Газета Спорт-Экспресс № 148 (3826) от 4 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

4 июля 2005

4 июля 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Душан ИВКОВИЧ:
"НЕ ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ РОССИЮ В ЕВРОЛИГЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТОЛЬКО ЦСКА?"

В Москве новый главный тренер московского "Динамо" Душан Ивкович пробыл меньше двух дней. Выкроить время для обстоятельного разговора с корреспондентом "СЭ" знаменитому сербскому специалисту было непросто. В среду днем Ивкович подписал трехлетний контракт с "Динамо", а сразу после окончания устроенной по этому поводу пресс-конференции удалился на переговоры с руководством своего нового клуба. Они продолжались весь вечер и почти все следующие сутки. Свободные полчаса у Ивковича нашлись только в зале вылета для VIP-персон аэропорта Шереметьево-2.

С РУКОВОДСТВОМ "ДИНАМО" СРАЗУ ЗАГОВОРИЛИ НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ

-Судя по продолжительности переговоров, вы уже получили ответы на все интересующие вопросы относительно "Динамо"?

- Хочу заметить, что на этой встрече вопросы задавал не только я. Мне подробно рассказали о структуре и организации дел в клубе, познакомили с обслуживающим персоналом. При строительстве команды не бывает мелочей. Поэтому, прежде чем высказывать пожелания по поводу возможных изменений, я должен был получить исчерпывающую информацию о том, что представляет собой "Динамо" в настоящий момент. Могу сказать, что остался доволен увиденным и услышанным. Рад, что уже сейчас мы разговариваем с Владимиром Михалевским (первый заместитель председателя городского совета общества "Динамо". - Прим. А.Б.) и Евгением Гомельским (президент "Динамо". - Прим. А.Б.) на одном языке. Они понимают, чего хочу я. А я - чего хотят они. Вместе нам еще предстоит проделать огромную работу, поэтому такое взаимопонимание просто необходимо.

-Спустя сутки после подписания контракта вы уже можете сказать что-то по поводу будущих новичков "Динамо", а также о вашем тренерском штабе?

- Мы многое обсудили. Однако ответы на некоторые вопросы озвучивать пока рано. Знаю, что всех интересует ситуация с Валерием Тихоненко (бывший главный тренер "Динамо". - Прим. А.Б.). Но я с ним еще не встречался. Только когда это произойдет, мы примем совместное решение по поводу его будущего в команде. Не забывайте, что в данном вопросе мнение Тихоненко важно не меньше, чем мое. Что же касается игроков, то я успел пообщаться по телефону только с капитаном "Динамо" Дмитрием Домани. Мы договорились продолжить диалог во время сборов национальной команды России перед чемпионатом Европы в Сербии и Черногории. Кстати, ее тренеры Сергей Бабков и Евгений Пашутин - мои хорошие друзья. Я постоянно с ними контактирую, внимательно слежу за их работой.

-На пресс-конференции вы заявили, что также успели переговорить с Лазаросом Пападопулосом.

- Он позвонил мне сам пару дней назад. Даже не знаю, откуда Пападопулос узнал мой номер телефона (улыбается). Ведь на тот момент я еще не был в Москве и не подписал контракт с "Динамо". Лазарос интересовался будущим команды. А я сказал, что рассчитываю на него и доволен его игрой в прошедшем сезоне.

-Когда состав "Динамо" образца сезона-2005/06 примет окончательный вид?

- Чем раньше, тем лучше. Пока могу сказать только одно: "Динамо" покинули все американцы - Лэнгдон, Грир, Макдональд, которые уже подписали контракты с другими клубами. Естественно, нам необходимо быстрее найти им замену.

-А когда будет сформирован план подготовки команды в межсезонье?

- Самое позднее - через неделю. С такими вопросами нельзя затягивать. Но для начала необходимо знать точную дату начала чемпионата России. У меня есть предварительная информация, что он стартует 16 октября. Однако это нужно уточнять. После чего можно будет все четко спланировать. Но в любом случае первой к тренировкам приступит молодежь "Динамо". Потом к ней присоединятся легионеры. И последними - игроки, которые будут представлять клуб на европейском первенстве. Пока таких у нас трое - Домани, Лихолитов и Пападопулос. Однако их количество может увеличиться. Впрочем, это не должно влиять на подготовку "Динамо" к сезону. Постараюсь сделать все возможное, чтобы во время Евро-2005 сборники и остальная часть команды получили одинаковый уровень нагрузок.

-Собираетесь ли вы использовать для сборов "Динамо" те же базы, на которых раньше готовился к сезону ЦСКА?

- Прошлой осенью я проводил сбор с армейцами в Киришах. Совершенно точно там тренироваться "Динамо" не будет. Впрочем, пока план подготовки не составлен, рано говорить о подобных вещах.

ПРИЕДУ В ЧЕХОВ НА МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

-Правда ли, что из Москвы вы отправляетесь в Любляну на прощальный матч словенского ветерана Юре Здовца?

- Да, он уже давно приглашал меня стать главным тренером его команды в этом матче. И я, конечно же, согласился. В Любляну лечу через Белград. Оттуда уже заказан специальный самолет, который доставит меня на игру вместе с Дивацем, Даниловичем, Джорджевичем, Паспалем и другими звездами югославского баскетбола. Несмотря на то, что политика разбросала нас по разным государствам, все мы до сих пор дружим. И всегда радуемся нашей новой встрече.

-Когда планируете вернуться в Россию?

- Не беспокойтесь, я постоянно нахожусь на связи с Гомельским и Михалевским. Поэтому все время пребывать в Москве нет необходимости. А вот в Чехов на молодежный чемпионат Европы обязательно приеду. Хочу встретиться с Пашутиным. Посмотреть, как играет его команда.

-Вы пришли в "Динамо" из стана исторического соперника бело-голубых - ЦСКА. Можно ли сравнить нынешнюю ситуацию с той, когда вы в конце 90-х сменили "Олимпиакос" на АЕК?

- Даже не знаю. Во-первых, хочу заметить, что заранее я не планировал подписывать контракт с "Динамо". Во всяком случае, после окончания финала чемпионата России не мог себе представить, что только что обыграл команду, в которой уже через три недели буду работать. Честно говоря, мне сложно проводить параллели. "Динамо" и ЦСКА - два великих клуба с богатейшими традициями. Причем не только в баскетболе, но и в футболе, хоккее. Естественно, за ними стоит большая армия поклонников. Как у "Олимпиакоса" с АЕК. Но все-таки надо принимать во внимание специфику боления в Греции. Тамошние фанаты ведут себя гораздо агрессивнее. А группировка Gate 7, например, вообще оказывает огромное давление на руководство "Олимпиакоса". Ее представители входят в правление клуба. Но даже в такой обстановке я не подвергся обструкции после ухода в АЕК. До сих пор у меня осталась масса друзей в "Олимпиакосе". И никаких проблем с болельщиками "красных" никогда не возникало. Не думаю, что они возникнут и с поклонниками ЦСКА. Ведь я продолжаю оставаться в хороших отношениях со многими армейцами.

С КУЩЕНКО НАЧИНАЛИ ФАКТИЧЕСКИ С НУЛЯ

-Начинать новый проект с "Динамо" проще, чем три года назад, когда вы оказались в ЦСКА?

- Конечно. В ЦСКА мы вместе с Сергеем Кущенко начинали фактически с нуля. На тот момент организация армейского клуба находилась в плачевном состоянии. Это был один небольшой офис, в котором ютились человек 20. Но за три года кирпичик за кирпичиком был построен один из ведущих клубов Европы. Нынешнее "Динамо", безусловно, имеет лучшие возможности, чем ЦСКА трехлетней давности. Особенно важным шагом для дальнейшего развития команды станет строительство нового Дворца спорта, которое завершится в конце года. Это позволит нам работать в еще более комфортных условиях.

-Баскетбол "Динамо" Ивковича будет отличаться от игры, которую демонстрировал под вашим руководством ЦСКА?

- А что вы имеете в виду? На мой взгляд, каждый новый сезон моей работы в ЦСКА игра команды постоянно менялась. В начале мы делали основной акцент на защиту. Затем стали уделять больше внимания атаке. Стиль ЦСКА зависел от имевшихся в наличии исполнителей. А состав армейцев регулярно менялся. В "Динамо" будет то же самое. Моя задача состоит в том, чтобы с максимальной пользой использовать возможности игроков. Как в обороне, так и в нападении. Но пока мы не знаем состав "Динамо", трудно говорить о стиле его игры.

-Когда вы согласились на предложение "Динамо", вас не смущал тот факт, что как минимум на один сезон придется покинуть Евролигу?

- Скорее меня смущает то, что Россия до сих представлена в этом турнире всего одной командой. Честно говоря, логика ULEB в данной ситуации мне непонятна. Например, в прошлом сезоне в Евролиге играли сразу пять испанских клубов. Но неужели там считают, что российский чемпионат в пять раз слабее испанского? Или он хуже французского, который делегирует в Евролигу две команды? По-моему, эти квоты требуют пересмотра в ближайшее время. Тем более что российская лига продолжает бурно развиваться. О чем, например, говорит приход в ЦСКА Этторе Мессины.

-На пресс-конференции после окончания чемпионата России вы заявили, что успели переговорить со своим будущим преемником в ЦСКА. Имелся в виду Мессина или Желько Обрадович?

- Подобных заявлений я никогда не делал. Руководство ЦСКА действительно интересовалось моим мнением о тренерах, которые могли бы прийти в команду после меня. Я его высказывал, так как хорошо знаком с теми же Мессиной или Обрадовичем. Однако если бы кто-то из этих специалистов действительно обратился ко мне, никогда не рассказал бы об этом журналистам. Это внутренняя "кухня", которая не должна выноситься на суд общественности.

В РЕКЛАМЕ НЕ НУЖДАЮСЬ

-А когда вы поняли, что покидаете ЦСКА: после поражения в полуфинале Евролиги от "Таугреса" или все-таки позже?

- Профессиональный тренер не должен задумываться над такими вопросами, пока не закончится его контракт. Срок моего соглашения с ЦСКА истекал после окончания сезона-2004/05. И до этого момента я просто старался достойно делать свою работу. Вот и вся история.

-После того как вы ушли из ЦСКА, многие ли клубы к вам обращались?

- Ивкович не нуждается в дополнительной рекламе. Сейчас я - главный тренер московского "Динамо". И то, что было до того, как я подписал с этим клубом контракт, не должно никого волновать.

-Перейдя из ЦСКА в "Динамо", собираетесь ли вы менять жилье в Москве?

- В принципе моя семья могла продолжать жить в прежней квартире. Но в течение недели мы действительно переедем на новое место. Так будет удобнее для моего сына, который учится в Британской международной школе. А пока моя жена сидит в старой квартире на чемоданах. Переезд отнимает у нас очень много сил. Чтобы упаковать все вещи - гардероб, книги, видеокассеты и прочее, - пришлось заполнить около 80 огромных коробок. Зато я могу с уверенностью сказать, что мы были отличными квартирантами. Сдаем жилье точно в таком же виде, в каком оно поступило в наше распоряжение.

КОРОЛЕВА ЖДЕТ ОТЛИЧНОЕ БУДУЩЕЕ

-Что вы думаете по поводу 12-го номера, который получил на драфте НБА ваш бывший подопечный в ЦСКА Ярослав Королев?

- Считаю, что случайно нельзя попасть в первый раунд драфта. Это вполне объективный показатель потенциала игрока. Рад за Ярослава, которого всегда считал очень талантливым. Кстати, в свое время именно я убедил Кущенко выкупить контракт Королева у "Автодора" и перевезти его вместе с отцом в Москву (сейчас отец Королева работает главным тренером юниорской сборной России. - Прим. А.Б.). Думаю, этого парня ждет отличное будущее, если он будет серьезно работать. Хотя, на мой взгляд, в этом сезоне ему уезжать за океан рановато. Для НБА он пока не готов.

-Вы следили за финалом плей-офф НБА, в котором одержал победу "Сан-Антонио"?

- Во время финальной серии я находился в Белграде, где матчи транслировались в 3 часа утра. Поэтому мне удалось посмотреть только одну встречу. Что ж, могу сказать лишь одно: мой хороший знакомый Грег Попович обыграл своего приятеля Ларри Брауна, который также является моим хорошим знакомым (смеется). Думаю, успех "Сан-Антонио" закономерен. Эта команда все последние годы приглашала к себе талантливых игроков из Европы - Паркера, Нестеровича, Жинобили. И такая политика дала результат. "Спэрс" демонстрируют не совсем американский баскетбол. И это помогает клубу становиться лучшим в НБА. Вот и сейчас "Сан-Антонио" задрафтовал очередного молодого француза (Яна Маинми. - Прим. А.Б.). Кто знает, может, в будущем он повторит путь того же Паркера.

-По-прежнему собираетесь пригласить Поповича и Брауна в Белград на чемпионат Европы, чтобы обсудить с ними причины неудачного выступления сборной США на Олимпиаде в Афинах?

- Возможно, Браун приехать не сможет. А вот Попович с семьей там точно будет. Ведь во время первенства Европы пройдет важное совещание Ассоциации баскетбольных тренеров. Там у нас появится возможность вдоволь пообщаться. Хотя из-за подготовки "Динамо" к новому сезону я, естественно, не смогу находиться в Сербии на протяжении всего чемпионата.

-А какую роль вы будете играть в сборной своей страны?

- Как всегда, собираюсь ей помогать. Но никаких официальных должностей занимать не буду.

В "ФИНАЛЕ ЧЕТЫРЕХ" ЦСКА НЕ СПРАВИЛСЯ С ОГРОМНЫМ ДАВЛЕНИЕМ

-Напоследок скажите: поражение ЦСКА от "Таугреса" в полуфинале Евролиги-2004/05 - самый неприятный момент вашей тренерской карьеры?

- Почему вы так считаете? Совсем нет. Понимаете, я на сто процентов убежден, что сделал все возможное, чтобы ЦСКА выиграл в этом году Евролигу. И то же самое может сказать Кущенко, да и каждый работник армейского клуба. Но - мы проиграли. Сейчас можно рассуждать, что неплохо было бы заранее опробовать зал "Олимпийского". Например, во время "Финала четырех" Кубка России, чтобы команда успела привыкнуть к новому залу. Можно придумать еще миллион разных объяснений неудачи. Но зачем это делать? Очевидно, что ЦСКА не справился с огромным давлением. Думаю, если бы "Финал четырех" проводился на нейтральной площадке, игроки моей команды никогда бы не смазали 18 штрафных из 28. Однако повторюсь: зачем анализировать случившееся? То, что произошло, - не плохо и не хорошо. Так захотел Бог. И ничего уже не изменишь.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ