Газета Спорт-Экспресс № 160 (3838) от 18 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

18 июля 2005 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/4 финала. РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 3-2

В МОСКВЕ - КАК В ПАРИЖЕ!

Кубок Дэвиса. Мировая группа. 1/4 финала. РОССИЯ - Франция - 3-2. 16 июля. Михаил ЮЖНЫЙ/Игорь АНДРЕЕВ - Арно Клеман/Микаэль Ллодра - 5:7, 4:6, 7:6 (7:3), 2:6. 17 июля. Николай ДАВЫДЕНКО - Ришар Гаске - 6:2, 4:6, 6:2, 6:1. Игорь АНДРЕЕВ - Поль-Анри Матье - 6:0, 6:2, 6:1.

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского

КОННИЦА ФОРЖЕ ПРОТИВ АРТИЛЛЕРИИ ТАРПИЩЕВА

Когда перед началом очередного поединка в "Олимпийском" французские болельщики по установленной ими традиции затягивают "Марсельезу", у Микаэля Ллодра, по его словам, начинают бегать мурашки по спине. Однако в первом гейме субботней парной встречи волнение на действиях этого живущего в швейцарской Женеве 25-летнего левши никак не сказалось. Иначе, впрочем, и быть не могло, ведь Ллодра - опытнейший парный игрок, который вместе со своим постоянным партнером Фабрисом Санторо дважды (2003, 2004) побеждал на Открытом чемпионате Австралии.

Вы можете спросить, почему 32-летний Санторо не приехал в Москву. Дело в том, что полтора года назад у него по каким-то причинам возник конфликт с Ги Форже, и тот решил продемонстрировать свою капитанскую власть, исключив Фабриса из команды. С тех пор вместо пары Санторо/Николя Эскюде, которая в финале-2002 превзошла Евгения Кафельникова и Марата Сафина, во второй день матчей Кубка Дэвиса у французов стали выходить на корт сначала Эскюде и Ллодра, выигравшие у довольно сильных дуэтов из Хорватии и Швейцарии, а затем - Ллодра и Арно Клеман, уступившие испанцам и переигравшие в первом круге нынешнего розыгрыша шведов.

Никаких проблем в плане взаимопонимания у Микаэля и Арно в субботу не возникало. Клеман, такой же быстрый "бегунок", как и Санторо, отлично дополняет более высокого Ллодра, обладающего острой подачей, отменной реакцией и безукоризненным ударом с лета у сетки. Поэтому "легкая конница" Форже при любой возможности бросалась вперед с такой же самоотверженностью, с какой уланы Наполеона атаковали на своих резвых лошадях вражеские позиции.

Русская же армия еще задолго до Отечественной войны 1812 года славилась своей артиллерией, поэтому нет ничего удивительного в том, что Михаил Южный и Игорь Андреев, заметно уступавшие французам в сыгранности, избрали прямо противоположную тактику. Не покидая исходные позиции, они, как правило, пытались остудить пыл рвавшихся вперед соперников мощными залпами с задней линии. Жаль только, что стреляли россияне зачастую не так точно, как канониры на батарее Раевского, ставшие одними из главных героев Бородинского сражения. Впрочем, бить не на точность, а на силу наших теннисистов вынуждали французы, искавшие счастья в молниеносных атаках даже после второй подачи.

Тем не менее первыми с серьезными проблемами столкнулись гости, которые в 7-м гейме на подаче Клемана получили 15:40. Однако использовать свой шанс россиянам не удалось, а вот Ллодра при розыгрыше второго брейк-пойнта в 12-м гейме на подаче Южного не оплошал и после серии смэшей вынудил ошибиться Андреева, который не успел среагировать на практически неотразимый удар.

Выиграв первый сет - 7:5, французы, и без того считавшиеся фаворитами в парной игре, почувствовали себя еще более уверенно и уже во 2-м гейме второй партии заработали двойной брейк-пойнт. Но тут уже Игорь проявил себя молодцом, с помощью мощной и точной первой подачи быстренько выправив ситуацию.

В принципе большую часть матча борьба была примерно равной. Южному, действовавшему, пожалуй, более тонко, чем его партнер, на втором часу игры даже удалось вернуть должок Ллодра, который в первой партии пусть и неумышленно, но оттого не менее больно залепил мячом в своего русского тезку. И все-таки не покидало ощущение, что россияне постоянно действуют на максимуме своих возможностей, в то время как их соперники в нужный момент способны еще прибавить. Поэтому я нисколько не удивился, когда в 10-м гейме второй партии при счете 15:40 на подаче Андреева Южный послал мяч в аут, после чего французские запасные и тренеры вслед за Форже вскочили от радости со своих мест. Счет стал 6:4 в их пользу.

МИНЕРАЛКА ЗАПОЗДАЛА

И все-таки поражения в трех сетах Южный с Андреевым в субботу никак не заслуживали. Хотя бы потому, что, уступая соперникам в искусстве парной игры, все равно сражались до конца. Начало третьей партии получилось обнадеживающим для нас. Ллодра, который в 6 предыдущих геймах на своей подаче проиграл всего 7 очков, спустя 100 минут после исполнения французского гимна все-таки заволновался, и россияне один за другим заработали два брейк-пойнта. Увы, один из них эйсом отыграл сам Микаэль, а на втором Клеман четко сыграл у сетки на перехвате. До тай-брейка в этой партии больше ничего особенно запоминающегося не произошло, но какова оказалась теннисная лотерея!

Сразу же взяв подачу Ллодра, наш дуэт быстро довел свое преимущество до 3:0. Соперники, правда, тут же сравняли счет, но после неожиданного подарка - двойной ошибки Микаэля и сильного удара Андреева в разрез между зазевавшимися французами - преимущество россиян снова увеличилось до трех очков - 6:3. Остальное, как говорится, было делом техники. На первом же сет-пойнте Михаил четко подал, а Игорь уверенно сыграл с лета - 7:6 (7:3).

Поскольку развязка откладывалась, а игра к тому времени продолжалась уже более двух часов, многие зрители были вынуждены на время покинуть свои места. Но самый главный российский теннисный болельщик - Борис Николаевич Ельцин, который в перерыве между вторым и третьим сетами сфотографировался на память с президентом Федерации тенниса Франции Кристианом Бимом, конечно же, не мог позволить себе подобной роскоши. Более того, первый президент России явно настраивался на затяжную борьбу, иначе ничем не объяснить появление на VIP-трибуне после 3-го гейма четвертой партии большой картонной коробки с минеральной водой "Архыз" и тарелки с бутербродами.

Жаль только, что к тому времени наши уже потеряли подачу Южного. А когда в 7-м гейме Михаил допустил две подряд двойные ошибки и преимущество французов выросло до 5:2, стало ясно, что конец встречи не за горами. Так оно и вышло. Клеман решил, что 2 часов 55 минут на далеко не идеальном по сравнению с площадками Roland Garros грунтовом корте "Олимпийского" в солнечный субботний день для них с Микаэлем более чем достаточно, и на своей подаче с первого же матч-пойнта завершил этот интереснейший поединок достойных оппонентов. Французский сектор на большой трибуне "Олимпийского" еще долго отмечал свою общую победу...

"ПРИЗРАК "БЕРСИ" НЕ ВИТАЕТ НАД НАМИ"

Первыми на пресс-конференцию пришли Клеман и Ллодра.

-Как вы оцениваете игру своих соперников?

Клеман: - Русские играли в манере, которая несвойственна специалистам парного разряда, - пытались пробить нас с задней линии. Порой им это удавалось, Южный выполнил несколько суперударов, но жизнь все-таки показала правильность нашей тактики.

-Сильно расстроились, уступив в третьем сете?

Ллодра: - Конечно. Тем не менее мы все равно молодцы, поскольку смогли выиграть четвертую партию.

-За счет чего вам это удалось?

Ллодра: - Думаю, мы излучали больше положительной энергии. И еще находили правильные решения в самые нужные моменты.

-Возможно ли, что кто-то из вас сыграет в воскресенье в одиночном разряде?

Клеман: - Почему нет? Вечером мы соберемся вместе с нашим капитаном и обсудим этот вопрос.

Затем на встречу с журналистами пришел Форже. Как и ожидалось, он не стал раскрывать все свои секреты.

-Что вы говорили подопечным, когда они проиграли третий сет?

- (Улыбается.) Я попробовал себя в роли отсутствующего в нашей команде психолога. Попытался настроить парней на позитивный лад и сказал, что, несмотря на эту временную неудачу, у них обязательно появятся шансы в четвертой партии. Так вскоре и произошло.

-Считаете ли вы, что взяли сегодня ключевое очко?

- Мы ведем - 2-1, но еще далеко не все решено. На турнирах "Большого шлема" едва ли не каждый день случается так, что игрок, который берет два сета, затем терпит фиаско. Пока все идет по плану, однако наша главная цель - уехать из Москвы полуфиналистами Кубка Дэвиса - еще не достигнута.

-Планируете ли вы заменить в воскресенье кого-то из своих основных одиночников - Ришара Гаске или Поль-Анри Матье?

- Пока не знаю. Решу это после консультаций с другими тренерами и теннисистами.

-Давайте представим такую ситуацию: Давыденко сравнивает счет и вы узнаете, что Тарпищев выставляет на пятую игру Южного. Вы оставите Матье или замените его?

- Поверьте, призрак "Берси" не витает над нашей командой. Финал 2002 года - уже далекая история, и Поль-Анри все равно, с кем играть - с Южным или Андреевым. Более того, он вполне способен победить каждого из них - естественно, если будет в надлежащей физической форме. Поэтому все будет зависеть от того, в каком состоянии завтра утром окажется каждый из наших игроков.

Южный и Андреев на пресс-конференции выглядели огорченными, но не подавленными. Видимо, оба понимали, что сделали фактически все, что могли.

-Сегодня вы провели свой первый матч в паре. Согласны, что для победы вам не хватило в первую очередь сыгранности?

Андреев: - Сыгранности у нас действительно маловато. Тем не менее были шансы повернуть развитие событий в матче в другую сторону. Думаю, борьба не закончилась и у нашей команды еще есть возможность вырвать победу.

Южный: - Игорь, который обычно играет в паре с Николаем Давыденко, предпочитает оставаться на задней линии, а я часто выхожу к сетке, поэтому, конечно, ни о какой сыгранности сегодня и речи быть не могло. Но ее отсутствие - не главная причина нашего поражения.

-В чем тогда она заключается?

Южный: - В том, что наши соперники попросту лучше нас играли.

-А конкретнее?

Андреев: - Ллодра и Клеман имели преимущество в игре с лета.

Южный: - В решающие моменты французы очень четко подавали. В противном случае, матч мог пойти по иному сценарию.

ШУТНИК ЛЛОДРА НЕ ПОМОГ ГАСКЕ

В том, что на первую воскресную одиночную встречу выйдут Николай Давыденко и Ришар Гаске, не было никаких сомнений. В первый день матча и тот, и другой доказали свою полную состоятельность в роли лидеров команд, поэтому на замены Тарпищев и Форже могли решиться только в самом крайнем случае. Однако никаких ЧП не произошло, и зрители, заполнившие трибуны "Олимпийского" значительно плотнее, чем в пятницу и субботу, стали свидетелями поединка, в котором сошлись два приблизительно равных по классу игрока, добившиеся в последние несколько месяцев впечатляющего прогресса.

Россиянин и француз уже встречались в этом году - на грунте Монте-Карло, где Гаске в 1/8 финала взял верх в трех партиях. Впрочем, едва ли это обстоятельство могло позволить Ришару ощущать себя более уверенно, чем Николай. Несмотря на эффектный теннис, продемонстрированный Гаске во встрече с Андреевым, было заметно, что бороться за честь французского флага ему далеко не просто. В то время как Давыденко, и прежде не раз проявлявший железную выдержку, в матче против Матье не сломался после 5 упущенных матч-пойнтов.

К тому же французы после запланированной победы в парной встрече наверняка горели желанием не доводить дело до непредсказуемой пятой встречи, в связи с чем 19-летний Ришар просто не мог не испытывать дополнительного психологического давления.

Оно и сказалось в дебюте матча. С первых же розыгрышей стало ясно, что на корте далеко не пятничный Гаске. Давыденко, постепенно приспособившийся к неровному темпу, который предлагал ему соперник, выглядел гораздо более уверенным, за счет чего и взял за 39 минут первый сет - 6:2.

В том же духе развивались события и в первой половине второй партии, в самом начале которой Николай продемонстрировал, что отнюдь не уступает оппоненту в мастерстве выполнения укороченных ударов. Желая хоть чем-то помочь своему молодому товарищу, шутник Ллодра в перерыве между 2-м и 3-м геймами попытался выхватить из рук шедшего мимо французской скамейки стрингера нашей сборной свеженатянутые ракетки Давыденко, чем вызвал улыбку на лице обычно крайне серьезного рефери матча англичанина Майка Морриси. Но Гаске в те минуты было не до шуток. Отдав подачу в 1-м же гейме, он понимал, что проигрывает, причем по всем статьям.

Тем не менее Форже все-таки удалось найти нужные слова для своего подопечного. Когда в 8-м гейме на подаче Давыденко неожиданно стало 15:40, Ришар на приеме размахнулся с такой силой, что россиянин даже не успел среагировать на мяч, просвистевший совсем рядом. А в 10-м гейме Гаске, наоборот, ослабил силу своих ударов, вынуждая Николая ошибаться. К тому же в нужный момент французу помог трос. Выиграв сет - 6:4 и уравняв положение в матче, Ришар даже подпрыгнул от счастья.

На Давыденко этот неприятный эпизод, впрочем, не произвел никакого впечатления. Верный своей тактике, он продолжал уверенно разыгрывать мяч на задней линии и добился-таки своего. В третьем сете он взял чужую подачу дважды (в 3-м и 5-м геймах), а в четвертом - даже трижды (в 1-м, 5-м и 7-м). Понимая свою обреченность, вконец деморализованный Гаске проиграл два последних очка ударами справа в сетку.

-Что предопределило ваше сегодняшнее поражение? - спросили Гаске на пресс-конференции.

- Во-первых, великий матч провел мой соперник, в игре которого нет слабых мест. Во-вторых, я не смог полностью восстановиться после пятничной встречи с Андреевым. Психологическое давление, которое испытываю в Москве, отразилось на моем физическом состоянии, поэтому уже с утра чувствовал себя разбитым.

-Но у вас была целая суббота для того, чтобы восстановиться...

- На личных турнирах мне, безусловно, хватило бы двух суток, чтобы привести себя в надлежащее состояние. Но в матче Кубка Дэвиса - нет.

-По мнению Гаске, вы действовали безукоризненно. Согласны с тем, что провели лучший матч в своей карьере? - вопрос к Давыденко.

- Нет, на Roland Garros в этом году я играл лучше. А в сегодняшнем матче просто боролся за каждое очко. Кстати, в конце второй партии Гаске действовал просто фантастически здорово - не глядя махал ракеткой - и попадал все подряд. Однако показывать такой теннис весь матч невозможно. Поэтому я и победил.

-Чувствовали, что соперник нервничает?

- Да не сказал бы, что он слишком сильно нервничал. Просто Гаске - не аргентинец и не испанец, а француз, который даже на грунте не затягивает игру, а разыгрывает комбинации в два удара. Поэтому я понимал, что, если буду владеть инициативой в розыгрышах, он рано или поздно рассыплется.

КАЧАТЬ ГЕРОЕВ!

Поскольку Южный, Габашвили, Клеман и Ллодра сидели около корта до самого конца встречи Давыденко с Гаске, стало понятно, что Тарпищев и Форже решили не делать друг другу сюрпризов и выставить на решающий пятый поединок тех игроков, которые были заявлены в четверг на жеребьевке, - Андреева и Матье.

Поступок нашего капитана можно было легко объяснить не лучшей физической формой одного из героев финала-2002 и неопытностью дебютанта сборной. Гораздо труднее было ответить на вопрос, чем руководствовался француз. Ну с Ллодра, допустим, все понятно: за свою карьеру он в одиночном разряде не выиграл ни одного из шести пятисетовых матчей. Но почему Матье, который в пятницу ничем себя не проявил, а не Клеман? На пресс-конференции Форже пояснил, что самый старший член его команды, находящийся в конце первой сотни мирового рейтинга, на грунте сейчас, мягко выражаясь, не блещет. Получается, что и у французов никакого выбора не было и их болельщикам не за что винить капитана Ги.

Андрееву же вариант Форже явно пришелся по вкусу. Матье на протяжении всей игры действовал именно так, как было удобно Игорю, - часто выкидывал ему мяч на середину корта, позволяя начинать атаки на задней линии. Плюс у россиянина неплохо шла подача. Побегать Андрееву, конечно, пришлось немало, но он преодолевал метр за метром так легко, словно играл не третий матч за этот уик-энд, а первый.

Поль-Анри же ничем таким похвастаться не мог. Его фирменные удары по линии проходили довольно редко, подача тоже оставляла желать лучшего. Казалось, что бедный Матье после пятничного поражения от Давыденко снова вспомнил кошмар "Берси"-2002. Однако на самом деле трудно сказать, почему за весь матч Матье лишь однажды (!) удержал свою подачу: дело ли в слабой психике француза или есть другие причины. Да и уж больно здорово выглядел Андреев! По сравнению с пятницей на корте был просто другой человек (впрочем, надо заметить, что и Гаске на противоположной половине корта не было).

Первый сет продолжался 37 минут - 6:0! Второй - 45 - 6:2!! Третий - 38 - 6:1!!! Когда было уже ясно, что Матье не спастись, сидевший рядом со мной авторитетный французский журналист кусал ногти, а Форже, нервно дергая ногой, обменивался впечатлениями с кем-то из тренеров своей сборной.

Когда, как и три года назад в Париже, сборная России, уступая после двух дней матча - 1-2, оказалась сильнее, на корте началось что-то невообразимое. Андреев, не веря в свое счастье, упал навзничь, затем попал в объятия товарищей по команде и, наконец, приняв поздравления от Ельцина и Бима, взлетел в воздух на руках друзей. Та же участь постигла и Давыденко с Тарпищевым, причем качать нашего капитана оказалось явно сложнее, чем Николая, вес которого, согласно данным справочника АТР за этот год, всего 68 кг.

После того как страсти немного улеглись, двое из трех главных героев четвертьфинала пришли на пресс-конференцию.

-Игорь, сложно было впервые в карьере принести своей команде решающее очко в поединке Кубка Дэвиса?

- Казалось, что это будет сложнее, чем получилось на самом деле.

-Как готовились к матчу?

- С утра на тренировке и на последней разминке с Александром Волковым постарался еще раз опробовать тактику, которую собирался применить в матче с Матье, - посылать мяч по высокой траектории под правую руку сопернику. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наших врачей, которые помогли мне восстановиться после предыдущих встреч. Не скажу, что чувствовал себя на корте свежим как огурчик, но положительные эмоции, которые я испытывал в ходе игры, с лихвой компенсировали усталость.

-Как объяснить ваше преображение по сравнению с пятницей?

- Со мной здесь произошло то же самое, что обычно происходит на личных турнирах, - с каждым днем я прибавлял. Получив опыт игры в новых условиях, всегда начинаешь действовать лучше.

-Как настраивались?

- Старался мыслить исключительно позитивно. Вспоминая поражения, трудно побеждать.

-Южный, который обыграл Матье в "Берси", говорил вам что-то во время игры?

- Мне все помогали как могли, в том числе и Михаил.

-Считаете ли вы, что провели свой лучший матч в карьере?

- Об этом лучше пускай судят болельщики. Но то, что сегодняшний поединок был самым важным из всех предыдущих, абсолютно точно.

Пресс-конференция Тарпищева началась с логичного вопроса.

-Не считаете ли вы, что Форже допустил ошибку, выставив на решающий матч Матье?

- А кем он мог его заменить? Форже - профессионал высочайшей квалификации, а Матье - очень хороший земляной игрок, и я не могу сказать, что он действовал сегодня плохо. Результат пятой встречи - целиком заслуга Игоря. Пусть я и не очень доволен тем, как он разыграл несколько важных очков (обменивается улыбками с Андреевым). Хочу подчеркнуть, что победа над Матье далась отнюдь не легко. Если бы француз использовал хотя бы часть шансов, которые имел, все могло закончиться иначе.

-У вас не было мысли заменить в пятой встрече Андреева на Южного?

- Нет, но мы рассматривали два других варианта. Михаил мог сыграть либо в первый день вместо Андреева, либо в третий вместо Давыденко, если бы у Николая снова разболелась рука. Но это был бы вынужденный шаг. Я внимательно наблюдал игру Южного в четвертьфинале турнира в Бастаде против испанца Томми Робредо и пришел к выводу, что физически его хватит максимум на четыре сета.

-Как оцениваете шансы нашей сборной в выездном сентябрьском полуфинале против сборной Хорватии?

- Пока рано говорить. Ясно лишь, что хозяева, в составе которых три игрока с мощной подачей - Иван Любичич, Марио Анчич и Иво Карлович, наверняка выберут максимально быстрое покрытие.