Газета Спорт-Экспресс № 144 (3822) от 29 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

29 июня 2005

29 июня 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ФИНИКС. Центровая сборной России Мария Степанова спустя три года вернулась в женскую НБА, где снова будет защищать цвета "Финикс Меркури", сообщает www.fiba.com.

Планируется, что свою первую игру в нынешнем сезоне Степанова проведет 2 июля в Лос-Анджелесе с местными "Спаркс". "Я счастлива вернуться в Финикс. Это моя команда, и я приложу все усилия, чтобы помочь ей успешно выступить в чемпионате", - заявила российская центровая по прибытии в Америку. В своем последнем сезоне в "Финиксе" - в 2001 году - Степанова была одним из лидеров клуба: в 32 матчах (из них - 31 в стартовом составе) она набирала в среднем за игру 10,4 очка и делала 7,6 подбора.

КАУНАС. Чемпион Литвы "Жальгирис" может потерять в межсезонье полсостава, сообщает www.eurobasket.com. На сегодняшний день каунасский клуб уже покинули Миндаугас Тиминскас (теперь уже бывший капитан "Жальгириса" подписал двухлетний контракт с испанской "Памесой"), Дайнюс Шаленга (перешел в испанскую "Жерону") и Динаре Багатскис, который начал тренерскую карьеру и возглавил латышскую команду "Бароне" (любопытно, что Багатскис сменил на этом посту бывшего защитника ЦСКА Гундарса Ветру). Кроме того, в ближайшее время могут уехать еще несколько игроков "Жальгириса" - в частности, Симонас Серапинас, Дариуш Лавринович и Видас Гиневичюс рассматривают предложения из Европы. А вот американский центровой каунасцев Танока Бэрд имеет действующий контракт с клубом и останется в "Жальгирисе" еще на год.

ТЕЛЬ-АВИВ. Руководители израильского баскетбола в попытке обеспечить конкурентоспособность местной лиги приняли революционное решение. После того как было преодолено сопротивление чемпиона двух последних розыгрышей Евролиги и 45-кратного чемпиона страны тель-авивского "Маккаби", дирекция израильской лиги приняла решение, что начиная с сезона-2005/06 чемпионский титул будет разыгрываться в "Финале четырех". 12 команд в регулярном чемпионате проведут три круга, а затем первые четыре клуба сыграют в полуфинале и финале. "Финал четырех" израильской лиги пройдет во дворце спорта "Нокия", который, начиная с нынешнего сезона, будет вмещать 11 500 зрителей.

Тель-авивскому "Маккаби" было гарантировано, что никто не посягнет на участие в Евролиге до 2010 года. Во всяком случае, команда, которая займет второе место (если чемпионом вновь станет "Маккаби"), либо иной другой чемпион, получит место в Кубке ULEB. Дирекция израильской лиги надеется, что проведение "Финала четырех" принесет командам еще несколько сотен тысяч долларов в дивидендах от продажи билетов, рекламы и прав на телетрансляции.

Вне зависимости от решения руководство "Маккаби" заявило о том, что в продажу поступит 10 500 сезонных абонементов. Ожидается, что все они будут проданы в течение месяца, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.