Газета Спорт-Экспресс № 146 (3824) от 1 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

2 июля 2005

2 июля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

MAPАДОНА, СЕННА, БАНДЕРАС. И АРБИТР

Диего Армандо Марадона и Айртон Сенна. Жан-Клод Ван Дамм и Антонио Бандерас. Хью Грант и Шон Пени. Что общего в судьбе этих знаменитых людей? Все они родились в 1960 году. Марадона и ван Дамм - в октябре, Сенна - в марте, Бандерас и Пенн - в августе, Грант - в сентябре. Но всех опередил еще один персонаж, который сегодня весьма популярен в мире. И не только в футбольном.

Итальянец Пьерлуиджи Коллина родился в феврале 1960 года. И число "13", символизирующее дату его рождения, оказалось в итоге для Коллины счастливым. Сегодня этот 45-летний арбитр популярен не только среди футболистов, но и у рекламодателей с домохозяйками. На голубом телеэкране голова Фантомаса со свистком смотрится не менее захватывающе, чем отправляющие врагов в больницу ноги Ван Дамма или стрельба из всех видов оружия в исполнении Бандераса. Не исключено, что не за горами тот день, когда Коллина встретится с этими актерами на съемочной площадке. Мультфильм он уже озвучивал, в видеоклипе фигурировал, в рекламе снимается регулярно, так почему бы не пойти в актеры? Тем более что на футбольном поле он с этой профессией ладил почти всегда.

Правда, говорить об этом можно теперь во многом в прошедшем времени. Если для настоящего Фантомаса 45 лет - это не возраст, то вот для арбитра он является критическим. В том смысле, что самое время заканчивать карьеру. Исключение для Коллины ФИФА делать отказалась, а потому матчи чемпионата мира в Германии он обслуживать не будет. При этом, видимо, УЕФА позволит итальянцу судить игры еврокубков до 31 декабря 2005 года. А вот на Апеннинах этот судья (в виде яркого исключения) на днях получил от президента Федерации футбола Италии Франко Карраро подарок в виде разрешения еще на год - до 30 июня 2006 года - продлить свою карьеру. Так что недавний июньский стыковой поединок "Пармы" с "Болоньей" все-таки не стал для него последним.

Коллина - настоящая звезда, сопоставимая по популярности с футболистами. А потому вопрос о его будущем интересовал на Апеннинах многих. Дадут или не дадут Коллине разрешение продлить свою карьеру сверх положенного возраста? Этот вопрос не казался праздным не только в силу популярности Коллины, но еще и потому, что, по мнению итальянской футбольной общественности, нет у него пока достойного преемника. "Не знаешь, что делать с мячом, отдай его Гаврилову", - так, кажется, говаривали про "Спартак" времен Константина Бескова. "Не знаешь, кому доверить матч, - позови Коллину" - так считают на Апеннинах.

Правда, судейских скандалов в серии А хватает и с Коллиной, который не так уж редко допускает ошибки. Однако даже ошибки Коллины способны сыграть ему на пользу, благо многие его спорные решения выглядят нетривиальными, а публике это нравится. Да и признание Коллины несколько лет подряд лучшим судьей мира сильно помогает ему амортизировать критику в свой адрес. Одним словом, Коллина - это звезда судейского корпуса и человек, который нужен кальчо для популяризации итальянского футбола не только в самой стране, но и за ее пределами.

Во время португальского чемпионата Европы мне довелось поприсутствовать на открытой тренировке ведущих арбитров. В рамках этого показательного занятия судьи, разбившись на несколько команд, гоняли мяч. Не могу сказать, что Коллина произвел сильное впечатление тем, как обращался с мячом: со свистком он управляется лучше. Впрочем, это стало ясно еще в конце семидесятых годов прошлого столетия, когда из средней руки защитника любительской команды Коллина начал медленно, но верно превращаться в лучшего арбитра мира.

Между тем легенда гласит, что в арбитры Коллину привел его товарищ по лицею Фаусто Капуано. Знаменитый ныне Фантомас вроде бы пошел записываться в судьи за компанию, а в результате именно он и стал арбитром, тогда как лицейского товарища быстро забраковали из-за проблем со зрением: тем, кто принимал решение, не понравилось, что Капуано носит контактные линзы.

Судя по всему, Фантомас всегда умел разбираться в сложных ситуациях не только на футбольном поле, но и за его пределами. О способностях Коллины ладить с сильными мира сего говорят в Италии немало, а началось его восхождение к славе, видимо, с хороших отношений с человеком по имени Пьеро Пьяни, который возглавлял в то время ассоциацию судей в родной для Коллины Болонье. Страсть к судейству, впрочем, не осталась у арбитра единственной в жизни и не помешала ему впоследствии с блестящими результатами закончить факультет экономики и коммерции знаменитого болонского университета. Более того, основная профессия Коллины - как раз финансовый консультант, а вовсе не футбольный арбитр.

Впрочем, финансовый мир потери Коллины, думаю, не заметил бы, а вот итальянскому футболу без своего главного арбитра придется туго. Поэтому руководство кальчо и решило продлить сияние своей звезды еще на год. После чего Коллине может быть предложена руководящая роль и за пределами поля. Речь идет о назначении Коллины главой судейского корпуса, работа которого вызывает нынче слишком много нареканий. Профессионального футболиста из Коллины не получилось, зато в роли судьи, как видим, он стал звездой. Следующая ступень Фантомаса в футболе - чиновничья должность. И у нас еще будет время разобраться, как итальянец справится с новым ответственным заданием.

Георгий КУДИНОВ