Газета Спорт-Экспресс № 143 (3821) от 28 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

28 июня 2005

28 июня 2005 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

ШАРИКОВ ДЕБЮТИРУЕТ В РОЛИ КАПИТАНА

Сегодня в венгерском Залаэгерсеге стартует чемпионат Европы - первый турнир столь высокого уровня в новом олимпийском цикле. Россия обычно выставляет на европейские первенства сильнейший состав. Нынешний год стал исключением лишь для мужской рапирной сборной: поскольку лучшие силы (Юрий Молчан, Реналь Танеев, Вячеслав Поздняков, Александр Стукалин и Антон Иванов) выступают в Гаване на этапе Кубка мира, в Залаэгерсеге получили реальный шанс заявить о себе честолюбивые дублеры - Андрей Деев, Сергей Тихонов, Артем Седов и Максим Бобок. В остальных видах оружия Россия в Венгрии будет представлена сильнейшими составами, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Ровшан АСКЕРОВ.

В турнире саблистов от России выступят Станислав Поздняков, Алексей Якименко, Алексей Дьяченко и Дмитрий Айбушев, заменивший двукратного олимпийского чемпиона Сергея Шарикова, который взял тайм-аут в выступлениях. Кстати, Шариков на ЧЕ-2005 дебютирует в совершенно новой должности - капитана сборной России. Именно капитан имеет право выводить команду на дорожку и подавать протесты в спорных случаях.

В соревнованиях шпажистов в Залаэгерсеге выступят олимпийский чемпион-2000 Павел Колобков, Сергей Кочетков и Павел Воскобойников. Компанию им должен был составить Евгений Наумкин. Однако из-за болезни он не смог отправиться в Венгрию. Поскольку турнир шпажистов в расписании ЧЕ-2005 стоит позже остальных, руководство сборной определится с кандидатурой четвертого участника ближе к началу соревнований. По некоторым данным, на место в команде претендует юниор Антон Авдеев, блестяще зарекомендовавший себя на прошедшем в начале июня турнире юниоров стран СНГ и Балтии в Лобне.

Женские сборные России будут представлены в Венгрии ведущими фехтовальщицами. Чемпионат пропустят лишь двукратные олимпийские чемпионки в шпаге Татьяна Логунова и Карина Азнавурян: первая готовится стать матерью, тогда как второй из них главный тренер команды шпажисток Александр Кислюнин дал возможность отдохнуть. Рапирную сборную России в Залаэгерсеге составят Яна Рузавина и чемпионки мира Светлана Бойко, Екатерина Юшева и Виктория Никишина. Ну а в сабле честь России будут отстаивать неоднократная чемпионка Европы Елена Нечаева, Софья Великая, Светлана Кормилицына и Екатерина Федоркина.

Чемпионат Европы станет дебютным для главного тренера сборной России Сергея Колганова, который сменил на этом посту Юрия Бычкова.