Газета Спорт-Экспресс № 148 (3826) от 4 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

5 июля 2005

5 июля 2005 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЛЕБЕДЕВА И ЧЕРКАСОВА НАЧАЛИ ПОХОД ЗА МИЛЛИОНОМ

Поздним вечером в пятницу в Париже прошел первый турнир суперсерии "Золотая лига". На счету россиян - три победы.

"Золотая лига" в нынешнем сезоне состоит из 6 турниров. За парижским этапом последуют соревнования в Риме (8 июля), Осло (29 июля), Цюрихе (19 августа), Брюсселе (26 августа) и Берлине (4 сентября). Для общей победы необходимо первенствовать на всех 6 турнирах. В розыгрыше джек-пота "Золотой лиги", составляющего на этот раз миллион долларов, участвуют следующие дисциплины: 100 м, 800 м, 1500 м (или миля), 3000 м (или 5000 м), 110 м с/б, высота и копье - у мужчин; 100 м, 800 м, 3000 м (или 5000 м), 400 м с/б и тройной - у женщин.

На счету россиянок в Париже - три победы. Гонку за джек-потом начали Татьяна Лебедева, выигравшая тройной (15,11), и Светлана Черкасова, первенствовавшая в беге на 800 м (1.57,52). Третья наша победительница - Ольга Егорова - стала лучшей на "неосновной" дистанции 1500 м (4.01,85).

Татьяна ЛЕБЕДЕВА: "РАССЧИТЫВАЛА УЛЕТЕТЬ ДАЛЬШЕ"

Лебедева выиграла без проблем - на 15,11 она улетела уже в стартовой попытке.

- Это был мой первый старт в нынешнем сезоне. Поэтому немного волновалась, - призналась 28-летняя олимпийская чемпионка из Волгограда корреспонденту "СЭ". - Тем не менее была уверена, что в Париже все сложится хорошо, ведь на тренировках у меня получались дальние прыжки.

Когда начала турнир - осторожничала. Но первая попытка получилась удачной, причем с довольно большим недоступом. Тут-то я и подумала: если первый, так сказать, разогревочный прыжок оказался успешным, то остальные должны быть еще лучше. Вот эта мысль, скорее всего, и сыграла злую шутку: появилась скованность. Уж слишком хотелось прыгнуть подальше.

-Вы сами, Татьяна, напомнили, что это был ваш первый турнир в сезоне. И вот в первой же попытке вы показываете лучший результат сезона в мире, а рассказываете об этом так, как будто и не рады...

- Рада, конечно. Просто, исходя из этой попытки, я рассчитывала на большее. А тут еще и ветер постоянно крутил - менял направление. Я стала то недобегать, то заступать. Что делать? Решила отдохнуть, немножко прийти в себя, успокоиться - и для этого пропустила попытку. После этого прыгнула на 15,07 и 15,08, но улучшить самый первый результат так и не удалось. Поняла, что другие соперницы дальше не прыгнут, и внутренне успокоилась.

Впрочем, и с техникой были небольшие проблемы. Это и понятно: чтобы хорошо и далеко прыгать, нужно больше участвовать в соревнованиях. Теперь у меня одна задача: от старта к старту показывать все более высокие результаты.

-В Париж приехали практически все сильнейшие прыгуньи нынешнего сезона. Вас не удивило, что никто так и не приблизился к 15 метрам?

- Честно говоря, удивило. Скажем, Трейси Смит с Ямайки прыгнула этим летом на 14,92 - это как раз и был лучший результат сезона. Я предполагала, что на этот раз она улетит за 15-метровую отметку. Но она, как и другие девушки, была явно не в лучшей форме. Видимо, составила подготовку так, чтобы выйти на пик к чемпионату мира в Хельсинки. С другой стороны, нынешний год - послеолимпийский, а это значит, что некоторые на Олимпиаду собрали все силы, а теперь расслабились и отдыхают.

-Но вы-то не расслабились?

- Зиму сразу решила пропустить. После Олимпиады состоялось столько встреч, приемов, что у меня просто не было физической возможности еще и тренироваться. Впрочем, я предвидела это заранее и тренировок не планировала. Решила так: от спорта отдыхаю, езжу везде, куда меня будут приглашать, в интервью никому не отказываю, но после Нового года все это заканчиваю - и приступаю к серьезным занятиям.

Плюс решила сосредоточиться на тройном прыжке - ведь в сезоне-2005 это дисциплина "Золотой лиги". А еще хочется вернуть утраченные в прошлом году позиции: если помните, финал "Гран-при" в Монако я в сентябре прошлого года проиграла.

-Что же в таком случае для вас сейчас главное - мировое первенство в Хельсинки или удачные выступления в "Золотой лиге"?

- Безусловно - чемпионат мира. Что же касается "Золотой лиги", то посмотрим, как пойдут дела. Получится удачно выступать - хорошо, не получится все время выигрывать - не беда. Сейчас о том, что нужно выиграть все 6 турниров, вообще не думаю. Такие мысли могут появиться только на финише серии.

-Турнир прыгуний тройным продолжался полтора часа. В это же время выиграли свои дисциплины Светлана Черкасова и Ольга Егорова. Видели их бег?

- Конечно. Тем более что прыжковый сектор был расположен поблизости от финиша. Черкасова - моя подруга, и я очень за нее переживала. Кричала, как могла подбадривала. Выиграла она с хорошим отрывом. Ольга тоже победила очень уверенно.

-Сейчас глубокая ночь, а голос у вас весьма бодрый.

- Так выиграла же, эмоции переполняют. А мои жалобы на то, что не удалось подальше прыгнуть, это - чисто технический момент. Значит, будет стимул на следующем турнире. А он у меня запланирован уже на 5 июля.

Светлана ЧЕРКАСОВА: "ЗАЯЦ" БЫЛ СЛАБОВАТ"

27-летняя москвичка Светлана Черкасова все 800 метров дистанции бежала первой - если не считать "зайца".

-Все считали, что ваш забег будет очень упорным. Но вышло иначе -вы пролидировали со старта до финиша.

- Состав участниц, что и говорить, был сильным. Но двух бегуний все-таки не хватало - имею в виду Хасну Бенхасси и Иоланду Чеплак. Словенка сейчас не в лучшей форме, а вот марокканка, на мой взгляд, хороша. Жаль, что ее не было в Париже. Я поборолась бы, оценила бы свои шансы на сильнейшем фоне.

-Встреча всех сильнейших произойдет на чемпионате мира...

- Да, придется подождать. А пока в Париже мне пришлось бежать практически в одиночестве. Да еще "заяц" попался неопытный: на первых 200 метрах она слишком далеко убежала, а потом, на отметке в 400 метров, я в нее уперлась. Получилось, что "заяц" не помогает, а мешает. Более того, когда она потеряла скорость, не ушла на вторую дорожку, а продолжала бежать по первой. Вот я и думала: если начну обгонять - силы потрачу, а позади ведь сильные соперницы. Пришлось поневоле сбрасывать темп.

Когда на отметке 600 метров увидела время - 1.28, меня это просто напугало. Думала, что будет побыстрее. Тут и поняла: необходимо финишировать самой. В своей скорости я была уверена, но ведь и у Марии Мутолы финишный рывок сильный! К тому же я в тот момент не знала, на что она способна.

-Получается, что больше всего вы рады именно победе, а не результату?

- Довольна прежде всего тем, что выиграла с большим отрывом от соперниц. Пусть острой борьбы не получилось, мой результат - 1.57,52 - довольно высок. Хотя я действительно мечтала о большем. После того как на Мемориале братьев Знаменских в Казани пробежала дистанцию за 1.56,93, верила, что способна в Париже этот результат превзойти.

Теперь впереди Лозанна и Рим. А там придет черед и чемпионата России, отборочного к мировому первенству. Правда, есть такое положение: лидер сезона может в Туле не выступать. А вдруг и мне пойдут навстречу?

-После победы на первом этапе "Золотой лиги" у вас, наверное, большие планы...

- В Лозанне я буду ставить себе иную - техническую - задачу. Лидировать и бежать на высокий результат не стану - попробую бороться тактически. А вот в Риме намерена бежать быстро с самого начала. Впрочем, все, естественно, будет зависеть от состава участников. А иногда, как выяснилось, и от мастерства "зайца".

Лина ХОЛИНА

Серия "Золотая лига". 1-й этап. Париж. Женщины. 800 м. 1. ЧЕРКАСОВА (Россия) - 1.57,52. 2. Калатауд (Куба) - 1.58,37. 3. Мутола (Мозамбик) - 1.58,96. 4. ЛАВШУК (Россия) - 1.59,24. 5. Сенклэр (Ямайка) - 1.59,51. 6. ЧЖАО (Россия) - 2.00,07... 9. ЦЫГАНОВА (Россия) - 2.00,72.

Тройной. 1. ЛЕБЕДЕВА - 15,11 (лучший результат сезона в мире). 2. ПЯТЫХ (обе - Россия) - 14,70. 3. Альдама (Судан) - 14,44. 4. Смит (Ямайка) - 14,44. 5. ГУРОВА (Россия) - 14,31. 6. Ндойе (Сенегал) - 14,24.

Остальные результаты - стр. 15