Газета Спорт-Экспресс № 162 (3840) от 20 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

20 июля 2005

20 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Вчера главным тренером "Ростова" был назначен Валерий Петраков, менее недели назад уволенный с аналогичного поста в ФК "Москва".

Валерий ПЕТРАКОВ:
"РАЗРЫВОМ КОНТРАКТА С "МОСКВОЙ" БУДУТ ЗАНИМАТЬСЯ ЮРИСТЫ"

- Все было решено за полтора дня, - сказал вчера вечером Петраков в беседе с корреспондентом "СЭ" Глебом КОСАКОВСКИМ. - Сейчас (около 18.00. - Прим. Г.К.) буду представлен команде. Считайте, что с этого момента начну работать с ней в качестве главного тренера.

-Контракт уже подписали?

- Нет, но все договоренности уже достигнуты. Разрывом контракта с "Москвой" будут заниматься юристы. Думаю, что проблем не возникнет - генеральный менеджер Юрий Белоус согласился отпустить меня в другой клуб, если получу приглашение. А звали, помимо "Ростова", еще в две команды.

-Кого из игроков "Ростова" знаете?

- Чичкина, Осинова, Оленикова.

-Потенциальные работодатели быстро среагировали. Кто бы мог подумать, что вы окажетесь безработным.

- Для меня отставка стала не меньшей неожиданностью, чем для всех остальных. Предпосылок ведь для нее вроде бы не было. Но сейчас, по прошествии времени, понимаю, что я не устраивал Белоуса.

-В чем причина?

- В том, что я слишком мало использовал молодых игроков дубля. А кроме того, часто был не согласен с селекционной работой клуба.

-Чем же вам не нравились игроки, которых хотело приобрести руководство клуба?

- Всегда говорил, что покупать легионера стоит только в том случае, если он на голову сильнее наших. А те футболисты, которых предлагал я, не устраивали руководителей. К примеру, 23-летний защитник белградского ОФК Марко Баша на молодежном чемпионате Европы был одним из лучших, начал даже привлекаться в первую сборную. Не думаю, что для команды, претендующей на путевку в Кубок УЕФА, полтора миллиона - большие деньги.

-Правда ли, что с некоторыми футболистами клуба у вас не сложились отношения?

- Ничего подобного. Доволен всеми. Конечно, претензии были: я ведь знаю, как могут играть Йоп, Стойка, Иванов. Но претензии - претензиями, а все они постоянно выходили на поле. После матча со "Спартаком" игроки звонили, поздравляли с победой, говорили: "Юрьич, в ней и твоя заслуга". Было приятно. Пользуясь случаем, хочу передать им привет через "СЭ" - попрощаться-то у нас не получилось.

-Чем вызвана неудачная серия из двух поражений и двух ничьих в пяти матчах, за которой последовало ваше увольнение?

- Это футбол! И ЦСКА проигрывает идущему на последнем месте "Тереку". Нельзя сказать, что команда играла из рук вон плохо. Просто где-то не повезло, где-то, как в матче с "Крыльями", который должны были выигрывать, не смогли забить. Но в целом первый круг мы провели достойно.

-Согласны, что матч со "Спартаком" - один из лучших "Москвы" в этом сезоне?

- Пожалуй, да. Команда находится в нормальном состоянии и с "Локомотивом", уверен, сыграет сильно. Но потом предстоят встречи с "Рубином", ЦСКА, "Амкаром". Тогда многое станет ясно.

-Вы ожидали, что Леонид Слуцкий займет ваше место?

- Пожалуй, нет. Да, дубль стал в прошлом году чемпионом. Но когда за него выступают шесть-семь игроков основы, которым противостоят ребята 86 - 87-го годов рождения, это большого труда не составляет.

-Какие выводы вы сделали из этой истории?

- Жалею, что в свое время принял приглашение "Москвы". Коллектив в Томске собрался отличный, отношения с людьми у меня были самые теплые. Но по семейным обстоятельствам я хотел вернуться в Москву. За год удалось создать боеспособный коллектив, хотя это и стоило больших трудов. А сейчас мне нужно было лишь немного помочь, и все встало бы на свои места. Увы... Обидно, но жизнь продолжается. Так или иначе, мне не стыдно за свою работу.

Мнение генерального менеджера "Москвы" Юрия Белоуса по поводу отставки Петракова,
а также другие новости из команды - стр. 3