Газета Спорт-Экспресс № 155 (3833) от 12 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

13 июля 2005

13 июля 2005 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Молодежные команды

Успешно преодолев первый групповой турнир, сборная России вышла в следующий раунд, где ее соперниками будут команды Италии, Греции и Израиля.

СЛОВЕНСКИЙ УРОК ПЕРЕД РЕШАЮЩИМИ МАТЧАМИ

Молодежный чемпионат Европы в Чехове вступил в решающую фазу: сегодня восемь сильнейших по итогам предварительного раунда команд начнут борьбу за путевки в полуфинал. Группу Е составили Россия, Италия, Греция и Израиль, группу F - Сербия и Черногория, Литва, Франция и Латвия.

Подмосковный город Чехов стал в эти дни настоящей баскетбольной столицей Европы. Как и на более крупных по рангу соревнованиях, на первенстве континента среди молодежных сборных присутствует немало агентов, тренеров и функционеров из разных стран. Ведь здесь можно увидеть в какой-то мере ближайшее будущее европейского баскетбола, познакомиться с лучшими молодыми игроками Старого Света, многие из которых уже успели проявить себя на самом высоком уровне и привлекли внимание специалистов и болельщиков.

Заглянуть в будущее всегда любопытно, а в нашем случае еще и приятно. Несмотря на поражение в последнем туре первого группового этапа в ничего не решавшем матче со словенцами, сборная России выглядит на этой ярмарке талантов весьма достойно. По единодушному мнению наблюдателей, наша команда наряду с литовской и сербской входит в тройку главных претендентов на чемпионский титул.

- Пожалуй, эта российская молодежная сборная - лучшая из всех, которые мне довелось видеть, - поделился со мной своими впечатлениями от победных для нас матчей с хорватами и французами форвард подмосковного "Динамо" и первой сборной Никита Моргунов. - В предыдущих командах этого возраста тоже хватало сильных игроков, но как только дело доходило до официальных турниров... А сейчас у нас сложился настоящий коллектив. Никто из ребят, хоть большинство из них уже успешно играют на взрослом уровне, не страдает звездной болезнью, не тянет одеяло на себя. В этом, конечно, большая заслуга тренерского штаба сборной во главе с Евгением Пашутиным.

Сам Пашутин после злополучного матча со Словенией ходил хмурый и отмахивался от оптимистичных прогнозов, в которых наша команда по-прежнему фигурировала в роли одного из фаворитов. Понять главного тренера можно. Неожиданное поражение под занавес группового турнира обнажило целый ряд проблем, над которыми предстоит работать. В частности, речь идет о большом количестве потерь, которые совершают подопечные Пашутина, столкнувшись с плотной, агрессивной защитой противника (в матче со словенцами их набралось аж 25!), а также об отсутствии второго центрового. Стоит Дмитрию Соколову нахватать фолов, как в той же встрече со Словенией (Соколов получил пятое персональное замечание за две минуты до финальной сирены, когда хозяева наконец догнали соперника и повели в счете), - и у нас возникают большие трудности. Как здесь не вспомнить о Павле Подкользине. Центровой "Далласа" очень бы пригодился сборной, но, увы, на его помощь рассчитывать уже не приходится. Несмотря на все усилия РФБ, пытавшейся уговорить руководство "Далласа" отпустить Павла в Чехов и заменить ему тренировочный лагерь на участие в молодежном чемпионате Европы, клуб НБА по-прежнему молчит. В данной ситуации это молчание можно расценивать уже как отказ.

Впрочем, и без Подкользина у команды Пашутина есть все шансы добиться успеха. Соперники на втором групповом этапе российским баскетболистам вполне по зубам. Например, Грецию мы дважды обыгрывали во время подготовки к чемпионату - на турнирах в Чехове и на греческом острове Сирос. Италия, отвоевавшая место в первой восьмерке в борьбе с откровенно слабыми сборными Чехии и Белоруссии, приехала в Россию не в оптимальном составе. У Израиля в составе лишь одна яркая звезда - форвард Лиор Элияху (19,1 очка и 5,8 подбора в среднем за игру в Евролиге ФИБА-2004/05), да и вообще игра этой команды на предварительном этапе не произвела сильного впечатления: трудная победа над аутсайдерами из Турции, откровенное везение во встрече с испанцами (за 3 минуты до конца матча те вели с преимуществом в 5 очков и фактически сами упустили выигрыш) и крупное поражение от сербов. В общем, наша сборная просто обязана занять в группе одно из двух первых мест, дающих право на продолжение борьбы за медали.

- Говорить о том, что нам досталась легкая группа, было бы большой ошибкой, - считает Пашутин. - На этом этапе остались только самые сильные команды, к которым, безусловно, относятся Италия, Израиль и Греция. Итальянцы играют в классический европейский баскетбол - с хорошим позиционным нападением и агрессивной защитой. Греки, одержавшие три победы на предварительном этапе, располагают длинной скамейкой запасных: на каждой позиции у них по 2 - 3 игрока. У сборной Израиля весьма нестандартная манера, которую отличают множество "ловушек", взаимодействий и смен защит, и она здорово напоминает тель-авивский "Маккаби". Уверен, что любой из наших соперников способен преподнести сюрприз и будет бороться за самые высокие места.

-Один сюрприз на этом чемпионате нам уже преподнесли. Что случилось с командой в матче со Словенией, которая, казалось, не представляла для россиян опасности?

- Думаю, сказались усталость и неготовность ребят к тому, что словенцы отнесутся столь серьезно к этой ничего не решавшей в турнирном плане встрече. Они навязали нам жесткий баскетбол, на который мы ответили не игрой, а эмоциями. Отсюда недопустимое количество потерь и непростительные фолы в нападении. В заключительной четверти команда все-таки показала свой баскетбол, однако на концовку нас, увы, не хватило. Этот матч стал для российской сборной хорошим уроком. Думаю, мы сделаем из него правильные выводы: подтянем наши слабые места и усилим козыри.

- Естественно, очень хотелось завершить первый этап с тремя победами, - говорит защитник российской молодежки Антон Понкрашов. - Поражение от словенцев оказалось обидным и неожиданным. Наверное, мы не настроились на эту игру должным образом, ведь соперник до встречи с нами уступил и хорватам, и французам. Когда же спохватились, было поздно. Да и не повезло в концовке. Тем не менее, думаю, этот проигрыш пойдет нам на пользу.

-Сборная России по-прежнему является фаворитом турнира?

- Да. У нас хорошая команда, грамотный тренер, и мы обязательно должны еще прибавить.

Александр ФЕДОТОВ