Газета Спорт-Экспресс № 143 (3821) от 28 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

28 июня 2005

28 июня 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

Заседание 81-е

СЕМШОВ СДАЛ "КАНДИДАТСКИЙ МИНИМУМ"

Павел АЛЕШИН

Интересно, оценки нападающих и вратарей в матчах последнего тура примерно одинаковы, если не считать супербаллы за фантастический парад в Петровском парке томича Ильи Близнюка, а, судя по результатам игр, преимущество голкиперов над игроками атаки выглядит полным. И становится непонятным, за что у последних пятерки с шестерками.

Погода в европейской части России вроде бы не жаркая, а на футбольных полях все признаки засухи. Средняя результативность тура - 1,25 гола, а если отбросить мячи, забитые с пенальти, то и вовсе меньше единицы. Дожили! Больше половины голов на счету иностранных легионеров. Вероятно, в скором времени грядут уже "точечные", как сейчас принято называть, целевые приобретения из-за рубежа... штатных пенальтистов. Наши бомбардиры совершенно отбились от рук (или от ног?), не решаются подходить к 11-метровой отметке - пять из шести щедро назначенных судьями в туре пенальти исполняли экс-югославы и португальцы. И если первые (спартаковский серб Видич с хорватским армейцем Оличем) надежды оправдали, то динамовские португальцы (Данни с Жорже Рибейру) форменным образом опростоволосились. А ведь когда Рибейру направлялся к лобному, как казалось, для Близнюка месту, на поле уже присутствовал Владимир Бесчастных, которому и в силу амплуа, да и давней привычки, исполнить пенальти, наверное, было бы сподручнее. Вроде бы и опыт, и авторитет лучшего до сих пор бомбардира сборной России подсказывал на этот раз ему выйти к белой точке. Странно, что не решился... Еще более странно, что динамовский наставник Андрей Кобелев доверил это дело не ему, а португальцам.

Грустная неделя. Андрей Каряка, один из тех, на кого администрация "Клуба 100" рассчитывала в ближайшем будущем, попрощался с "Крыльями Советов" и поздоровался с португальской "Бенфикой". Что-то ждет его в Лиссабоне? Голы, забитые на Португальщине, пойдут уроженцу Днепропетровщины в зачет нашего клуба, вот только хватит ли их для выполнения норматива, не поразит ли его вирус, проявившийся на прошедшей неделе у посланцев самой западной европейской страны в московском "Динамо" при исполнении пенальти?

Кстати, если одни судьи протягивают руку помощи бомбардирам, не скупясь на 11-метровые, другие, наоборот, способствуют сдерживанию результативности. Явно пожадничал, например, азовец Тимофеев и по назначению пенальти в ворота "Сатурна" в его матче с "Локомотивом" (за очевидный толчок рукой в спину Евсеева со стороны Онопко), и, отменив гол Паркса, впрочем, к нашему клубу никакого отношения не имевший.

В воскресенье, как и во время доигровок в среду, фигуранты нашего клуба отдыхали. Напомнили о себе лишь в субботу.

И все-таки добавленная 91-я минута матча "Москва" - "Торпедо" родила заметное событие в жизни "Клуба 100". Классный удар Игоря Семшова позволил ему довершить кандидатский минимум (50 голов) и покинуть категорию надежд, перейдя разрядом выше. А еще в первом тайме отличился "москвич" Дмитрий Кириченко, открывший счет своему 9-му зачетному десятку, что тоже не может не радовать. Как и гол ярославца Антона Хазова в ворота "Спартака", лишний раз показывающего, насколько окрыляет игрока твердое тренерское доверие, за которое отдельная благодарность администрации клуба наставнику "Шинника" Олегу Долматову. Вот и все недельные приобретения клуба. Не густо.

Если и нынешняя неделя снова выдастся столь же засушливой, придется анализировать уже не голы, а причины их минимума, что, согласитесь, куда менее интересно.