Газета Спорт-Экспресс № 162 (3840) от 20 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

20 июля 2005

20 июля 2005 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

В понедельник была поставлена точка в эпопее с переходом в "Челси" 23-летнего полузащитника "Манчестер Сити".

ФУТБОЛИСТ, ИГРАЮЩИЙ С УЛЫБКОЙ

ИЗ ДОСЬЕ "СЭ"

Шон РАЙТ-ФИЛЛИПС

Родился 25 октября 1981 года в Гринвиче.

Атакующий полузащитник.

Выступал за: "Манчестер Сити" (1998 - 2004). С 2005 года - в "Челси". За "Манчестер Сити" провел 181 матч, забил 31 гол. В сборной Англии дебютировал 18 августа 2004 года в матче с Украиной. Всего за сборную провел 4 матча, забил 1 гол.

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

В воскресенье было объявлено, что клубы договорились о сумме трансфера Шона Райт-Филлипса, а днем позже игрок поставил подпись под 5-летним контрактом с лондонской командой. Напомним, что на прошлой неделе пресс-служба "горожан" распространила заявление о том, что 20-миллионное предложение "Челси" было отклонено, а сам Райт-Филлипс вовсе не горит желанием покидать Манчестер. Тем не менее в воскресенье футболист получил от руководства добро на обсуждение деталей личного соглашения с новым коллективом. И даже не полетел с остальными игроками "Сити" в Таиланд на предсезонную подготовку.

НА СЫНА ЛЕГЕНДЫ У "АРСЕНАЛА" НЕ ХВАТИЛО ДЕНЕГ

Впрочем, об интересе "Челси" к Райт-Филлипсу стало известно не неделю и даже не месяц назад. Еще в ходе прошлого сезона Жозе Моуринью не раз упоминал фамилию скоростного хавбека в числе игроков, которые, по его мнению, пригодились бы и без того напичканной звездами, словно рождественская хлопушка конфетти, команде. Кто ищет, тот, как известно, находит. Вот только "цена вопроса" оказалась в итоге немного больше отвергнутой ранее - "горожане" получили за полузащитника 21 миллион фунтов. Впрочем, как дал понять в своем интервью наставник "Манчестер Сити" Стюарт Пирс, главную роль в одном из самых громких переходов межсезонья сыграло все-таки желание самого футболиста отправиться на "Стэмфорд Бридж".

- Конечно, я разочарован решением Шона уйти, - заявил Пирс. - Но как профессиональный в недалеком прошлом футболист, не могу не уважать его желание отправиться в клуб, где есть возможности для роста.

В том, что Райт-Филлипс будет расти, Пирс тоже не сомневается.

Шон не просто игрок высочайшего уровня, но и потрясающе обучаемый футболист. Любой клуб был бы счастлив иметь в своих рядах такого.

Райт-Филлипс стал третьим по стоимости английским футболистом (после Рио Фердинанда и Дэвида Бекхэма) в истории британского футбола. Говорят, именно тот факт, что "Арсенал" в данный момент не способен конкурировать на трансферном рынке с более богатым "Челси", помешал "канонирам" заполучить самородка. В начале июля главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер упомянул в одном из телеинтервью, что его клуб был бы не прочь приобрести Райт-Филлипса, но вынужден выдерживать паузу, предоставляя право первого шага конкуренту. Между тем у болельщиков "канониров" есть дополнительный повод горевать об упущенном футболисте.

- Как было бы красиво, если бы сын величайшего в истории "Арсенала" бомбардира играл за клуб своего отца, - говорили они. Для непосвященных: Райт-Филлипс - приемный сын легендарного форварда Иана Райта, забившего за лондонский клуб 185 голов.

ТАНЕЦ ОТЦА

В "Манчестер Сити" (точнее, в юношескую академию клуба) Райт-Филлипс попал в 1998 году За два месяца до этого талантливого юниора, уже тогда выделявшегося умением хорошо контролировать мяч на скорости, отчислили из "Ноттингем Форест" с вердиктом "недостаточно фактурный". Видимо, у тренеров этого клуба были иные приоритеты в комплектовании команды. Зато новый наставник, тогдашний главный тренер "Сити" Джо Ройл, в новичке души не чаял, называя игру в его исполнении не иначе как футбол с улыбкой. Столь же быстро Райт-Филлипс завоевал и расположение болельщиков.

Однако по-настоящему раскрыться ему помог Кевин Киган, возглавивший "Манчестер Сити" в мае 2001 года. Именно он предрек Райт-Филлипсу скорое приглашение в сборную Англии, несмотря на то что все последние годы место на правом фланге полузащиты команды Эрикссона забронировано для Бекхэма. Оно и не заставило себя ждать. В сезоне-2000/01 Райт-Филлипс дебютировал в молодежной сборной страны, а всего через полтора года был приглашен в первую команду. Времена, когда Бобби Робсон не решался ставить в основу сборной 24-летнего Гаскойна, считая его слишком молодым, миновали. Но и сегодня полтора года от молодежки до основной команды - срок не самый длинный. Впрочем, выход на поле в ее майке пришлось отложить почти на год - помешала травма. В итоге свой первый матч за сборную Райт-Филлипс провел лишь в августе прошлого года против Украины. Зато дебют удался на славу: на 72-й минуте полузащитник сотворил мини-шедевр, увенчав собственный головокружительный проход мощным ударом в "девятку". А отец вундеркинда Иан Райт на радостях изобразил на трибуне замысловатый танец.

В минувшем сезоне Райт-Филлипс провел за "Сити" 37 матчей, в которых забил 11 мячей. До февральской встречи с "Норвичем" полузащитник вообще был единственным игроком в составе "горожан", который провел все матчи сезона "от звонка до звонка". Лишь обидная травма связок колена заставила его пропустить почти два месяца. Что, впрочем, не помешало попасть в поле зрения Жозе Моуринью и в итоге оказаться в его команде.

- Райт-Филлипс - один из лучших в Англии, - считает Моуринью. - Его молодость открывает поистине удивительные перспективы для роста, к тому же он обладает полным набором качеств, которые современный футбол предъявляет к игроку высокого класса. С его приходом в "Челси" подобрался великолепный квартет крайних полузащитников. Каждый достоин места в основе, но я уверен: никто не останется обиженным. Предстоит длинный сезон, где будет и Лига чемпионов, и множество товарищеских матчей на уровне сборных. Поэтому свою долю игрового времени получат все.

В искренности последних слов Моуринью сомневаться не приходится. Ведь амбициозный португалец наверняка постарается вновь замахнуться на все четыре трофея сезона. Реалии современного футбола таковы, что сделать это без постоянной ротации состава практически невозможно. Ну а тот факт, что Райт-Филлипс и Джо Коул являются конкурентами в борьбе за право играть в составе английской сборной, несомненно добавит остроты и их соперничеству в "Челси".