Газета Спорт-Экспресс № 162 (3840) от 20 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

20 июля 2005

20 июля 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ПАПАЛУКАС ОСТАЕТСЯ В ЦСКА ЕЩЕ НА ТРИ ГОДА

Греческий разыгрывающий Теодорос Папалукас (28 лет, 200 см) подписал новый трехлетний контракт с ЦСКА. Об этом сам игрок, находящийся сейчас в Афинах, сообщил по телефону корреспонденту "СЭ Владимиру МОЖАЙЦЕВУ.

- Рад, что буду защищать цвета армейского клуба еще как минимум в течение трех лет, - сказал Папалукас. - Меня в ЦСКА устраивает абсолютно все. За три года я полюбил Москву, у меня появилось много новых друзей, ко мне отлично относятся армейские болельщики. И как баскетболист я очень сильно прибавил. Надеюсь, что в этом году смогу принести ЦСКА еще больше пользы. А наша команда успешно выступит и в Евролиге, и в российском чемпионате.

-Это правда, что в нынешнее межсезонье на вас претендовали не только многие европейские клубы, но и команды из НБА?

- Меня действительно хотели видеть во многих клубах, но ЦСКА изначально был приоритетным вариантом. Рад, что с генеральным директором ЦСКА Сергеем Кущенко мы нашли полное взаимопонимание по контрактным вопросам.

БОДИРОГИ И ТУРКАНА В "ДИНАМО" НЕ БУДЕТ

Турецкий форвард столичного "Динамо" Мирсад Туркан (29 лет, 206 см) переходит в "Улкер". Президент динамовского клуба Евгений Гомельский в разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром МОЖАЙЦЕВЫМ так прокомментировал этот трансфер:

- Главным селекционером команды является Душан Ивкович. Он прекрасно знает, что нужно для усиления "Динамо". Туркан в последние годы не прогрессировал. В минувшем сезоне у него было много провальных матчей. Ивкович видел, что в самых ответственных играх сезона - против ЦСКА - наш форвард действовал не самым лучшим образом. Конечно, статистика у Туркана впечатляющая, но показывал он ее преимущественно в играх с не самыми сильными соперниками.

-Вчера Деян Бодирога, на которого претендовало "Динамо", подписал контракт с римским "Виртусом". Потеря?

- Конечно, этот игрок усилил бы "Динамо", и мы хотели видеть его в наших рядах. Но он предпочел другой вариант продолжения карьеры. Однако наша селекционная работа идет полным ходом. Работоспособность Ивковича высока, он может трудиться 24 часа в сутки. Сомнений в том, что мы проведем качественную селекцию, у меня нет.