Газета Спорт-Экспресс № 143 (3821) от 28 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

29 июня 2005

29 июня 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

"Рубин" отлично прошел июньский отрезок чемпионата, обыграв дома ЦСКА с "Зенитом" и чуть было не сделавший то же самое в Самаре с "Крыльями".

РУБИНОВЫЙ МЯТЕЖ СРЕДНЕГО КЛАССА

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

Третий сезон выступая в премьер-лиге, казанский клуб не устает удивлять. В год дебюта завоевал бронзу. Следующий год опять-таки вопреки прогнозам провалил. Сейчас нежданно-негаданно завершает первый круг в тройке лидеров. А болельщики "Рубина" убеждены: не потеряй команда "своих" очков в играх с "Ростовом" и "Аланией", шла бы она сейчас второй, лидируя при этом по очкам потерянным.

НЕ СЧЕСТЬ ЛОЖ НА ЦЕНТРАЛЬНОМ СТАДИОНЕ

По соседству с Центральным стадионом столицы Казани - стройка. Казань ударными темпами возводит футбольно-легкоатлетический манеж, сильно удивив размахом главного тренера сборной России по легкой атлетике Валерия Куличенко. Удивлялся он, приехав на Мемориал Знаменских, искренне, как дитя. Долго, говорят, ходил по стройке, примерялся к застрявшему в металлических балках, словно в капкане, крану, расточая далеко не дежурные комплименты. О том, что строят манеж прежде всего для футбола, а королева спорта станет в нем - уж извините - приживалкой, рассказывать московскому гостю не стали. Зачем?!

Попутно волжане пытаются придать своему стадиону европейский лоск, а "Рубину" - устойчивость. В конце концов, победы и поражения преходящи, а созданная инфраструктура служит футболу, и не только ему, годами.

У "Рубина" к моменту появления в премьер-лиге на руках были деньги, имелись неутоленные амбиции. Этим козыри, пожалуй, исчерпывались. Сегодня здесь все серьезнее, основательнее, глубже. Создан относительно стройный институт клубных команд - основной состав, дубль, "Рубин-2", выступающий во второй лиге. Игроков уже не селят в комнатах по три человека в здании с удобствами в конце коридора. На новой тренировочной базе не стыдно принять самых высоких гостей. Именно там зимой квартировали хоккейные миллионеры "Ак Барса". А скоро появятся новые поводы для гордости.

Так, к августу, апофеозу торжеств по случаю 1000-летия Казани, "Центральный" обещает стать красивым внешне и респектабельным внутри. Лож на арене уже так много, что мой знакомый, руководитель "Татарстанкурорта", страстный поклонник спорта, создавший несколько лет назад женский волейбольный клуб (к слову, шагнувший весной в суперлигу), терялся, когда ему вручали пропуск на VIP-трибуну. Место в документе обозначено так: "Ложа правая нижняя угловая".

Во избежание путаницы на стадионе появятся рестораны и сопутствующие им комнаты. Там смогут уединиться для просмотра футбола те, кому трибуна или большая ложа не кажутся местами, где получаешь истинное удовольствие от игры. Благо, Казань постепенно привыкает к хорошему футболу, повышая градус сопереживания командам, культуру боления, а главное - наращивая посещаемость домашних матчей "Рубина". Сейчас, когда игры с ЦСКА и "Зенитом" собирали больше 15 000 зрителей, даже неудобно вспоминать, что к моменту появления Курбана Бердыева в Казани на футбол порой собиралось тысячи полторы-две. Теперь иначе. "Рубин" взлетает в таблице не вопреки, а благодаря. Впрочем, и вопреки пока хватает. А главная проблема - деньги.

В ПОГОНЕ ЗА БОГАТЫМИ МОЖНО НАДОРВАТЬСЯ

Слухи ходят по Казани. Жуткие, ужасные. Молва записала "Рубин" в бедняки, которым вечно чего-то не хватает. На пресс-конференции после матча с "Зенитом" захмелевшие от вкуса победы, а потому невероятно осмелевшие казанские журналисты решились атаковать Бердыева. Так и спросили в лоб: "Как у команды с деньгами-то, Курбан Бекиевич?!" Тренер, обычно рассказывающий о впечатлениях от игры едва ли не шепотом, не сдержался. Вспылил. Повысил голос. "Это, кажется, вопрос не по матчу и не для пресс-конференции", - вскинув брови, ответил вопросом на вопрос человек, которого можно смело считать главным творцом взлета "Рубина".

Добавлю еще, что вопрос был задан не по адресу. Деньгами в клубе, а точнее, их добыванием, ведает другой человек. Президент клуба, мэр города Камиль Исхаков. Он слухи о сложном финансовом положении - удивительное дело - опровергать не стал. Напротив, был предельно откровенен.

- Если говорить об игре "Рубина", она не может не радовать. Мы показываем добротный футбол, а главное, играем стабильно, без провалов. Это - основное достижение тренерского штаба, сумевшего донести до футболистов свои идеи, сплотить их вокруг себя, объяснив, чего именно они хотят добиться. Поэтому я доволен. Но серьезный футбол в России стал весьма дорогим удовольствием. "Рубину" очень трудно тягаться с московскими клубами за пределами поля. Мы не выдержим финансовой гонки, если попытаемся конкурировать с ЦСКА, "Спартаком", "Локомотивом".

-Почему?

- Финансирование команды дается мне большим трудом и громадными нервами. Но тяжелую ношу я тем не менее несу с удовольствием. Добывать деньги сложно, но мы стараемся выполнять все, что обещали игрокам. Лидеров не обижаем. Другое дело, что для решения серьезных задач нужно покупать игроков. Найти на эти цели свободные средства непросто, хотя нужно и важно.

-Может, в отсутствие свободных средств не стоило так тратиться на строительство? Шикарная база, фактически новый стадион, манеж.

- Главная проблема казанского футбола - отсутствие доморощенных футболистов высокого класса. А они и не появятся, если не вкладывать деньги в инфраструктуру. Не решив эту проблему, мы обречены приобретать игроков должного уровня по всему миру. А так, глядишь, кто-то свой вырастет. Пусть один за два-три года - уже большое дело. Так что наши стройки - инвестиции в будущее футбола.

-В российском чемпионате идет стремительное расслоение на бедных и богатых, олигархов и нищих. К какой группе вы бы причислили "Рубин"?

- Мы не бедные, но и не богатые. Средний класс. О котором в России так много говорят и который толком никак не появится. Хотя стабильность нам дается, не скрою, с предельным напряжением сил.

-"Рубин" входит в десятку самых обеспеченных клубов России?

- Никогда не считал чужие деньги. Знаю одно: с ведущими столичными клубами нам сегодня тягаться невозможно. Надорвемся. Мне кажется, нам, руководителям, стоит оглянуться вокруг и, наверное, спросить самих себя: куда ведем мы наш клубный футбол? Не очень хорошо, когда все лучшее концентрируется в Москве. Ведь без таких клубов, как "Ротор", "Алания", "Крылья", российский футбол будет пресным. Мы, скажем, способны победить любой клуб премьер-лиги. Этим, собственно, многим и интересны.

НОВОГО КАПИТАНА УДИВИТЬ НЕВОЗМОЖНО

"Рубин" и впрямь интересен сегодня многим. Во всех смыслах слова. Хотя генерального спонсора у команды как не было, так и нет. Не сложилось. Одно время помогал "Красный Восток". Сотрудничество с этой компанией не исчерпало себя и сегодня, но при всем уважении к пивоварам, их возможности не сравнимы с "ЛУКОЙЛом", "Федкомом" или "Татнефтью". Мощного спонсора клубу в прошлом году вроде бы подыскали, но одна из крупнейших региональных инвестиционно-промышленных групп, взяв время на размышление, решила: если приходить в футбол, то полноправным хозяином и никак иначе.

Зато в Казани теперь любят помечтать на тему: если бы часть бюджета "Ак Барса" отдать "Рубину", кто бы сегодня играл за него? Разговоры, откровенно говоря, не имеющие под собой никакой почвы, но подогревающие интерес к игре. А вообще-то Бердыев - тренер, создающий команды из игроков, которые есть в наличии. Наверное, он не отказался бы от Семшова, о котором в Казани давно мечтают. Но жить грезами - не для "Рубина". Он играет, стараясь побеждать, не имея в составе звезд уровня Кержакова, Аленичева, Каряки, Лоськова, Карвалью, отпустив в Москву Козко и Бояринцева, а в Бразилию - Рони и Алоизиу. Бердыеву некогда сожалеть об этом. Он привык доказывать, что умеет делать из хороших футболистов мастеров, создавая попутно команду-звезду. И нынешний "Рубин", по мнению самих игроков, сильнее того, что выиграл бронзу в 2003-м.

- Мы стали играть стабильнее, - говорит полузащитник Андрей Коновалов, ставший после травм Рустема Хузина и Михаила Синева капитаном казанцев. - Сегодня команда лучше подготовлена к тому, чтобы добиваться нужного результата. Мы многое умеем, отсюда - и уверенность.

-В чем это проявляется?

- Нас трудно сломать психологически, мы почти не теряемся в сложных ситуациях, умеем извлекать пользу из ошибок соперника, сведя свои погрешности к минимуму. Класс команды, несомненно, вырос. Мы стали раскованнее. К тому же после горького опыта встреч с "Рапидом" в Кубке УЕФА нас трудно чем-либо удивить или всерьез расстроить.

-"Рубин"-2005 способен вести борьбу за медали?

- Говорить об этом слишком рано. Не пытаюсь убежать от серьезного разговора на щекотливую тему. Нас не пугают большие задачи и сильные конкуренты. Но нынешний чемпионат не позволяет загадывать далеко вперед. С целями клубы определятся, только когда закончится летний трансферный период. Кроме того, смотрите, что происходит. ЦСКА в Казани проигрывает, а "Ростов" и "Терек" уезжают от нас с очками. Никто не может считать себя до игры заведомым фаворитом, который легко добьется нужного счета.

ЖЕЛЕЗНАЯ ДИСЦИПЛИНА БЕРДЫЕВА

Еще об одном отличии нынешнего "Рубина" от команды двухлетней давности Коновалов ничего не сказал. А для журналистов оно очень важно. Тогда игрокам частенько не разрешали общаться с прессой. Сегодня футболисты охотно и безбоязненно идут на контакт с представителями СМИ сразу после матча, хотя сам главный тренер предпочитает пресс-конференции, а не беседы тет-а-тет. Тогда Бердыев считал, что его футболисты недостаточно профессиональны, чтобы правильно реагировать на критику и похвалы. Сегодня, видимо, ситуация изменилась, причем к лучшему. Хотя дисциплина осталась прежней. По мнению Ансара Аюпова, она в "Рубине" железная.

- Все у нас - идеи, порядок на поле и за его пределами - идет от Бердыева, - говорит футболист. - "Рубин" во многом команда тренера, в которой многое построено на дисциплине. Скажем, в прежних своих командах я иногда мог позволить себе тренироваться не в полную силу, а в состав все равно попадал. Здесь подобное не проходит категорически. Если плохо работаешь на тренировках, играть не будешь. Закон абсолютно для всех футболистов клуба.

-Вам, опытному игроку, в прошлом сезоне пришлось много играть в дубле. Сегодня, после травмы Сибайи и расставания с Шароновым, вы - стабильный игрок основного состава. Как удалось не растерять квалификацию?

- А я спокойно реагировал на происходящее. Практику получал в дубле. Да, рядом мальчишки, нет ажиотажа, мало зрителей, но играть нужно, так?! В "Рубине" хватало хороших футболистов моего амплуа, и обижаться на обстоятельства смысла не имело. Работал, ждал шанса. Теперь играю. Я знал, что Бердыев, если возникнет возможность, шанс даст. И не ошибся.

-Казань - лучшие годы в карьере?

- Я - динамовец. Так что для меня лучшие годы - те, что прошли в "Динамо". А "Рубин" - команда, где мне удается получать удовольствие от игры, от тренировок. Это важно. И все играющие в Казани это обычно ценят. Уругваец Андрее Скотти, автор победного гола в матче с "Зенитом", с Актовым солидарен. Иначе бы не продлил соглашение с клубом, явно желая провести в Казани остаток карьеры. Скотти - один из тех, кто добыл два года назад бронзу, и футболист, прочно занявший место в составе в этом сезоне.

- Главное сходство между двумя "Рубинами" - играв обороне, - говорит уругваец. - И тогда, и сейчас мы очень надежно действуем у своих ворот, мало что позволяя соперникам. Но есть и отличия. Сегодня мы более уверены в себе, а на трибунах все больше зрителей. Мне вообще в Казани нравится. Надеюсь, мы сможем показать все лучшее. Главное, чтобы не отвернулась удача, как в прошлом году.

СДЕРЖАННЫЙ ОПТИМИЗМ КАЗАНИ

Насколько далеко зайдет "Рубин" в желании и способности переписывать табель о рангах, сказать трудно. Многое станет ясно в августе, когда казанцы завершит домашнюю серию из пяти матчей - с "Шинником", "Сатурном", "Спартаком", "Москвой" и "Локомотивом". "Рубиновый мятеж", поднятый провинциальной командой в условиях считающегося заведомым тотального превосходства столичных клубов, вполне может иметь продолжение.

Основания для оптимизма у волжан есть. Пусть и сдержанного, не подкрепленного ни бюджетом, ни наличием звезд. Зато подкрепленного наличием сплоченного коллектива.

Характерный пример. Теперь уже бывший генеральный директор клуба Фарит Хабриев регулярно появляется, как ни в чем не бывало, под трибунами стадиона, на базе команды, общаясь и с футболистами, и с новым клубным руководством.

- Где бы мы, казанцы, ни работали, "Рубин" навсегда остается для нас любимой и родной командой, - говорит Хабриев. - А раз так, ей нужно помогать, создавая условия для успеха, а не раскачивать лодку. Благо, созданная в этом году команда способна решать самые серьезные задачи.