Газета Спорт-Экспресс № 167 (3845) от 26 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

27 июля 2005

27 июля 2005 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

TOUR DE FRANCE

Владимир КАРПЕЦ: "ЕСЛИ АРМСТРОНГ ПЕРЕДУМАЕТ УХОДИТЬ,
КАК ЖЕ ОН МНОГИХ РАЗОЧАРУЕТ!"

Из трех россиян, стартовавших три недели назад в 92-й супермногодневке по дорогам Франции, до финиша на Елисейских Полях добрались двое - бывшие обладатели белых маек лучшего молодого (до 25 лет) гонщика Денис Меньшов (2003 год) и Владимир Карпец (2004). Евгений Петров сошел по состоянию здоровья. На этот раз Меньшов финишировал 85-м, а Карпец - 50-м.

Корреспондент "СЭ" решил побеседовать с лучшим из российских велопрофи на "Большой петле"-2005 Владимиром Карпецом. Помощь в организации этого интервью оказала супруга гонщика Татьяна.

-Владимир, после 7-го места на последней "Джиро д` Италия" на "Тур де Франс" от вас, видимо, ждали как минимум повторения прошлогоднего результата - белой майки. А наш эксперт Дмитрий Конышев перед стартом французской супермногодневки в беседе со мной прочил вам место в первой пятерке.

- Знаете, "Тур" на "Тур" не приходится. Да, год назад я был 13-м в итоговом зачете, а сегодня - 50-м. Но повода для сильного расстройства нет. В конце концов, многие не могут просто доехать до финиша "Большой петли". Удержаться в пелотоне после тяжелейших испытаний в горах уже дорогого стоит. Да и начал я гонку неплохо - несколько этапов проехал в белой майке, а в первой разделке в прологе занял 9-е место, опередив на 4 секунды самого Ульриха. Увы, в горах что-то не сложилось.

-Участие в "Джиро" не сказалось отрицательно на вашем физическом состоянии на "Туре"?

- Вряд ли. Я успел отдохнуть, да и положительных эмоций прибавилось: на следующий день после возвращения из Италии жена сделала мне прекрасный подарок - у нас родился сын Эрик. Кстати, из-за этого Татьяна не смогла на сей раз приехать в лагерь моей команды, когда у нас был выходной. Руководство "Иль Балеарес" приветствует посещение женами и подругами гонщиков во время супермногодневок.

-Кого на этом "Туре" рассматривали в роли лидера команды - вас или испанцев Франсиско Манчебо и Алехандро Вальверде?

- Менеджеры нашей велогруппы придумали тактику с тремя капитанами, которая, думаю, и сыграла с нами злую шутку. Дело в том, что не было четкой задачи работать на кого-то одного: по ходу гонки нужно было ориентироваться на того из тройки Карпец - Вальверде - Манчебо, кто будет хорошо себя чувствовать и выше стоять в общем зачете. И что получилось? Вначале неплохо ехал я. Потом Вальверде выиграл этап. Но только команда переключила внимание на него, как Алехандро сошел. Хорошо еще, что случилось это не слишком поздно, и Манчебо спас честь мундира "Иль Балеарес", финишировав 4-м в итоговом зачете.

-В иерархии "Иль Балеарес" вы стоите третьим. Вас это не обижает?

- Ничуть. Я прекрасно понимаю, что Манчебо - старожил команды, а Вальверде, выражаясь коммерческим языком, лучше продается в Испании. Все-таки "Балеарские острова" - команда испанская. Да и на чемпионате мира-2003 Вальверде был в призерах, что повышает стоимость гонщика. К тому же испанским я владею не блестяще, а журналисты не любят говорить со спортсменом, который не в ладах с их родным языком. Что ж, буду по-прежнему тренироваться и выступать в меру своих сил. На следующем "Туре" мне в силу возраста уже нельзя будет бороться за белую майку. Придется нацелиться на желтую. А то жена просто мечтает похвастаться, что ее муж - великий велогонщик (смеется).

-Что ж, стимул солидный. А не получали вы приглашения в другие команды?

- Они есть, но я решил сам не заниматься этими вопросами. В этом году обязательно подыщу себе дельного менеджера. Жена хочет, чтобы он был с именем и брал небольшие комиссионные, но такое сочетание очень трудно встретить.

-А почему вы против того, чтобы самому вести свои дела?

- Мечтаю сосредоточиться исключительно на гонках. Между прочим, уходить из "Балеарес" совсем не хочется. Отношения с ребятами у меня нормальные, боссы тоже ценят.

-Вернемся к только что завершившемуся "Тур де Франс". Как пелотон воспринимает скорый уход из велоспорта Армстронга?

- С некоторым облегчением (смеется). Если Лэнс сдержит слово и не выйдет на старт "Большой петли" через год, то борьба за первенство будет очень интересной. Вот и Винокуров своей победой на последнем этапе дал всем понять, что намерен в будущем сезоне вести схватку только за желтую майку. Многие мои знакомые гонщики не скрывают радости по поводу ухода Армстронга. Говорят: ну сколько же можно? Выиграл семь "Туров" - дай другим урвать немного славы!

-Сами-то не собираетесь замахнуться на освободившийся трон?

- Мне, наверное, еще рановато. Покатаюсь год-другой, наберу авторитета. А вот Винокуров и Бассо уже созрели. Да и наш Манчебо посражается. Хотя... Знаете, тут у нас слух пошел, что американец может и передумать. Ох, как же тогда многих разочарует!

Ровшан АСКЕРОВ