Газета Спорт-Экспресс № 148 (3826) от 4 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

5 июля 2005

5 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

"КРЫЛЬЯ" ОБРУБАЮТ КУСОЧЕК ЗА КУСОЧКОМ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - РОСТОВ - 1:1 (0:0)

Голы: БУЛЫГА (Темиле) , 63 - 1:0. АЛХАЗОВ (Ширшов) , 79 - 1:1.

1. Лобос

6,0

30. БАГИ

6,0

2. Анюков

5,5

2. Гутьеррес

5,5

9. Ковба

5,5

3. Крушчич

5,5

14. Дохоян

5,5

23. Бендзь

6,0

(33. Шпаков, 85)

б/о

22. Ширшов

5,5

3. Леилтон

5,5

20. Бурченко

5,5

15. Гусин

6,0

6. Осинов (к)

5,5

25. Кингстон

5,5

17. Бочков

5,5

11 . Темиле

6,0

46. Хендрикс

6,0

(51. Бикмаев, 79)

5,5

(25. Данцев, 61)

5,5

23. Короман (к)

5,5

21. Перес

5,5

17. Виноградов

6,0

(26. Бурмистров, 90+2)

б/о

(32. Пошкус, 57)

5,5

10. Каньенда

6,0

10. БУЛЫГА

6,0

(9. Алхазов, 74)

6,0

Запасные: 41. Макаров, 22. Бут, 24. Немов, 19. Сквернюк.

Запасные: 5. Римкус, 37. Манчини, 77. Вестли, 16. Савченко.

Предупреждения

Анюков, 30 (неспорт, повед.)
Кингстон, 90+1 (грубая игра)

Бендзь, 14 (грубая игра)
Перес, 30 (грубая игра)
Бочков, 67 (грубая игра)

5

Голевые моменты

3

9 (5)

Удары (в створ ворот)

14 (4)

8

Угловые

4

Судьи: НИКОЛАЕВ. Цветнов (оба - Москва), Комаров (Волгоград).

2 июля. Самара. Стадион "Металлург". 25 градусов.

17 000 зрителей (вмещает в период реконструкции 26 500)

Александр ПРОСВЕТОВ

из Самары

ПРОСТИТЬСЯ, ЗА ПОТЕРЕЙ ПОТЕРЯ...

Неприятно работать могильщиком. А мне судьба отвела ехать в командировку в Самару примерно в такой роли. Хоронить команду. По нашим меркам не просто хорошую, а отличную. Бронзовую. Которой предстоит представлять Россию в Кубке УЕФА. Но какой она к концу лета предстанет? Это даже собственники "Крыльев", похоже, не знают.

Да и кто они теперь, эти собственники? Вроде бы "Итера". Лично я окончательно запутался в бумагах и словах. Сказанных и несказанных. Написанных и ненаписанных.

Президент (президент ли?) клуба Герман Ткаченко перед матчем вышел на публику, произнес речь. Вспомнил минувшие шесть лет, попрощался. Сорвал, кстати, аплодисменты. И было его по-человечески жаль.

Ну что мы все о деньгах да о деньгах? Дело-то ведь не только в размере отступных, о которых толкует молва. Три миллиона, пять миллионов долларов - для среднестатистического гражданина цифры в любом случае умопомрачительные. Ткаченко вложил в команду душу. Факт, с которым не поспоришь.

И зазвучала на стадионе песня "Уматурман". Та же, что осенью на торжественной церемонии по случаю окончания сезона и вручения бронзовых медалей провожала из Самары Тихонова и Полякова. "Проститься, за потерей потеря..."

За сутки до матча собрались болельщики у стен местного Дворца спорта. Сколько насчитывала толпа? Если отбросить журналистов и сотрудников правоохранительных органов, примерно тридцать-сорок человек. В основном совсем молодые люди. Негодовали интеллигентно, если так можно сказать. Ни излишества пива, ни обилия мата себе не позволяли - образец, словом, поведения. Даже некоторые милиционеры к протестующим при обсуждении насущных проблем "Крыльев" примкнули. Они же тоже люди. И самарцы по прописке. Внушительной скандальной акции не произошло. Обозначили неравнодушие, не более того.

ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ВЫИГРЫВАЕТ ВРЕМЯ

А матч с "Ростовом" между тем был нерядовым. Про пролог с участием Ткаченко я уже рассказал. Но вдобавок это был первый матч "Крыльев" без таких привычных фигур, как Колодин, Овие и Каряка, который собирался принять в нем - пусть и символическое - участие, но изза проволочек с получением португальской визы улетел к месту новой работы в Лиссабоне только в четверг, а не во вторник. В результате ожидавшиеся проводы человека-символа "Крыльев" начала XXI века на "Металлурге" в минувшую субботу не состоялись.

Кого еще потеряют "Крылья"? Уже ясно, что Кингстона, хотя тот перед матчем в ответ на расспросы о своем будущем как бы простодушно заявил: "Ничего не знаю!" Бут, отправленный некоторыми СМИ в "Зенит", новости о переезде в Санкт-Петербург сильно удивился: "У меня еще полтора года контракта с Самарой".

Руководитель областного департамента спорта Олег Саитов был сама любезность. Но какими откровениями мог поразить человек, лишь на днях назначенный на эту должность? Да, он приезжал в команду, беседовал с игроками, убеждал.

- Все, включая губернатора, хотят сохранить команду, - сказал двукратный олимпийский чемпион по боксу. - Сейчас, видимо, поменялся собственник. За три-четыре дня вопрос уладим. Все будет нормально. Даже тот состав, что есть на сегодня, вполне боеспособен.

-О чем вы говорили на встрече с игроками?

- О том, что не надо спешить. Что личные интересы не должны выступать на первый план. Придет новый собственник - будете решать. Моя задача заключалась в том, чтобы выиграть время.

Вот такие самарские пироги. Грядет Кубок УЕФА. А в городе тем временем всерьез считают очки, которые потребуются, чтобы остаться в премьер-лиге. Почему-то решили, что их надо взять еще одиннадцать - и дело в шляпе. Не сняли бы еще шесть очков за невыплаченные по трансферам долги. Срок-то вот-вот истечет - 6 июля не за горами. Снимут - и "Крылья" моментально превратятся из вполне благополучных середняков в аутсайдеров, прямых конкурентов "Ростова" и К°.

НЕЛЬЗЯ, СЕНЬОР ЛЕИЛТОН, ТАК ОГОРЧАТЬ ЖЕНУ

Потерянные в субботу два очка местную публику, безусловно, огорчили. Да и сама игра не порадовала. Хотя начало было многообещающим. Уже на 1-й минуте сразу завладевшие территориальным преимуществом самарцы едва не открыли счет. Булыга чуть-чуть не замкнул фланговую передачу Коромана.

Хозяева были вынуждены полностью перекроить оборону. В матче предыдущего тура в Перми в ней из участников встречи с ростовчанами играл только Ковба, который вообщето не защитник. Колодин и Овие ушли, Бут травмирован, так что в центре появился Дохоян. А левый фланг был доверен Леилтону. Он на 10-й минуте вполне мог вывести самарскую команду вперед. Интересную комбинацию начал пасом пяткой Булыга. Мяч заметался по штрафной и в конце концов прилетел к бразильцу, который из очень перспективной позиции в ворота не попал. Чем несказанно разочаровал сидевшую рядом со мной свою супругу и троих детей. Разве что родившийся уже в Самаре сынишка, облаченный в желто-зеленую футболку и синие шорты сборной Бразилии так и не понял, что папа мог бы сыграть получше.

Шло время. "Крылья" постепенно теряли игровое превосходство, а матч скучнел. Вот Темиле рванул по флангу, миновал двоих соперников, прострелил - Баги в красивом броске прервал его порыв. Каньенда, готовящийся вступить в ряды железнодорожников, в ответ опасно пробил из-за штрафной - над перекладиной.

С началом второго тайма хозяева вновь прибавили в активности. Дважды Баги отразил удары Булыги с близкого расстояния. Но он ничего не смог поделать после того, как Анюков, вводя мяч из аута, сделал далекий вброс в штрафную. Темиле продолжил полет мяча, тот подпрыгнул и прилетел на ногу Булыге, который от души вколотил его в верхний угол.

Хозяева имели преимущество в середине поля, больше контролировали мяч, так что "Ростову" не удавалось организовывать планомерное наступление. Хотя время от времени он и огрызался. С разворота пробил Перес мяч просвистел над "девяткой". Был проход слева Данцева и диагональный пас назад под удар, который, однако, никого не нашел.

КОРЯВЫЙ ПАС ПОЛУЧИЛСЯ ЗИДАНОВСКИМ

Никто, наверное, не удивился бы, завершись матч со счетом 1:0. Но не удивил по большому счету и ростовский гол, пусть и выдался он несуразным. Ширшов хотел нанести удар по воротам: он потом сам несколько раз показывал жестом партнерам - ковырнул я, ребята, бутсой, да уж простите, получилось здорово. Получилось и впрямь прекрасно для гостей. Мяч покатился в штрафную к Алхазову - поистине зидановский пас. Тому оставалось переправить его в ворота. Момент стоимостью в завоеванное очко.

В концовке Леилтон (опять он!), ворвавшись в штрафную гостей - за активность по крайней мере ему следует начислить плюс, - мог лишить бедствующий "Ростов" этого приобретения, да отпустил от себя мяч. Жена бразильца вновь досадовала искреннее, чем кто-либо из зрителей.

Геннадий СТЕПУШКИН,главный тренер "Ростова":

- Это был тяжелейший матч. "Крылья" - очень хороший соперник. Своим ребятам я благодарен, что выдержали в такую жаркую погоду, нашли в себе силы отыграться.

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- По игре мы были ближе к победе. В том что не смогли довести дело до конца, нет ничьей вины, кроме нашей. В таких ситуациях, когда потрачено много сил и энергии, важно уметь играть чуть умнее, чем играли мы. И рациональнее, ведь силы небеспредельны, тем более что темп по такой душной погоде был достаточно высокий. Как говорится: "Безумству храбрых поем мы..." Что поем? Песню? Вот, так и мы... Если бы сыграли рациональнее, взяли под контроль мяч, силы восстановили... Тем более что игроков, которые контролируют мяч, у нас немало. Вы видите, что мы кроим состав, появились новые игроки, например, Бикмаев. Фактически первый раз вышел на позиции левого защитника Леилтон. Так что в целом я доволен, как ребята провели игру, не считая ряда замечаний. Самоотдача, во всяком случае, понравилась.

-Наступила определенность, кто останется в команде?

- Я думаю, этот период подходит к завершению, но пока он не завершен. Есть спрос еще на некоторых наших футболистов. Я неоднократно говорил, что нужны более быстрые шаги новых руководителей команды. Вопросы, которые возникают сейчас, уже не могут быть решены Германом Ткаченко. А людей, которые могут их решать, тоже пока нет. Я так понимаю, что еще не все вопросы решены внутри той группы компаний, которая теперь будет руководить командой. Я никого из тех, кто непосредственно будет заниматься футболом, еще не видел. Встречался только с губернатором. (Арнольд ЭПШТЕЙН)