Газета Спорт-Экспресс № 143 (3821) от 28 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

28 июня 2005

28 июня 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

ОВЧИННИКОВ И ВЫДЕЛКА

Борис ЛЕВИН

Сергей Овчинников, замечательный наш вратарь, весь июнь посвятил творению своей новой сухой серии. Порадоваться бы за мастера, да мешает какой-то червячок в глубине души, скребет подлый по ее заждавшимся большой игры и слегка зачерствевшим от этого ожидания закоулкам... Нет, за ЦСКА или "Спартак" я вовсе не болею, причины тут совсем иного свойства. Все дело в том, что "сэйвы" в исполнении Овчинникова перешли в последнее время в разряд раритетов, а вопрос о его полномасштабной матчевой загрузке, похоже, и вовсе не стоит. Сам он в этом, конечно, не виноват, а его партнеры по обороне "Локо" - те вообще могут смело заносить текущий сезон в свои отделанные муаром послужные списки, но... грустно, господа, грустно.

Вот, казалось бы: "Сатурн", сменивший свое невнятное оперативное руководство, должен был просто лететь к воротам Овчинникова. Куда там! За весь матч только Павлович, да и то один-единственный (!) раз получил возможность испытать непробиваемого вратаря на прочность. Но аргентинец, видимо, уже отвык от самой мысли о возможных голевых моментах. Или, может, представил на миг, как после нежданно свалившейся на голову удачи его поздравляют товарищи по команде, новый тренер, руководители клуба, да что там - сам губернатор... В общем, у Овчинникова до демонстрации своего мастерства дело опять не дошло.

Как не доходило оно, за редчайшими исключениями, во всех июньских играх Сергея. Не сподобились потревожить его ни аутсайдирующая "Алания", ни благополучный вроде бы "Зенит". И только кризисные "Крылья" моменты вроде бы создавали. Но вспомните: сами же их и губили, в крайнем случае - утыкаясь в Асатиани, а отнюдь не в Овчинникова. В Ярославле же голкипера "Локо" дважды выручила перекладина - и это по нынешним временам уже счастье для болельщиков преогромнейшее.

Благо, если б речь в подобном контексте шла только о соперниках "Локомотива" с его действительно классной обороной. Так нет же, обмельчали сегодня наступательные операции у большинства наших команд. Да и как им не обмельчать, если практически у всех представителей высшего российского футбольного света во главу угла ставится осторожность, осторожность и еще раз осторожность. А уж если кого-нибудь из игроков, не дай бог, в дебюте встречи с поля попросят...

И их трудно не понять. Футбол нынче - солидное предприятие. Только начинавшееся когда-то с простой игры, которая была в радость как самим играющим, так и тем, кто приходил на них поглазеть. Увы, но большие деньги диктуют большие тревоги. Выхолащивающие порой саму суть процесса. Подобные тенденции имеют место не только в России, они подтачивают изнутри (или все-таки снаружи?) весь футбол. И как же я понимаю одного из своих коллег, который отводит душу на трансляциях африканских континентальных баталий, где не испорченные еще до конца цивилизацией аборигены могут, выигрывая 1:0, запросто пойти вперед всей командой или побаловать гурманов другим залихватским образчиком искусства ради искусства.

Нет, я отнюдь не призываю раз и навсегда обнажить шашки и кидаться с ними на все идущие навстречу танки. Но не стоит забывать и главного. Игра (а наш любимый футбол никто из списков этого почтенного занятия все-таки не вычеркивал) интересна до тех пор, пока приносит удовольствие. Всем участникам процесса - включая абсолютно не просвещенных в области передовой тактической мысли зрителей. Нужно понять простую мысль: как только пинание мяча ногами окончательно превратится в занудный, замкнутый сугубо на себя самое коммерческий продукт, деньги в нем сразу и поизведутся.

Так что, господа форварды и иже с ними российского чемпионата, а также их тренеры и идейные вдохновители, надо бы вам задуматься: чем тщательнее вы будете оберегать входящие денежные потоки, тем менее обильными можете их сделать. Надо все-таки играть, а не тяжело трудиться на поле, стремясь сохранить минимально приемлемый результат. И тогда разговоры после тура будут не только и не столько о назначенных или неназначенных пенальти, но - о ярких фрагментах живой игры. А блестящий голкипер Сергей Овчинников продолжит, уверен, свои рекордные серии. Однако будут они уже со-о-овсем другой выделки.