Газета Спорт-Экспресс № 148 (3826) от 4 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 7

4 июля 2005

4 июля 2005 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

НУАРМУТЬЕР. Неожиданно завершился стартовый этап 92-й супермногодневки профи "Тур де Франс". Разделку на 19 км между Фроментеном и Нуармутьером выиграл 26-летний американец Дэйв Забриски из команды CSC. Теперь на счету этого гонщика числятся победы на этапах всех трех знаменитых многодневок - "Джиро", "Вуэльты" и "Тура", причем одержаны они меньше, чем за год! Субботние 19 км Забриски одолел с впечатляющей средней скоростью - 54,676 км/ч - на 0,15 км/ч быстрее рекордной скорости его легендарного соотечественника Грега Лемонда, показанной на финальной разделке "Тура"-89.

- Даже не знаю, что сказать, - счастливо растерялся обладатель желтой майки лидера Забриски. - Я ведь даже представить себе не мог, что такое когда-нибудь случится!

Несмотря на впечатляющий перформанс Забриски, главное внимание было приковано к шестикратному победителю "Тура" Лэнсу Армстронгу и его главному оппоненту всех последних лет Яну Ульриху. Заключительная схватка старых соперников (напомним, что для Армстронга этот "Тур" - последний) должна была начаться без раскачки, ведь на этот раз вместо чисто символического по протяженности пролога организаторы предложили пелотону полноценную разделку, признанными мастерами которой как раз и являются Лэнс и Ян. Увы, настоящий борьбы не получилось. В пятницу на тренировке Ульрих упал и на старт в субботу вышел с заклеенной раной на шее. Несмотря на предпринятые усилия, финишировать немец смог только 12-м, пережив по ходу этапа неприятный момент, когда Армстронг, стартовавший позже, догнал его и обогнал.

- Я не экономил силы, ехал на максимальной для меня скорости, - признался Ульрих, - и, честно говоря, не знаю, насколько на мой нынешний результат повлияло падение накануне. Я потерял много крови, но чувствовал себя вполне прилично, поэтому сдаваться не намерен. Конечно, это было неприятно - видеть, как меня проходит Лэнс... Но гонка еще, по сути, не началась, впереди три недели, и мы еще поглядим, кто кого!

- Да, я обогнал Яна, но это не доставило мне никакого удовольствия, - сказал Армстронг. - Ему не повезло - упал на тренировке, поранился. Тем не менее когда я его догнал, понял, что, по-видимому, совсем неплохо готов к "Туру"!

Стоит отметить хорошее начало россиянина Владимира Карпеца, показавшего в субботу 9-е время.

92-я супермногодневка "Тур де Франс". 1-й этап

Фроментен - Нуармутьер. Разделка на 19 км. 1. Забриски (США, CSC) - 20.51 (средняя скорость 54,676 км/ч). 2. Армстронг (США, "Дискавери") - отставание 0.02. 3. Винокуров (Казахстан, "Т-Мобайл") - 0.53. 4. Хинкэйпи (США, "Дискавери") - 0.57. 5. Бодроги (Венгрия, "Креди Агриколь") - 0.59. 6. Лэндис (США, "Фонак") - 1.02. 7. Канчеллара (Швейцария, "Фасса Бортоло") - тоже время. 8. Фойгт (Германия, CSC) - 1.04. 9. КАРПЕЦ (Россия, "Иль Балеарес") - 1.05. 10. Гонсалес де Гальдеано (Испания, "Либерти Сегурос") - 1.06... 12. Ульрих (Германия, "Т-Мобайл") - 1.08... 32. Савольделли (Италия, "Дискавери") - 1.35... 46. МЕНЬШОВ (Россия, "Рабобанк") - 1.55... 51. Клоден (Германия, "Т-Мобайл") - 2.01... 112. ПЕТРОВ (Россия, "Лямпре") - 2.39.