Газета Спорт-Экспресс № 144 (3822) от 29 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

29 июня 2005

29 июня 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ИВКОВИЧ ВЕРНУЛСЯ. НО - В "ДИНАМО"

Вчера днем в Москву из Белграда прилетел бывший главный тренер ЦСКА Душан Ивкович. Спустя всего час после своего возвращения в Россию один из самых титулованных европейских специалистов подписал трехлетний контракт с другим российским клубом - московским "Динамо".

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

Мне не раз доводилось встречать в Шереметьеве-2 соперников Душана Ивковича и его ЦСКА по Евролиге. И каждая такая встреча неизменно оборачивалась градом комплиментов в адрес сербского мэтра. Да, седовласый Дуда действительно создал в Москве команду-феномен, которой искренне восхищалась вся Европа. И даже три подряд поражения в полуфиналах Евролиги данный факт опровергнуть не могут. Скорее, наоборот. Они лишь добавили величия тем, кто все-таки сумел этот феномен разгадать.

Вчера довелось встречать в Шереметьеве уже самого Ивковича. И вновь слышать комплименты. Не о нем, а из его уст. И не о ЦСКА, а о московском "Динамо". Загорелый, отдохнувший, как всегда подтянутый и полный энергии, Ивкович с огромным бело-голубым букетом цветов в руках рассуждал перед телекамерами уже о перспективах своего нового клуба, его традициях и высоких задачах.

Глядя на этого улыбающегося человека, как-то не верилось, что нынешним летом он мог не вернуться в Москву, а застрял бы, к примеру, где-нибудь в Стамбуле. Нет, наверное, такого просто не могло случиться. Потому что Ивкович за три года стал такой же частью российского баскетбола, как победа сборной СССР на Олимпиаде в Мюнхене или спор братьев Гомельских в чемпионате суперлиги.

Кстати, один из Гомельских - президент "Динамо" Евгений Яковлевич - лично приехал встречать будущего главного тренера своего клуба в аэропорт. А вместе с ним там оказался и бывший помощник Ивковича по ЦСКА - Иван Еремич.

- Не подумайте, что Еремич уже вошел в тренерский штаб "Динамо", - пояснил корреспонденту "СЭ" сам Ивкович, перед этим расцеловав своего коллегу. - Это чистое совпадение. Между нашими рейсами разница всего в час. Только я прилетел в Москву, а Иван как раз сегодня вылетает в Белград.

Самолет с Ивковичем приземлился в столице в 16.15 по московскому времени. А менее чем через час серб уже находился во Дворце спорта на улице Лавочкина, где всего три недели назад завоевал свой третий титул чемпиона России. Теперь Ивкович посетил счастливую для себя арену с другой целью - чтобы подписать контракт с "Динамо". Как и планировалось, на три года. По схеме "2+1".

- Признаюсь, не ожидал, что вернусь в Россию, в Москву так скоро, - не скрывал своих чувств Ивкович уже на официальной пресс-конференции, которая началась в 19.00 в Троицком зале отеля Grand Mariott. - Но рад, что все получилось именно так. Никогда не скрывал своей любви к вашей стране, не собираюсь скрывать это и теперь. Мне нравится здесь жить и работать. Тем более что Москва стремительно меняется. Такими же темпами прогрессирует и российский баскетбол.

-Сильно удивились, когда вас позвали в "Динамо"?

- Если честно, совершенно не ждал звонка от Владимира Михалевского (первый заместитель председателя московского городского общества "Динамо". - А.Б.). Он позвонил дней десять назад, и меня его предложение сразу заинтересовало. Все последние годы я внимательно следил за выступлениями "Динамо". И каждый сезон эта команда становилась сильнее. Сначала была шестой, потом - третьей, в этом году навязала серьезную борьбу ЦСКА в финале чемпионата. Вот поэтому-то мне и интересно посвятить следующие три года карьеры именно этому клубу, имеющему богатейшие традиции. Клубу, которым руководят такие амбициозные люди, как Михалевский, Захаров, Гомельский. Вижу, что руководство "Динамо" готово к серьезной работе, об этом говорит уже то, что для команды строят новый Дворец спорта. И я готов этот клуб тренировать.

-Многие считают, что вы пришли в "Динамо", чтобы обыграть ЦСКА. Это так?

- Я оставил в ЦСКА хорошее наследство для своего преемника. Во всяком случае, ему придется гораздо проще, чем мне, когда я впервые приехал в Москву. Думаю, пока "Динамо" уступает ЦСКА. Но всего полшага. И мы постараемся преодолеть это расстояние за максимально короткий срок. В прошлом сезоне Москва получила отличное дерби. В будущем это дерби обещает стать еще интереснее. Но, наверное, главная задача "Динамо" - пробиться в этом году в Евролигу. А для этого нужно победить в Кубке ULEB.

-Вы уже можете сообщить о каких-то трансферных решениях?

- Я вплотную занимаюсь селекцией клуба. Но давайте не торопить события. Могу лишь сказать, что наша цель - сформировать состав из 15 - 16 человек, "закрывающих" все позиции. И чтобы на каждой из них у "Динамо" был хотя бы один талантливый российский баскетболист.

Свое мнение по поводу трансферной деятельности "Динамо" высказал и президент "Динамо" Евгений Гомельский:

- Душан Ивкович - наш главный селекционер. Это не обсуждается. Но самое ценное приобретение клуб уже сделал. Это тренер, который сейчас сидит перед вами.

Подробно ответив на многочисленные вопросы журналистов, Ивкович в сопровождении Гомельского и своего адвоката Миодрага Ражнатовича, активно участвовавшего в переговорном процессе и присутствовавшего на пресс-конференции, удалился на ужин с высшим руководством клуба. Сегодня сербский тренер продолжит знакомство с командой (по его словам, до вчерашнего дня он успел переговорить только с одним динамовским игроком - греческим центровым Лазаросом Пападопулосом). А уже завтра отправится в Любляну: Ивкович приглашен на прощальный матч знаменитого словенского баскетболиста Юре Здовца.