Газета Спорт-Экспресс № 143 (3821) от 28 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 15

28 июня 2005

28 июня 2005 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ПАРИЖ. Завтра в штаб-квартире Международной автофедерации (FIA) состоится заседание, на котором будет рассмотрен инцидент, случившийся на "Гран-при США", когда семь команд из соображений безопасности отказались принять участие в гонке.

Накануне этого заседания президент FIA Макс Мосли в интервью The Guardian заявил: "Не исключаю, что кое-кто из команд будет дисквалифицирован на разные сроки. Считаю, что опасность аварии была преувеличена. Я был бы не против вообще исключить кое-кого из чемпионата навсегда, но, увы, это нереально, так как меня вряд ли поддержат остальные члены Всемирного совета".

Мосли уверен, что вердикт Всемирного совета будет именно таким, на какой он надеется, потому что "руководящая организация побеждает всегда, везде и при любых обстоятельствах. Чего они добьются, продолжая бастовать? Только лишь прищемят себе носы".

Тем не менее семерка "забастовщиков" ("Макларен", "Уильямс", "Рено", БАР, "Заубер", "Ред Булл" и "Тойота"), чьи представители вызваны на ковер, не намерена сдавать позиций. Как заявил прессе Пол Стоддарт, выступающий в роли пресс-атташе коалиции "Мишлена", в случае, если последуют некие неадекватные санкции, команды готовы организовать очередную забастовку во время "Гран-при Франции" и на любой из последующих гонок.

СИЛЬВЕРСТОУН. Как сообщает Reuters, на "Гран-при Великобритании", который состоится 10 июля, ожидается аншлаг: все 100 000 билетов на воскресную гонку уже раскуплены, а заявки продолжают поступать.

КЕЛЬН. Штаб-квартира команды "Тойота" сообщила, что немец Ральф Шумахер, потерпевший серьезную аварию во время свободных заездов перед "Гран-при США" и не допущенный медслужбой FIA к участию в гонке, выйдет на старт французского "Большого приза" в ближайший уик-энд. Отсутствие Шумахера-младшего на тестах на минувшей неделе, по данным Reuters, объясняется отнюдь не проблемами со здоровьем, а лишь тем, что команда приняла решение дать ему побольше времени на отдых после перелета из-за океана.