Газета Спорт-Экспресс № 152 (3830) от 8 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

8 июля 2005

8 июля 2005 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

КАК ДЕЛА?

Владимир ТАТАРЧУК

Родился 25 апреля 1966 года в пос. Матросово Магаданской области. Полузащитник. Выступал за команды СКА "Карпаты" Львов (1983), дубль "Динамо" Киев (1984), СК ЭШВСМ (1985), ЦСКА (1985 - 1991, 1994), оба - Москва, "Славия" Чехия (1992 - 1994), "Аль-Иттихад" Саудовская Аравия (1994 - 1995), "Динамо-Газовик" Тюмень (1996 - 1997), "Локомотив" Нижний Новгород (1998 - 1999), "Сокол" Саратов (2000), "Металлург" Красноярск (2000), "Металлург" Латвия (2001), ФК "Шатура" (2002). Чемпион и обладатель Кубка СССР 1991 года. За сборную СССР/СНГ/России провел 16 матчей, забил 1 гол. Олимпийский чемпион Сеула-88.

- Последний матч на профессиональном уровне провел осенью 2001-го за лиепайский "Металлург", принимавший на своем поле "Сконто". Победа делала нас чемпионами Латвии. Даже ничья оставляла шансы, но в этом случае пришлось бы ждать результатов остальных матчей. Мы же, увы, проиграли - 1:2. Правда, покинув Прибалтику, еще и на следующий год играл - за "Шатуру" из Московской области. Но уровень КФК вряд ли отнесешь к серьезным.

-Заранее знали, чем займетесь после окончания карьеры футболиста?

- Мне казалось, что знал. Но в действительности все вышло куда сложнее. Надеялся, буду востребован в роли тренера. Какое-то время трудился в команде КФК "Красный октябрь", но вскоре покинул ее - и вот уже полтора года без работы.

-Никаких предложений не поступало?

- Нет. Если честно, даже не знаю почему. У меня за плечами немалый опыт игрока и огромное желание реализовать его на новом поприще. Готов заниматься с детьми. Признаться, рассчитывал, что в ЦСКА что-то предложат - место в спортшколе, например.

-А сами попроситься не пробовали?

- Не хочу навязываться. К тому же, может, я не нужен, зачем людей ставить в неловкое положение? Дескать, возьмите, пожалуйста, не откажите.

-Может, запросы у вас большие?

- Да какие там запросы! Когда нет ничего, согласишься на любой вариант. Лишь бы заниматься любимым делом, не сидеть сложа руки.

-На что же тогда живете?

- Помогают выступления за команду ветеранов "Столица", организованную в прошлом году. Ездим по разным городам, играем с местными коллективами. Деньги не самые великие, но все же. Благодарен, что меня приглашают. Выручает и ежемесячная стипендия в размере 15 тысяч рублей, выплачиваемая мне как олимпийскому чемпиону. Вот и все.

-Какой же выход?

- Вроде знакомые и друзья ищут варианты, но пока - ничего. Что же, буду ждать и надеяться.

-Зато сын, Владимир Татарчук-младший, выступающий за дубль ЦСКА, видимо, радует?

- Пока не очень. Выходит на замену лишь минут на 10 - 15. За это время ничего толком показать не успевает. Вот если бы хоть на тайм его выпускали...

-На официальном сайте ЦСКА, в разделе "ДЮСШ", утверждается, что он лучший полузащитник в команде 1987 г.р.

- Один из лучших - точно. С собой не сравниваю, но окружающие говорят: что-то есть. Вот только скорость у сына выше.

-Татарчук-старший отличался тем, что играл прежде всего головой - думал, значит.

- У сына с головой тоже порядок, по-футбольному мыслит. Но, возможно, это ему и мешает. Играть на команду - хорошо, но в его возрасте выделяют, как правило, тех, кто демонстрирует индивидуальные качества. Володька же показывать себя "забывает".

-На футбол ходите?

- Так получилось, что в этом сезоне ни разу не удалось выбраться. То мешали выезды с командой ветеранов, совпадавшие по срокам с турами чемпионата страны, то еще какие-то дела. Но это поправимо.

-Помню, игроки ЦСКА-91 каждый год собирались на могиле вратаря Михаила Еремина, погибшего 30 июня 1991 года. Традиция сохранилась?

- Те, кто в Москве, приезжают обязательно. Правда, мало нас сейчас в столице: Масалитин, Брошин, Колотовкин и я. Вот практически и все. А в этом году к тому же нас стало еще на одного меньше - ушел из жизни Димка Быстров. У него случилось воспаление легких, отек, пневмония... Внезапно как-то все произошло... 10 июля будет 40 дней, поедем на кладбище, помянем.

Александр МАРТАНОВ