Газета Спорт-Экспресс № 147 (3825) от 2 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

3 июля 2005

3 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

Завтра "ЛОКОМОТИВ" - "ТЕРЕК"

Руслан НИГМАТУЛЛИН

ЧУВСТВУЮ, ЧТО ГРЯДУТ ПЕРЕМЕНЫ

Завтрашний матч с "Локо" на черкизовской арене станет для экс-голкипера железнодорожников уже вторым в сезоне-2005. 6 марта в игре за Суперкубок России чемпионы страны со счетом 1:0 одолели "Терек", ворота которого защищал Нигматуллин.

-Против бывшего клуба выйдете с теми же чувствами, что и в начале весны?

- Конечно. Как и любому игроку, хочется доказать прежней команде, что зря в меня не верили. Другое дело, что в марте на кону стоял еще и почетный трофей, который хотелось завоевать. Сейчас же предстоит борьба за 3 очка, которые необходимы и "Локомотиву" в чемпионской гонке, и "Тереку", который, увы, вынужден биться за выживание.

-В чем же причины неудач вашей команды?

- Мне бы не хотелось выносить сор из избы. Понятно, конечно: раз "Терек" в хвосте, значит, в клубе есть проблемы. Но руководство не дремлет, и я чувствую, что скоро произойдут какие-то изменения. Наверняка появятся новые игроки, которые должны помочь вернуть победный дух. Ведь в прошлом сезоне успех в Кубке России стал реальным потому, что, набирая максимум очков в первом дивизионе, команда была полностью уверена в своих силах. И на этой эмоциональной волне обыгрывала тех, кто классом выше.

-С руководством Чечни проблемы "Терека" не обсуждали?

- Этим занимаются капитан команды и тренеры.

-А с болельщиками?

- Беседовал не раз - и напрямую, и через интернет. На Кавказе люди гораздо острее переживают все, что происходит с их любимой командой. Правда, в Пятигорске, где мы принимаем соперников, немало и тех, кто ходит на матчи премьер-лиги просто посмотреть футбол. Как ни крути, а "Терек" все-таки не местный клуб.

-А в Чечне бывали?

- Пока нет. Но собираемся поехать всей командой.

-Своей игрой удовлетворены?

- Рад уже тому, что стабильно выхожу на поле в матчах премьер-лиги. Как и прежде, получаю от игры колоссальное удовольствие, выкладываюсь на сто процентов. А результаты... Пожалуй, это единственное, что меня огорчает. К сожалению, у "Терека" хромает игра в обороне. Я же все-таки не волшебник и не могу отбивать абсолютно все, что летит в створ ворот. А в последних встречах соперники нанесли очень уж большое количество точных ударов.

-Но разве гол после дальнего удара Базаева в поединке с "Аланией" не на вашей совести?

- Не снимая с себя вины, замечу, что имел место рикошет от ноги защитника. К тому же я не видел момента удара. Как бы то ни было, очень обидно.

-Еще совсем недавно в матчах чемпионата ворота "Терека" защищали Савченко и Гончаров. У вас в те дни не было упаднических настроений? Вот, мол, опять на скамейке, зачем было менять шило на мыло и уезжать из Москвы?

- Любое решение тренера я уважаю и стараюсь понять, почему он поступил именно так. После чего с удвоенной энергией приступаю к работе на тренировках. К тому же я чувствовал, что Талгаев предоставит мне шанс проявить себя. В "Локо" такого ощущения не было.

-Юрий Семин, став тренером сборной, не звонил вам в целях поддержки?

- Нет. Но я очень надеюсь, что наши пути еще пересекутся.

-По работе?

- Конечно! Не устаю повторять, что мечтаю вернуться в национальную команду.

-А в Москву, где живет семья?

- Очень сложный вопрос. Не подумайте, что сплю и вижу, как сбегаю из "Терека", но вариант перехода в столичный клуб рассмотрел бы. Все-таки очень хочется проводить с родными больше времени. До меня доходят слухи, что уже сейчас мною интересуется одна из команд московского региона. Поэтому если поступит предложение, которое устроит в первую очередь "Терек", готов рассмотреть его вполне серьезно.

Сергей ДЕРЯБКИН

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

НА 3 ИЮЛЯ - ДЕНЬ МАТЧА 14-го ТУРА

МОСКВА ("Локомотив" - "Терек"). Облачно с прояснениями, преимущественно без осадков. Ветер северный, 2 - 5 м/с, температура 19 - 21 градус.