Газета Спорт-Экспресс № 154 (3832) от 11 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

11 июля 2005

11 июля 2005 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

КУБИНЦЫ ТЕМНЯТ

Где-то в конце ноября или начале декабря 2003 года у входа в зал "Крылья Советов" собралось столько народа, жаждущего пробраться внутрь, словно там давали что-то очень попсовое. Только вот народ был отнюдь не попсовый. В основном мужчины средних лет с перебитыми носами и характерно "обтесанными" лицами - и молодые ребята, чьи физиономии еще не достигли такой степени обработки, но неуклонно к ней приближались. С ними было много молодых девчонок, которые, судя по выражениям их лиц, пришли не просто за компанию, а стремились пробраться в зал не меньше своих кавалеров.

Вот какой ажиотаж вызвал матч между командами боксеров-юниоров России и Кубы. Честно говоря, ничего подобного я никогда в нашей стране не видел ни на любительских, ни на профессиональных турнирах по боксу. Автору этих строк предстояло комментировать этот матч для телеканала "Спорт", но меня не пускали в зал, как вражеского лазутчика, пока наконец организаторы не вынесли пропуск, который был осмотрен охраной с какой-то удручающей придирчивостью.

Позже выяснилось, что телерейтинги были тоже очень высокими, а ведь для их обеспечения одних бывших и нынешних боксеров со всеми их женами и подругами, вместе взятыми, явно не хватило бы. Значит, интерес к матчу действительно был огромный. Впрочем, кто бы сомневался. Великое противостояние России и Кубы давно являет собой главную интригу любого крупного любительского турнира. Но если в конце 90-х казалось, что нам уготована роль вечно вторых, то в последнее время наши боксеры продемонстрировали, что могут нарушить эту традицию.

На Кубке мира, который пройдет в Москве с 12 по 17 июля, две сборные будут в очередной раз выяснять отношения между собой. Чем это закончится? А вот посмотрим. По тому, как составлена турнирная сетка, команды России и Кубы смогут встретиться не раньше полуфинала. Ну а если жребий будет справедлив, то это произойдет именно в финале.

Кубинцы приехали в Москву заранее, чтобы акклиматизироваться. Когда им предложили провести совместные тренировки с нашей сборной, они категорически отказались. Видимо, не хотят раскрывать карты раньше времени. По-моему, зря. Все равно у тренерских штабов, как и у болельщиков, будет прекрасная возможность уже на стадии предварительных боев досконально изучить соперников.

В Москву приехали 12 сборных, из которых составлено четыре группы по три команды, при этом сильнейшие, в том числе, разумеется, сборные России и Кубы, разведены по разным группам. Все команды каждой группы проведут сначала матчи между собой, после чего победители групп выйдут в полуфинал, где пары будут составлены с помощью жеребьевки. Так что вполне можно было и потренироваться вместе.

Победа на этих соревнованиях не гарантирована никому, даже олимпийским чемпионам, которых в составе кубинской команды будет аж трое, а у нас - Алексей Тищенко (57 кг). Кстати, в этом весе коса найдет на камень. Кубинский олимпийский чемпион в категории до 51 кг Йориоркис Гамбоа Таледано за год потяжелел и перебрался в вес Тищенко. Представляете, что они устроят на ринге! И это будет отнюдь не "шахматная партия", разыгрываемая до верного, так как оба исповедуют агрессивный стиль ведения боя.

Нешуточная битва разразится во всех весах. При этом, как мне кажется, у кубинцев больше шансов добиться успеха в легких категориях. С другой стороны, в тяжелых, почти бесспорно, лидерство будет за нами. Мне вообще трудно себе представить, что кто-то на турнире сможет составить серьезную конкуренцию Исламу Тимурзиеву (св. 91 кг) или Роману Романчуку (91 кг). Так что исход соперничества России и Кубы, скорее всего, решится в средних весах.

Обе команды после Олимпиады в значительной степени обновлены, и предсказать, чем закончится их противостояние очень трудно. Скорее всего, матч закончится со счетом 7:4 или 6:5 в ту или иную сторону.

Однако не стоит ждать до полуфинала и финала. Смотреть матчи Кубка мира надо начинать с самого начала. Во-первых, уже на предварительном этапе можно будет увидеть прекрасный бокс, а во-вторых, во многом станет ясен расклад сил между главными претендентами на победу.