Газета Спорт-Экспресс № 153 (3831) от 9 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

10 июля 2005

10 июля 2005 | Теннис

ТЕННИС

FED CUP. 1/2 финала. РОССИЯ - США

Сегодня в 14.00 в "Олимпийском" начнется матч, главной интригой которого будет противоборство Елены Дементьевой и Анастасии Мыскиной с Винус Уильямс.

МОСКОВСКИЕ ЗВЕЗДЫ ПРОТИВ РАСКАЛЕННОЙ ВЕНЕРЫ

Fed Cup. 1/2 финала. Москва. С/к "Олимпийский". Грунт. РОССИЯ - США. Жеребьевка.

9 июля. Анастасия МЫСКИНА - Винус Уильямс, Елена ДЕМЕНТЬЕВА - Машона Вашингтон.

10 июля. ДЕМЕНТЬЕВА - В. Уильямс, МЫСКИНА - М. Вашингтон, ДУШЕВИНА/САФИНА - В. Уильямс/Морариу.

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

Готовьте телескопы, господа теннисные астрономы! Американская Венера, которая после двухлетнего перерыва вышла из тени других планет, вернулась на чемпионскую орбиту и раскалилась до такой степени, что ослепила своим сиянием Уимблдон, сегодня и завтра в полуфинале Fed Cup столкнется с двумя московскими звездами.

Отдавая должное остальным участницам событий, что развернутся на грунтовом корте "Олимпийского", скажем прямо: результат предстоящего поединка во многом будет зависеть от того, сумеют ли Анастасия Мыскина и Елена Дементьева превзойти в мастерстве Винус Уильямс ("Винус" как раз и значит "Венера"), которую кроме двух одиночных встреч капитан сборной США Зина Гаррисон заявила также и на парную комбинацию. Вторым номером в одиночном разряде у американок стала другая темнокожая теннисистка - Машона Вашингтон. Несмотря на то, что сестре финалиста Уимблдона-1996 Маливая Вашингтона предстоит дебютировать в Fed Cup, а Корина Морариу и Джилл Крэйбас, срочно вызванная в Москву вместо травмированной Линдсэй Дэвенпорт, провели в этом турнире лишь по одной встрече, назвать американскую команду молодой никак нельзя. Ведь ее средний возраст составляет ровно 28 лет. Впрочем, хотя среднестатистическая американка ровно на 7 лет старше своей среднестатистической соперницы из России, опыта участия в командных поединках Дементьевой и Мыскиной не занимать. Да и Динара Сафина с Верой Душевиной в апреле в итальянском Бриндизи уже успели прочувствовать, каково оно - выступать за сборную в Fed Cup. Так что думается, что в этом полуфинале главную роль должны сыграть иные факторы. Жеребьевка прошла довольно буднично. Объявление главного рефери матча Сорена Фримеля о том, что сегодня в 14.00 первыми сыграют Уильямс и Мыскина, соперницы встретили внешне индифферентно. Анастасия бросила на Винус быстрый взгляд, однако американка, не проявив к своей субботней оппонентке абсолютно никакого взаимного интереса, продолжала со скучным видом теребить пальцы.

А потом пришло время коротких пресс-конференций. Первыми отвечать на вопросы журналистов выпало американкам.

-Успели ли вы переварить свой триумф на Уимблдоне? - спросили Уильямс.

- Да. Ведь изначально настраивалась выступать в Москве - вне зависимости от того, что произойдет в Лондоне.

-Говорят, в последнее время, чтобы как следует настроить себя на борьбу, вы стали прибегать к медитации?

- Не верьте слухам!

- Как вы оцениваете шансы команд? - вопрос уже к Гаррисон.

- Как приблизительно равные. Даже несмотря на отсутствие Линдсэй Дэвенпорт, в моем распоряжении - хорошая команда, которая готова показать в Москве теннис высокого качества. Надеюсь, что на корте разгорится нешуточное сражение.

Российская команда пребывала во время своей пресс-конференции в не менее оптимистичном настроении. Тем более что вчера отмечала свой день рождения Анастасия Мыскина, которую журналисты поздравили с праздником.

- Безусловно, мы рассчитываем на поддержку болельщиков, которая обеспечивает обычно 5 - 7 процентов общего успеха. Надеюсь, что трибуны будут заполнены, ведь в теннисе у нас теперь все разбираются не хуже, чем в футболе, - позволил себе немного пошутить наш капитан Шамиль Тарпищев, только-только вернувшийся из Сингапура с сессии Международного олимпийского комитета.

- То, что матч пройдет в Москве на грунте, - существенный плюс для нас. Так что будем стараться использовать это преимущество, - сказала, в свою очередь, Дементьева.

С ней согласилась и Мыскина, заметившая, что, хотя играть с новоиспеченной чемпионкой Уимблдона будет непросто, наша команда готова сражаться всегда, причем на любом покрытии.

Итак, похоже, россиянки начнут сегодняшний матч с хорошим настроем. Дело "за малым" - надо реализовать свой шанс.

1/2 финала

Франция - Испания

О-Эн-Прованс. Открытый корт. Хард.

9 июля. Моресмо - Медина-Гарьикес, Пьерс - Льягостера-Вивес.

10 июля. Моресмо - Льягостера-Вивес, Пьерс - Медина-Гарьикес, Деши/Белтрам - Парра/Санчес-Лоренсо.