Судьи: МАТЮНИН (Москва). Пирожников, Сулимов (оба - Смоленск).

9 июля. Махачкала. Стадион "Динамо". 28 градусов. 9000 зрителей (вмещает 16 500)

Евгений КОСТИН

из Махачкалы

СИДЕЛЬНИКОВ СРЫВАЕТ ОВАЦИИ

Президента "Динамо", предпринимателя Османа Кадиева очень обижает, когда о его команде говорят плохо. На этой почве пару месяцев назад он даже запретил футболистам общаться с дагестанскими журналистами. "В межсезонье моих ребят называли неквалифицированными игроками, - с досадой вспоминает президент. - Удивлялись, откуда взялся Геннадий Гридин. Он якобы никого не тренировал! А чем лучше те, кто из года в год полирует тренерские скамейки, переходя из клуба в клуб? Зато теперь мы показали, кто и насколько квалифицирован".

Перед началом махачкалинской встречи результат игры в Благовещенске, где "Амур" принимал "Кубань", уже был известен. Осечка краснодарцев позволила бы "Динамо" в случае успеха вновь возглавить турнирную таблицу.

До этого команды встречались лишь дважды - в рамках прошлогоднего первенства, и оба раза разошлись миром - 1:1. Любопытная деталь - и в Махачкале, и в Набережных Челнах арбитр давал хозяевам возможность пробить пенальти. Забегая вперед, замечу, что и на сей раз 11-метровая традиция не нарушилась.

Динамовцы начали без разведки, сразу перейдя к активным действиям на чужой половине. Уже на 3-й минуте счет мог открыть Сердюков, но после диагонального навеса во вратарскую ткнул мяч головой прямо в руки Макоеву. Трибуны охнули и затихли на несколько минут, пока в штрафную "КАМАЗа" не ворвался Бианг. Планам камерунца помешал лайнсмен, определивший офсайд.

А что же гости? Обескураженные стартовым напором хозяев, они выстроили оборонительные редуты, периодически забрасывая мяч в тыл "Динамо", туда, где с защитой бело-голубых сражались Пиюк и Монарев. Но у челнинских форвардов в этот вечер не получалось почти ничего. Даже когда динамовский страж ворот за пределами собственной штрафной лихо пошел в обводку, лучший бомбардир первенства обокрасть его не сумел. Сидельников же удостоился аплодисментов.

А вскоре он просто сорвал овации, чудом среагировав на удар того же Монарева. Чочиев идеальным по точности пасом вывел нападающего с глазу на глаз с вратарем, но Сидельников нули на табло сохранил.

ГОЛЫ АХМЕДА И АБДУЛЫ

У махачкалинских болельщиков есть традиция - нарекать темнокожих легионеров кавказскими именами. Она пошла еще со времен выступления в премьер-лиге, когда в "Анжи" играл высоченный камерунец Билонг. С легкой руки торсиды он стал Черным Магом (сокращенно от Магомед). Выступающего нынче за "Анжи" Зоа называют не иначе как Заурбеком. Вот и динамовские африканцы обзавелись привычными для дагестанского слуха именами. Абдула Тонга без устали бороздил вверенную ему правую бровку, не уступал в единоборствах и успевал помогать атаке. Ахмед Бианг носился среди оборонцев "КАМАЗа", словно знаменосец на линии фронта. И за свою активность форвард был вознагражден. Воспользовавшись пасом из глубины, он поборолся с защитником и вратарем гостей, вышел из этой схватки победителем и поразил пустые ворота.

Еще в первом тайме гости понесли серьезные потери: после игровых столкновений поле были вынуждены покинуть Чочиев и Макоев. Первый пал жертвой Тонги, у которого, по выражению динамовского врача Мурада Гиреева, "не ножки, а титановые трубы". Второй столкнулся в воздухе с Сердюковым.

Но, как ни странно, вторую 45-минутку "КАМАЗ", который потерял еще и захромавшего Монарева, провел более осмысленно. Правда, до реальной угрозы динамовским воротам дело дошло лишь однажды: под занавес на рандеву с вратарем убежал заменивший Монарева молодой Калимуллин, однако из удобной позиции пробил над перекладиной.

В остальное же время солировали хозяева. Тотальное превосходство в центре за счет бешеной самоотдачи и прессинга говорило о том, что скорее "Динамо" увеличит счет, нежели гости его сравняют. Челнинцы не успевали за подопечными Геннадия Гридина и фолили. После подката сзади Кобозева против Тонги едва не завязалась массовая потасовка. Чуть позже в рукопашной готовы были схлестнуться Темрюков и Сомченко: секундой ранее защитник гостей двумя ногами врезался в Садирова. К счастью, московский арбитр Матюнин страсти на поле держал под контролем, и буря вскоре улеглась.

Логическим итогом штурма ворот "КАМАЗа" стал второй гол. Гайнуллин в своей штрафной уронил Сомченко, и Тонга реализовал пенальти. Победа вернула "Динамо" лидерство, позволив команде со скромным бюджетом стать чемпионом первого круга.