соревнования проводились по правилам UIM (Международный союз водных мотоциклов) в классах Runabout, Standard и Sky division. В них приняли участие 48 спортсменов из девяти регионов России.

Напомню, что месяц назад в нашей столице прошел первый чемпионат мира среди женщин. Его двукратной победительницей - в параллельном слаломе и фристайле - стала Анастасия Потанина, которая на этот раз на старт не вышла и выступила лишь в шоу-программе. На мировом первенстве внимание всех обратила на себя 17-летняя Ирина Бабенко, которую я даже назвала в своем репортаже дерзкой девчонкой. То, что она дерзкая и отчаянная гонщица, Ирина продемонстрировала и на сей раз.

Как и месяц назад, она выступала в классе Sky division и боролась за награды в двух дисциплинах - кольцевых гонках и параллельном слаломе. Однако на чемпионате страны Бабенко пришлось, как это нередко бывает в аквабайке, соревноваться вместе с мужчинами. Кстати, всего на турнир заявились пять женщин.

Участникам кольцевой гонки предстояло стартовать в трех заездах. В первом же из них произошел серьезный завал, в котором Ирина получила травму: на стартовой прямой ей в спину въехал один из соперников-мужчин. Были и более серьезные повреждения. Между прочим, некоторые специалисты склонны винить в завале маршалов (судей-спасателей). Но об этом чуть позже, а сейчас вернемся к Бабенко.

Несмотря на травму, она показала в кольцевых гонках лучший результат среди пятерки женщин и 8-й среди всех 16 участников в классе Sky division. А в параллельном слаломе Ирина стала единственной из женщин, пробившейся в четвертьфинал. В полуфинале она стартовала с Иваном Потаниным, который к тому времени уже стал чемпионом в кольцевой гонке и был явным фаворитом и в слаломе.

Как и ожидалось, в финал вышел Иван, где он завоевал еще одно золото. А Бабенко в заезде за третье место опередила Михаила Ершова и поднялась на подиум, на котором Потанин окатил ее шампанским из традиционной чемпионской бутылки.

Думаю, вы уже обратили внимание на то, что двукратная чемпионка мира и новоиспеченный трехкратный чемпион России носят одну фамилию. Дело в том, что 16-летний Иван - младший брат Анастасии.

Это было его первое официальное выступление, и иначе как триумфальным дебют не назовешь. В классе Sky division Иван сначала победил в кольцевых гонках, затем в параллельном слаломе и наконец в своем самом любимом фристайле.

Невысокий и даже хрупкий по сравнению с другими аквабайкерами, Потанин выделялся изяществом вождения, здорово напоминая этим сестру. Наверное, их схожесть объясняется тем, что обоих тренирует Андре Коссон, который не отходил от младшего Потанина ни на шаг. Сама Анастасия смотрела все заезды Ивана, но никаких советов ему не давала.

Параллельный слалом - дисциплина очень зрелищная. Уже из названия ясно, что спортсмены, разбитые на пары, одновременно соревнуются друг с другом на соседних трассах. Начиная с четвертьфинала заезды проводятся до двух побед, причем участники меняются трассами, так как совершенно идентичные дистанции разметить на воде невозможно. Потанин и в этой дисциплине блеснул отменным владением водным мотоциклом, что принесло ему еще одно заслуженное золото.

-Иван, вы уже победили в двух видах, а впереди ваш коронный фристайл. Чем он вам так приглянулся?

- Это очень техничная дисциплина, в которой от человека зависит гораздо больше, чем от машины.

-Что скажете о трассе параллельного слалома?

- Очень трудная, с крутыми поворотами.

-А о соперниках?

- На мой взгляд, уровень их мастерства весьма высокий. Мне каждый заезд давался с большим трудом, приходилось сильно напрягаться.

-Это ваши первые официальные соревнования. Волновались?

- Да, особенно в ожидании старта. Но когда начинается гонка, нервозность уходит, и ты полностью отдаешься борьбе. Я до этого два года выступал только в шоу, и для меня стало большой честью выйти на старт вместе с такими великолепными мастерами. Счастлив, что смог победить в упорнейшей борьбе.

-Чем можете объяснить свои прямо-таки безоговорочные победы?

- Большим объемом работы, хорошим тренером и собственным упорством.

-Если бы выступала Анастасия, кому бы досталось золото?

- Трудно сказать, у нас с ней уровень почти равный.

-Не собираетесь принять с сестрой участие в одних соревнованиях?

- В ближайшее время нет. Только в шоу будем с ней вместе кататься.

-А вообще, на ваш взгляд, нормально, что в аквабайке женщины соревнуются с мужчинами? Мне кажется, что пришло время проводить турниры раздельно.

- Возможно, вы и правы. Но, с другой стороны, посмотрите на Ирину Бабенко, которая даже в мужской компании показала высокие результаты. Сложись по-иному жеребьевка в параллельном слаломе, она могла бы и в финал попасть.

Во фристайле Иван не оставил соперникам никаких надежд. Он выступал последним, и его программа стала украшением соревнований. Все фигуры высшего пилотажа он выполнял с присущим ему изяществом и в то же время с удивительной для 16-летнего парня мощью. Получив свою третью золотую медаль на дебютном для него чемпионате, Иван немного меня удивил, когда очень серьезно и рассудительно заметил:

- Я люблю аквабайк, но это не вся моя жизнь. Аквабайк - увлечение, в котором я хочу достичь вершин, однако я не связываю свое будущее с профессиональным спортом. Считаю гораздо более важным хорошо закончить школу, а затем получить серьезное образование.

В кольцевых гонках на самых мощных мотоциклах класса Runabout победил олимпийский чемпион. Вы скажете, что аквабайк - не олимпийский вид. Верно. Дело в том, что на высшую ступень пьедестала почета поднялся Владимир Осокин, чемпион московской Олимпиады 1980 года в велогонках на треке.

-Как это вас угораздило стать аквабайкером? - поинтересовалась я у него.

- Несколько лет назад купили с приятелем аквабайк, а вскоре я узнал, что есть возможность поучаствовать в чемпионате мира. Ну и увлекся всерьез.

-Вам что, без соревнований адреналина не хватало?

- У меня были периоды, когда я год-полтора спортом не занимался, так здоровье сразу ухудшалось. Испугался, что, если брошу спорт, совсем плохо станет. Вот и занимаюсь.

-И какие у вас достижения в аквабайке?

- Был чемпионом России, выигрывал Кубок страны. Неделю назад вернулся из Италии с чемпионата мира для профессионалов, где стал третьим.

-В первом заезде в классе Sky division был серьезный завал. Вы как опытный гонщик можете объяснить, что произошло?

- На мой взгляд, не были соблюдены правила безопасности. Плохо сработали маршалы, которые неграмотно дали старт.

Подвести итоги чемпионата я попросила вице-президента Федерации водно-моторного спорта России Сергея Лисицина, курирующего аквабайк.

- Для меня как организатора это второе первенство страны. Рад сказать, что география участников постоянно расширяется. Мы пытались избежать ошибок, которые бывали прежде, и начали готовить свои судейские кадры. Теперь у нас есть пять российских корс-маршалов (судей на воде). Это практически полноценная судейская команда.

-Чем тогда объясните серьезный завал в гонке в классе Sky division?

- Есть доля правды в том, что виноваты маршалы. Но специфика чемпионата России такова, что здесь выступает много любителей-новичков. Им не хватает опыта ухода со старта. Конечно, маршалы должны были это учесть, но первопричина все же не в судейских ошибках, а в большом количестве новичков, которые сами устроили кашу.

-На ваш взгляд, не пришло время проводить отдельные соревнования для мужчин и женщин?

- Чтобы создать женский класс, необходимо 6-7 участниц в каждой дисциплине, а у нас в чемпионате участвовали всего пять представительниц слабого пола. Возможно, в будущем году введем отдельный женский зачет, но соревноваться они все равно будут вместе с мужчинами.

Елена РЕРИХ

Чемпионат России по аквабайку. Москва. Кольцевые гонки. Sky division. 1. Потанин. 2. Джалагония. 3. Жиров. Standart. 1. Колотовкин. 2. Скляров. 3. Федоров. Runabout. 1. Осокин. 2. Синицын. 3. Савицкий. Параллельный слалом. Sky division. 1. Потанин. 2. Джалагония. 3. Бабенко. 4. Ершов. Standart. 1. Колотовкин. 2. Цуков. 3. Страхов. 4. Быков. Runabout. 1. Пехтерев. 2. Страхов. 3. Колотовкин. 4. Цуков. Фристайл. 1. Потанин. 2. Ершов. 3. Джалагония. 4. Курамшин. 5. Зиновьев. 6. Саморуков.