Газета Спорт-Экспресс № 143 (3821) от 28 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

28 июня 2005

28 июня 2005 | Плавание

АКВАБАЙК

ЧЕМПИОНАТ МИРА

БЕЗ ТОРМОЗОВ!

В минувшие выходные в Крылатском прошел первый чемпионат мира по аквабайку среди женщин. Соревнования принесли сборной России три награды. Двукратной чемпионкой мира стала Анастасия Потанина (параллельный слалом и фристайл), а Ольга Подхватилина заняла второе место в классе runabout.

ДЕРЗКАЯ ДЕВЧОНКА

Ира Бабенко была самой молодой участницей чемпионата: 17 лет только исполнилось. На вид такая пай-девочка, ей бы крестиком вышивать. А она гоняет на аквабайке, который развивает скорость до 90 км/час. Ира выступала в самом популярном классе ski division, где соревнуются на машинах с рабочим объемом двигателя до 800 см 3 и без сиденья. Так что всю гонку, а это как минимум 20 минут, приходится стоять, держась за руль, который к тому же во время движения может подниматься и опускаться.

В первый день Бабенко сотворила чудо: после предварительных гонок заняла третье место, что позволило ей в день финала стартовать с первого ряда, где располагаются лишь три гонщицы, показавшие лучшее время. В 15 метрах от них стартовали еще 7 участниц, а в 25 от этих - все остальные. К тому же Ира в предварительной гонке прошла круг с лучшим временем дня, что добавило всем оптимизма. В общем, мечты о медали не казались беспочвенными .

В финале Бабенко здорово приняла старт, два круга шла второй. Но тут - буквально на ровном месте - мотор заглох. Хотя какое оно ровное: от несущихся по трассе мотоциклов вода бурлила, и машины вели себя, как норовистые скакуны. А потом Ира пропустила один буй и, пока исправляла ошибку, оказалась пятой.

Ох и досталось ей после финиша от папы, по совместительству ее же тренера. Сам Владимир Бабенко, шестикратный чемпион страны, получил травму и пока не выступает, переключившись на тренировки с собственным чадом. Поостыв немного, Бабенко-старший признал, что пятое место дочери дорогого стоит. В прямом и переносном смысле.

В прямом - ухнули весь бюджет семьи в новый тюнинговый аквабайк, а это 25 тысяч долларов. Зато машина, которую Ира получила накануне чемпионата, - чудо техники, никаких претензий к ней нет, да и механики сработали отлично. А в переносном - тренировок Ирина провела всего ничего: в Питере, где они живут, погоды не было. Два дня в Москве потренировалась, осваивая свой новый аквабайк. И тем не менее - пятая из 16 участниц.

Радоваться бы, да проблемы одолевают. Аквабайк - вид спорта дорогущий. Один бензин чего стоит. На гонку литров сто надо, а цена одного литра - 83 рублика. Ирине позарез необходим спонсор, но пока его нет. Так что перспективы этой талантливой девчонки назвать радужными не рискну.

СМЕЛАЯ ДЕВЧОНКА

По моторхоуму нашей команды прыгал невысокий, явно восточной внешности человек и выкрикивал: "Я самый счастливый на свете! Такой подарок на день рождения!" Оказалось, что это Карен Саркисян, старший тренер сборной России, полгода назад уговоривший Ольгу Подхватилину сменить кроссовый мотоцикл на аквабайк.

-Чем вам Ольга так приглянулась, что вы ее сманили к себе? - спросила я ликующего тренера.

- Не сманивал, а уговорил. Умница она, и характер у нее мужской. И гайки сама крутит, и ремонт, если необходимо, проведет. Нет у нас механиков, Оля сама все делает.

А тем временем Ольга подъехала к берегу, сняла шлем, из которого вылилось без малого литра два воды, и как ни в чем не бывало проследовала в палатку (она же - моторхоум нашей команды). Не будь Ольга крепка физически, наверное, не выдержала бы горячих объятий, в которые старались заключить ее все без исключения наши тренеры, спортсмены и прочие официальные лица.

Оказалось, что Подхватилина до того, как сесть на мотоцикл, играла в гандбол, вот откуда сила. Но какой на гандбольной площадке адреналин - разве что подерешься иногда в игре (сама знаю, играла). Вот в гонках адреналина - море. Да и родители ничего против экстремального увлечения дочери не имели.

Ольга выступала в классе runabout. Здесь аквабайк с сиденьем, объем двигателя до 1200 см 3. А в кроссе она гоняется на мотоцикле в 125 кубиков и бросать это дело не собирается. Уже сегодня отбывает в Швецию - на чемпионат мира.

Гонки на аквабайке - занятие непредсказуемое: чуть что не так сделал - машина нырнула и заглохла. Как, например, у американки Эми Грин, которая долго лидировала. А потом долго барахталась в воде, борясь с собой и со своим аквабайком. Тем временем венгерка Тунде Пала и наша Подхватилина повели борьбу за золото.

Еще месяцев пять назад Оля даже и не думала о медалях - только о том, зачем ей этот аквабайк нужен. А теперь считает, что могла бы и выиграть. В кроссе в такой ситуации точно бы победила, но на воде трудно обогнать соперницу, если силы равны. Поэтому осталась второй.

СИМПАТИЧНАЯ ДЕВЧОНКА

Анастасия Потанина у нас самая титулованная. Четырехкратная чемпионка России, двукратная чемпионка мира. Собственно, Настя - лицо российского аквабайка, и, скажу вам, лицо весьма симпатичное. А уж что она вытворяет на воде - уму непостижимо, рассказывать бесполезно, надо видеть собственными глазами.

Настин конек - фристайл, самая зрелищная дисциплина. Аквабайк вообще требует большой физической силы, а фристайл - особенно. И очень несправедливо, что до сих пор в этой дисциплине женщины соревновались наравне с мужчинами. Если последние свободно делают на мотоцикле сальто, то слабому полу такой элемент не под силу. Но "бочку" - переворот боком - это Настя пожалуйста, в лучшем виде исполняет. И не одну за те две минуты, что длится программа фристайла.

Пока иные спортсменки успевали выполнить от силы 3-4 различных фигуры, Настя делала не менее десяти. Невольно возникал вопрос: кто кого мучает? Девушки мотоцикл или мотоцикл девушек - так трудно давались им фигуры высшего пилотажа.

Только ради бога не подумайте, что дочь главы холдинга "Интеррос" Владимира Потанина въезжает в аквабайковый рай благодаря папиным возможностям. Да, у Насти нет проблем с инвентарем, у нее замечательный тренер Андре Коссон, а у того - своя школа аквабайка в Майами, где Настя тренируется. Но никакой тренер и никакие, даже суперидеальные, условия не помогут, если нет настоящего характера, желания и умения побеждать. Вот Настя и демонстрировала это не раз, когда в параллельном слаломе выигрывала решающие заезды на последнем буе. Это все равно что быть на грудь впереди на 100-метровке. Не буду уж говорить о тяжелых травмах, которые случались в ее карьере и которые ни в коей мере не дали ей повода усомниться в правильности выбранного пути.

Когда в воскресенье Настя выступала во фристайле, вдруг разразился ливень, но я заметила, что вся промокла, только когда ее выступление закончилось, - так она завораживает зрителей. Тренеры, наблюдавшие за ней, утверждают, что, соревнуясь с мужчинами, Потанина и там могла бы быть в призерах, - так хорошо она сейчас готова. Кстати, осенью Анастасия собирается участвовать в мужском чемпионате мира, который пройдет в США.

И НЕМНОГО О ПРАВИЛАХ

Для тех, кто никогда не видел аквабайка или в лучшем случае видел, как катаются любители, поясню: фристайл - это демонстрация мастерства и опыта в выполнении сложных, смелых, творчески проработанных маневров. Участники соревнуются по одному, взмахом руки обозначая начало своего выступления. Здесь нет обязательной программы: в течение двух минут нужно показать любые акробатические фигуры.

Runabout и ski division - кольцевые гонки: на трассе в зависимости от акватории и фантазии организаторов установлены буи, отмечающие 12 - 15 поворотов. Красные буи надо объезжать справа, белые - слева. Спортсмены стартуют с общего старта, что довольно часто приводит к травмам. Ведь у аквабайка нет тормозов, а выиграть хотят все. В международных соревнованиях проводится один заезд продолжительностью до 30 минут. В целях безопасности в финале выступают не более 20 участников. В связи с высоким риском получить травму гонщики выступают в шлемах. Согласно правилам, спортсмены должны иметь страховку и полностью несут ответственность за свои действия на трассе.

Слалом чем-то напоминает горные лыжи. Дистанция представляет собой своеобразную змейку из буйков, которая заканчивается поворотным буем. Обходя красные (справа) и белые (слева) буйки, спортсмен на финише огибает большой конечный буй. На чемпионате мира был проведен эксперимент: спортсменки соревновались в параллельном слаломе. На старт выходили две спортсменки. Победитель в паре, а их стартовало 16, продолжал соревнования. Полуфинальные и финальные заезды проводились до двух побед. Слалом - очень зрелищная и популярная у женщин дисциплина, поскольку здесь практически исключена вероятность получения травмы. Слаломные гонки весьма азартные, тут все решают сотые доли секунды.

Первый чемпионат мира по аквабайку для женщин прошел под девизом "Поймай волну ощущений". Что касается ощущений, то ярких, неожиданных, захватывающих дух было предостаточно. А вот насчет волны, то она для спортсменов - главная помеха. Им лучше, когда акватория гладкая, как стекло. Только в гонках этого не бывает.

...Во время соревнований диктор спросил болельщиков, которых на трибунах гребного канала собралось великое множество: "Хотите, чтобы в будущем году чемпионат мира вновь состоялся в Москве?" И тут же над водными просторами прогремело дружное: "Даа-а!!!"

Потому что те, кто в минувшие субботу и воскресенье побывал в Крылатском, теперь знают: аквабайк - это здорово! Очень красиво - и безумно интересно!

Елена РЕРИХ