Газета Спорт-Экспресс № 143 (3821) от 28 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

28 июня 2005

28 июня 2005 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Андрей ОЛЬХОВСКИЙ

В ПОЕДИНКЕ ФЕДЕРЕРА С САМПРАСОМ ЗАТРУДНИЛСЯ БЫ НАЗВАТЬ ПОБЕДИТЕЛЯ

Думаю, нет необходимости представлять читателям "СЭ" Андрея Ольховского. Победитель двух турниров АТР в одиночном разряде и множества - в парном, двукратный (1994, 1995) финалист Кубка Дэвиса в составе сборной России в свое время победил на Уимблдоне первую тогда ракетку мира американца Джима Курье. На этот раз Ольховский приехал в Лондон в качестве тренера 18-летней Марии Кириленко, которая дошла здесь до второго круга.

О СЕБЕ, КИРИЛЕНКО И ЖЕНСКОМ ТЕННИСЕ

-Андрей, расскажите немного о своей жизни после завершения спортивной карьеры.

- Поначалу у меня была идея создать в Москве теннисную школу, однако достаточного количества людей, готовых инвестировать деньги в проект, не нашлось, поэтому мои намерения потихоньку затихают. Какое-то время тренировал одного молодого игрока, вместе с которым мы даже выиграли "фьючерс" в парном разряде.

-А как вышли на Кириленко?

- Я буквально три дня поработал с Марией перед Roland Garros, после чего мне предложили съездить с ней на три турнира - в Бирмингем, Хертогенбос и на Уимблдон. Не исключено, что мы продолжим наше сотрудничество.

-Как оцениваете ее потенциал?

- Потенциал есть, но надо много работать. Я раньше особенно не присматривался к женскому теннису, а сейчас вижу, что он отличается от мужского в первую очередь работой ног. И конкуренция здесь поменьше: первые человек 50 демонстрируют вполне приличный теннис, а затем уровень снижается. В то же время с места девушки бьют по мячу очень неплохо, и обыграть их весьма сложно.

-Даже вам?

- Даже мне.

ПРЕЛЕСТЬ - В РАЗНООБРАЗИИ

-По соревнованиям не скучаете?

- Да не сказал бы. Правда, в прошлом году мы с Андреем Черкасовым и Андреем Чесноковым играли какой-то ветеранский турнир в испанской Марбелье, но всему свое время. К тому же налицо тенденция принижения значения моего любимого парного разряда. Для меня это очень больной вопрос.

-В целом теннис за последние годы сильно ушел вперед?

- Не думаю. Скорее, наоборот, он что-то потерял, потому что большинство игроков используют сейчас в основном силу. Разноплановых мастеров, которые встречались даже в 90-е годы, все меньше. Скорости, конечно, выросли, но только за счет атлетизма. Исключение составляет лишь швейцарец Роджер Федерер - безусловно, Талант с большой буквы, владеющий всеми ударами. Испанец Рафаэль Надаль тоже, конечно, талантливый парень, но он делает только две вещи - хорошо двигается и сильно бьет, почти не ошибаясь. Для меня же прелесть тенниса заключается отнюдь не только в беготне и обмене сильными ударами.

-Вы видите какой-то выход из этой ситуации?

- Я бы, наверное, для начала запретил удлиненные ракетки. Говорят, скоро в АТР введут объединенный рейтинг, который, как сейчас у юниоров, будет учитывать одновременно результаты в одиночке и паре. Возможно, это внесет какую-то новую струю. Во-первых, одиночники будут серьезнее относиться к паре, а во-вторых, когда парники будут играть одиночку, игра станет более разнообразной.

-Слышал, что вы в Лондоне намерены позаниматься на курсах тренеров АТР?

- Да, они будут проходить четыре дня. Послушаю, поучусь.

-Много на этих курсах игроков вашего поколения?

- Из известных - не очень. Большие чемпионы редко становятся тренерами, им это не нужно.

-А вы хотите?

- Мне это интересно. Может быть, потому, что я еще не устал от тенниса и продолжаю получать от него удовольствие.

ПО ТАЛАНТУ САФИНУ РЕАЛЬНО ПОБЕДИТЬ НА УИМБЛДОНЕ

-В свое время вы встречались с Питом Сампрасом. Если сравнить его с Федерером, то чья игра более привлекательна?

- Конечно, Федерера. Но если бы Сампрас и Федерер встретились друг с другом и показали свой лучший теннис, я бы не рискнул назвать победителя. Американец быстрее подавал, его подача была очень грозным оружием. Федерер - более разноплановый игрок, у него значительно лучше удар слева. Но если ты постоянно подаешь навылет, то тебе достаточно лишь один раз удачно принять на тай-брейке. Того же Грега Руседски, когда англичанин был в лучшей форме, не многие могли обыграть на траве. Потому что еще никто не придумал способа стабильно отбивать мяч, летящий со скоростью более 200 км/ч. Если ты не угадываешь направление, то отразить его нереально.

-Вы не раз говорили, что сила Сампраса еще и в том, что он умел настраиваться на решающие игры.

- Даже не на игры, а на очки.

-А как в этом отношении выглядит Федерер?

- Его результаты говорят сами за себя. Если не ошибаюсь, он не проиграл 20 финалов подряд. Это ли не наглядное доказательство высочайшей психологической устойчивости?

-В первые дни здесь много говорили о Марате Сафине, когда он обыграл Парадорна Сичапана и Марка Филиппуссиса - не последних людей на траве.

- Да, эти два матча Сафин действительно провел очень хорошо, и мне казалось, что он должен довольно далеко пройти по сетке. Но его третьим соперником оказался Фелисиано Лопес - очень неприятный левша, который высоко стоит в рейтинге и показывает хорошие результаты. В матче с ним у Марата что-то не получилось.

-Как думаете, Сафин может когда-нибудь выиграть Уимблдон?

- По таланту и по игре - вполне. Все зависит от того, как он сам к этому относится и какие задачи перед собой ставит. Время-то идет, моложе никто не становится, и, чтобы победить здесь, Сафин должен прежде всего очень сильно этого захотеть.

-Можно сказать, что Дмитрий Турсунов стал открытием турнира?

- Да о нем и раньше уже говорили. Теннис Турсунов показывает хороший и довольно уверенно играл в течение первой недели. Хенмэна он победил отнюдь не случайно. Когда в 10-м гейме пятой партии Дмитрий не использовал два матч-пойнта, я решил, что ему уже не выиграть. По себе знаю, какой в такие моменты психологический удар получаешь. Но он сумел справиться с собой. Поэтому матч с Хенмэном может дать ему больше, чем все остальные в его карьере. Выдержать такое испытание на Центральном корте Уимблдона в поединке с явным фаворитом дорогого стоит. Получаешь огромный заряд уверенности.

ХОРОШО ИГРАЕТСЯ ТАМ, ГДЕ ВЫИГРЫВАЕШЬ

-Сафин традиционно успешно выступает на Открытом чемпионате Австралии, Федерер - здесь. Сампрас, Агасси и Кафельников тоже зачастую выигрывали одни и те же турниры. Верно ли, что у каждого игрока есть свои любимые соревнования? И где больше всего любили играть вы?

- Многие теннисисты показывают свою лучшую игру там, где им больше всего подходит атмосфера. Важны и климатические условия. А вообще, лучше всего играть там, где выигрываешь. У меня таким местом был Копенгаген, я там больше всего титулов завоевал: в одиночном разряде по разу победил и был в финале, в парном трижды выиграл и тоже до финала доходил. Причем не сказать, что мне там так уж нравилось. Просто приезжал и почему-то удачно играл.

-Кого считаете фаворитами этого Уимблдона?

- Не буду оригинален: конечно, в первую очередь это Федерер. Силен и Энди Роддик. Правда, американец во втором круге только в пяти партиях одолел итальянца Браччиалли, но ведь день на день не приходится. В верхней части сетки опасен также Ллейтон Хьюитт.

-А у женщин на кого ставите?

- Наверное, на Линдсэй Дэвенпорт, Ким Клийстерс и Марию Шарапову. Кстати, с большим интересом жду поединок американки с бельгийкой за выход в четвертьфинал.