Газета Спорт-Экспресс № 155 (3833) от 12 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

12 июля 2005

12 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ВЗГЛЯД ИЗ АМЕРИКИ Славы МАЛАМУДА

ПАРОВОЗНОЕ СЧАСТЬЕ

Вот прямо сейчас, когда я пишу эти строки, в гостевой книге на интернет-портале "СЭ" стоит такой плач Ярославны, что хоть святых выноси. Стенают болельщики "Спартака", которые искренне недоумевают, как при "Такой Игре" судья имел наглость не остановить матч и не присудить их клубу победу за явным преимуществом. И как команда "Локомотив" имела наглость (при, естественно, "Такой Игре") не оценить ситуацию на доске после первого тайма, не признать превосходство сицилианской защиты красно-белых и не сдать партию.

Все болельщики проигравших команд ведут себя более или менее одинаково. Не говоря уже о болельщиках команд, побитых более прагматичным соперником: массовое движение за переход футбола на систему оценок за артистичность намного превосходит по благородству ярости и искренности чувств восстание (не сочтите за каламбур) Спартака. И это вполне нормально. Наверное, единственным видом спорта, не знавшим такого рода феномена, был тот самый прадед баскетбола, в который играли инки и майя. Там проигравшим отрубали головы, не давая возможности разложить по косточкам оборонительную тактику более удачливого соперника.

Короче, явление это настолько тривиальное, что обратил я на него внимание только сейчас. Да и то потому, что недавно именно "Локомотив" стал объектом моего пристального внимания, и мои собственные впечатления как-то очень уж разнятся с вышеприведенными. Все дело в том, что я только что вернулся из Москвы, где, в частности, имел возможность наблюдать за этим самым "Локомотивом" на его собственном стадионе. На том самом, который внутри - лучший в России, а снаружи окружен черкизовской барахолкой, как ледокол, севший на мель в болоте.

Не скажу, что шел я туда в ожидании сплошных положительных эмоций. Вышеупомянутая барахолка - раз. Еще свежие воспоминания о качестве боления и тем более о качестве обеспечения правопорядка на стадионах - два. И, наконец, репутация "Локо" как сторонника оборонительного футбола - три.

Пессимизм начал уходить сразу же после занятия места на трибуне (проникаться атмосферой стадиона можно только с болельщицких мест): слишком уж красивую поляну сделали себе железнодорожники. Что же до болельщиков... Новизна и неуверенность чувствуется и в количестве фанатов, и в их репертуаре, пока ограниченном "Санта-Лючией" с упрощенными словами ("Красно-зеленые, красно-зеленые, красно-...", и так далее) и подозрительно по-питерски звучащей речевкой "Ло-кааа-мо-тив". Но за всем этим - ни грамма агрессии, ни малейшего стремления к эпатажу. Представить себе болельщика "Локо", бросающего на поле петарду или отвинчивающего стадионное кресло, невозможно. Все, что хотят показать миру фанаты "Локо", - искреннюю, даже по-детски наивную любовь к своему клубу и его арбузным цветам.

Вообще, что удивило больше всего, так это именно атмосфера всеобщего удовлетворения: болельщиков - командой, руководства клуба - болельщиками, охранников - братьями по разуму. Культурные фанаты - это еще куда ни шло, а благожелательно настроенные бойцы милиции и смотрители парковок - тут уже заграницей попахивает. И ко всему этому - действительно чудесный стадион, какой хочется только пожелать и "Спартаку", и ЦСКА.

Может быть, в этом все и дело? В том, что "Локомотив" - единственная на сегодняшний день российская команда, дающая болельщикам гораздо больше, чем они ей? Это профессиональное отношение к делу, и все присутствующие это чувствуют. Отсюда и домашняя атмосфера, и исключительно положительные эмоции. После этого пинать "Локо" за стиль игры как-то и не хочется. Да и зачем пинать? В памяти-то все равно осядут не 70 с чем-то минут битвы за урожай в центральном круге, а финт Билялетдинова, сэйв Овчинникова и удар Сычева. А под это дело можно иной раз насладиться и, скажем, неутомимым Гуренко, роющим землю на своем фланге.

Ведь если вы не тренер международного класса, то футбол - простейшая игра. Видишь мяч - беги к нему. Прибежал - ударь. Тому, кто одет не так, как ты, пасов не давать. Вот и вся тактика вместе со стратегией. Все остальное мы придумываем сами, чтобы казаться себе умнее. На любовь болельщика к клубу такие вещи, как игровая схема, на самом деле имеют действие третьестепенное. На первом месте - результат, а на втором - отношение клуба к болельщику. И с тем, и с другим у "Локо" все в порядке.

Может быть, болельщики "Спартака" негодуют как раз из-за этого? Завидуют?

Москва - Вашингтон