Газета Спорт-Экспресс № 144 (3822) от 29 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

29 июня 2005

29 июня 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

70 800 000 ЕВРО

ТАКОВА СТОИМОСТЬ ИГРОКОВ "ДИНАМО", КОТОРОЕ ПРОДОЛЖАЕТ ПОКУПАТЬ ЗВЕЗД -
КАК В ПОРТУГАЛИИ, ТАК И В САМАРЕ

Георгий КУДИНОВ

Если кто-нибудь захочет снять документальный фильм о сегодняшнем дне российского футбола, то тема лежит на поверхности. Готов предложить и название для этого фильма "Футбольная гонка вооружений, или Рассказ о том, как "Динамо" скупает Португалию и "Крылья Советов".

Сюжет будет такой: пока один клуб - "Динамо" - немыслимыми темпами прирастает дорогими игроками, другой - "Крылышки" на глазах превращается из почти образцового провинциального клуба в футбольного инвалида, если не покойника. При этом богатым динамовцам свое право играть в еврокубках в следующем году еще надо заслужить, тогда как обескровленные самарцы собираются участвовать в розыгрыше Кубка УЕФА уже через месяц с небольшим.

"Крылья" с космической скоростью теряют своих ведущих игроков - Овие, Колодина, Коромана, Анюкова, - а вместе с ними и статус провинциального возмутителя спокойствия. Первые двое уже подписали контракты с бело-голубыми. Коромана с Анюковым, по данным "СЭ", в эти дни рьяно уговаривают стать динамовцами.

Слава богу, что продолжает сохранять свое лицо казанский "Рубин", иначе чемпионат России можно было бы смело называть открытым первенством Москвы с участием питерского "Зенита", чья нынешняя игра вызывает, увы, куда больше нареканий, чем восхищения. На фоне победы ЦСКА в предыдущем розыгрыше Кубка УЕФА хочется помечтать о новом прорыве нашего футбола в Европу, но какой там может быть прорыв, если для нынешних "Крыльев" чудом будет миновать отборочный этап турнира, да и у "Зенита" - по крайней мере сейчас - перспективы отнюдь не радужные...

Вся надежда на ЦСКА с "Локомотивом", только ведь пресловутый средний коэффициент считается по четырем клубам, а не по двум. Вот и получается, что наше документальное кино грозит окраситься осенью в полутраурные тона.

...Миланский "Интер" известен на всю Европу тем, что год за годом пачками скупает и меняет игроков с тренерами, не получая при этом ни игры, ни результата. Одно время по такому же пути пошел было и московский "Спартак": к чему это привело, всем известно. Теперь на опасную тропу ступило руководство московского "Динамо".

Посмотрите на наш вариант ориентировочного состава этого клуба. Общая стоимость игроков, которым еще надо притереться друг к другу и к тренеру, составляет 70,8 миллиона евро (что, по данным "СЭ", больше суммарной стоимости футболистов ЦСКА и "Локомотива", вместе взятых)! И это - без учета состоявшихся неудачников вроде Фрешо и Лоурейру, вполне вероятных затрат на нового тренера и солидной суммы, которая уходит на зарплаты и премиальные.

Смотреть на то, как выглядит легендарный стадион "Динамо", - больно. Его полная или частичная реконструкция требует денег и вдумчивого подхода, равно как того же требует воспитание собственных звезд. У клуба должны быть свои, доморощенные герои, своего рода точки опоры, - иначе покупка зарубежных звезд окажется лишь сиюминутным плюсом. Пока таких героев нет. И это тревожно с точки зрения развития клуба и возрождения его традиций.

Впрочем, у "Динамо", безусловно, есть шанс и время, чтобы изменить ситуацию в свою пользу. Хочется верить, что набор разрозненных исполнителей все же превратится в единый коллектив, а вслед за строительством новой базы клуб возьмется как за стадион, так и за воспитание звезд. А вот на что надеяться поклонникам "Крыльев"? После планомерного движения вперед можно ожидать вертикального падения, причем времени на спасение остается все меньше и меньше.

И не надо думать, что все это - личное дело руководства "Крыльев". Команде выступать от имени России в розыгрыше того Кубка, которым мы сейчас гордо владеем. Значит, ситуация в Самаре касается всего российского футбола. Как, кстати, касается всех и то, что происходит в забуксовавшем "Зените".

Пожелаем "Крыльям" побыстрее решить свои финансовые проблемы, а "Зениту" обрести себя. Надо помогать ЦСКА и "Локомотиву" крепить российский престиж в Европе. А заодно и вселять веру в немосковские команды. Чем острее будет конкуренция, тем чаще мы будем радоваться большим победам.

Вот как может выглядеть ориентировочный состав московского "Динамо"
уже в июле нынешнего года

НУНУ - 2,5 (БЕРЕЗОВСКИЙ - 0,7), СЕЙТАРИДИС - 10 (ТАНАСЬЕВИЧ - 0,6), ЭНАКАРХИР - 7 (ОВИЕ - 1,5), КОЛОДИН - 1,5 (БАТАК - 0,8), АНЮКОВ - 2,5 ( ЖОРЖЕРИБЕЙРУ - 2,5), МАНИШЕ - 16 (ТОЧИЛИН - 0,6), КОШТИНЬЯ - 4 (ГАНЕК - 0,5), ДАНИИ - 3,5 (ЯШИН - 0,3), КОРОМАН - 2 (ГЬЯН - 0,5), РОМАЩЕНКО - 2 (ПОЛОВИНЧУК - 0,3), ДЕРЛЕЙ - 8 (СИСЕРУ - 3,5)

Цифры после фамилий - контракты в миллионах евро (по официальным данным или по данным "СЭ"). При этом контракты с Нуну, Энакархиром, Анюковым и Короманом пока не подписаны.