Газета Спорт-Экспресс № 143 (3821) от 28 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

28 июня 2005

28 июня 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. 1/2 финала

АРГЕНТИНА - БРАЗИЛИЯ. НАС ЖДЕТ ФИНАЛИЩЕ!

Ефим ШАИНСКИЙ

из Ганновера

ЖАЛЬ, МАМА НЕ ВИДЕЛА...

Полуфинал Бразилия - Германия, о котором по-прежнему много говорят, Хосе Пекерман не смотрел. В субботу вечером тренер аргентинцев проводил давно запланированное на этот день командное занятие - важно не выбиться из ритма, подвести игроков к решающим испытаниям в оптимальном состоянии. Особенно ценит Пекерман игровые тренировки. Правда, похоже, обыкновенные двусторонки тренеру и игрокам порядком надоели - поэтому перед сражением с мексиканцами аргентинцы обратились в клуб бундеслиги "Ганновер" с просьбой провести с ними контрольный матч. Ввиду того, что профессионалы были в отпуске, южноамериканцам предложили сыграть с юниорской командой. При этом ганноверской молодежи не сообщили, с кем она будет играть. Когда в назначенное время юниоры вышли на поле и увидели, что их соперники - Рикельме, Дзанетти, Сорин и компания, они поначалу обомлели. Но потом доблестно сражались, разумеется, уступив - 0:3. Единственное, о чем ганноверцы сожалели, так это о том, что не позвали на трибуны родственников и приятелей...

"Сборная Мексики вызывает у нас огромное уважение", - неустанно повторял перед полуфиналом Пекерман. И слова эти вовсе не выглядели данью вежливости: в двух последних матчах аргентинцы ни разу не смогли одолеть команду из Страны сомбреро - один проиграли и один свели вничью.

МЕКСИКАНСКИЙ РАЙ

Еще больше вырос авторитет мексиканцев в ходе Кубка конфедераций. И не только потому, что команда тренера Рикардо Лавольпе сенсационно обыграла бразильцев. По единодушному мнению специалистов, в сборной Мексики лучшая среди всех участников турнира защита, неслучайно же команда на групповом этапе пропустила меньше всех - один гол. Да и вратарь Санчес всех впечатлил - в поединках с Бразилией и Японией его признавали лучшим на поле. Впрочем, в составе сборной много классных мастеров и на других позициях. Однако при этом в Европе выступают лишь двое из команды, привезенной Лавольпе на Кубок конфедераций: игрок обороны Маркес ("Барселона") и атакующий хавбек Торрадо ("Расинг" Сантандер). Столь скромное представительство в Старом Свете у многих вызывает удивление. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что ничего странного в таком положении вещей нет. Все объясняется просто: в Мексике сейчас рай для футболистов, в котором, кстати, обитают нынче свыше ста иностранных легионеров.

Когда два года назад менеджер "Вердера" Клаус Аллофс предложил форварду Борджетти перебраться в Бремен, тот немца просто не понял. "Ехать в Европу из-за денег нам нет смысла, - объясняет один из ветеранов сборной Павел Пардо. - Разве что из любопытства". Как рассказывает Маурицио Гаудино - бывший игрок бундестим, в 1995 - 1996 годах выступавший в мексиканском чемпионате, уже тогда футболист даже среднего уровня зарабатывал в год миллион долларов чистыми. Кроме того, игрокам предоставлялись огромные виллы, роскошные лимузины с водителями. Сегодня же финансовая ситуация в мексиканском высшем дивизионе еще лучше, ведь среди спонсоров ведущие телеканалы, Coca-Cola, компания Bimbo, владеющая сетью булочных по всей стране. Есть и еще одна причина, по которой мексиканцы не рвутся в Европу, - для них огромное значение имеют родственные связи, и поэтому интересы семьи, клана, их единства почти всегда перевешивают.

...И ГРЕШНИКИ

Устойчивые родственные связи в Стране сомбреро и у возглавляющего сборную аргентинца Лавольпе - две его дочери вышли замуж за мексиканцев. Кроме того, за 25 лет проживания в Мексике он успел стать здесь и владельцем крупной мыльной фабрики. О своей же аргентинской крови перед поединком с соотечественниками тренер не вспоминал. "Мы хотим в финал!" - постоянно повторял он. Лавольпе не смущало даже отсутствие в рядах его команды ведущих игроков обороны Кармоны и Галиндо, которых отправили домой после того, как сами же врачи сборной якобы обнаружили в их крови запрещенный препарат - нандролон. Теперь ФИФА требует от мексиканской федерации подробного разъяснения ситуации и не исключает применения против нее дисциплинарных мер. Многое в этой истории, скорее всего, прояснится после того, как станут известны результаты повторной пробы на допинг.

ОКРОВАВЛЕННЫЙ МОРАЛЕС

Но хватит о грустном. В жаркую, почти мексиканскую погоду обе команды сражались, не жалея "живота" своего. Как и предполагалось, защитники, по сути, не давали дышать игрокам атаки. В первом тайме, который, выражаясь шахматным языком, прошел с небольшим позиционным преимуществом мексиканцев, каждая из сторон смогла создать лишь по одной угрозе. Но удар со средней дистанции Зиньи парировал Лукс, а на пути мяча, посланного Сорином с близкого расстояния, вырос Пинеда.

Сразу после перерыва аргентинцы, видимо, вспомнив о предписанной им многими роли фаворита, несколько повысили активность, однако к середине тайма "сдулись". Вторая половина встречи запомнилась не столько острыми моментами (мяч после удара со среднего расстояния Зиньи угодил в штангу, а Колоччини дважды опасно бил головой), сколько проявлениями грязной игры. Сперва тот же Колоччини на полном ходу врезался в Моралеса, после чего окровавленного мексиканца унесли с поля. Затем уже на 90-й минуте Савиола, у которого, по сути, ничего не получалось, взял да и врезал Пинеде по ноге. Находившийся рядом судья тут же выставил драчуна с поля. А уже в добавленное время Маркес, под надзором которого не виден был аргентинский диспетчер Рикельме, в подкате едва не оторвал ноги Аймару. В результате, у защитника "Барселоны" второе предупреждение, и он тоже вне игры.

БЕККЕНБАУЭР ВСЕ ПРЕДВИДЕЛ

Веселеньким оказалось дополнительное время, в котором наконец начался серьезный обмен ударами. Сперва Сальсидо, словно барьерист, преодолел препятствия в виде Дзанетти (он, кстати, проводил свой сотый матч в сборной Аргентины) и Хайнце, а затем с острого угла пробил по воротам: мяч угодил в Колоччини и от него срикошетил в сетку. Но радость команды Лавольпе была недолгой. Уже через шесть минут после массированной атаки аргентинцев отличился Фигероа - пяткой левой ноги он эффектно с лета подправил себе мяч под правую, а затем протолкнул "шарик" в ворота.

В серии послематчевых пенальти более крепкими нервы оказались у аргентинцев. Кстати, еще перед полуфиналом Франц Беккенбауэр предрекал именно такой исход.

Ну а когда все было решено, футболисты дали волю эмоциям. Аргентинцы радовались так, будто пробились не в финал Кубка конфедераций, а завоевали право играть в решающем матче мирового чемпионата. Кстати, почти так же вели себя в субботу бразильцы, одолевшие немцев. Запомнилось, как Лусиу, сорвав с себя футболку и размахивая ею, словно флагом, носился по полю и что-то орал, как жарко обнимались Роналдинью с Карлосом Алберту Паррейрой, как прямо на поле самбу выдали Робинью и Сисинью. Похоже, нелюбимый ранее Кубок конфедераций приобретает новый статус.

ЗАГОВОР!

Ну а Лавольпе был чернее тучи. Более того, после поражения в полуфинале, не вынимая, как обычно, изо рта сигарету, он стал говорить чуть ли не об антимексиканском заговоре: "На турнирах такого уровня финансовые интересы имеют огромное значение. В финале должны встречаться только определенные команды..." Больше же всего тренера "достал" эпизод, в котором Колоччини нокаутировал Моралеса: "За такой кошмарный фол Колоччини должен был сразу покинуть поле".

Конечно, понять настроение мексиканского наставника было можно - и не только потому, что команда остановилась в шаге от финала. Уступив аргентинцам, сборная Лавольпе прервала впечатляющую беспроигрышную серию из 21 матча. Впрочем, мало кто считает мексиканцев на Кубке конфедераций проигравшими. Все только и говорят об их достижениях, ведь сборная не только на равных сражалась с грандами мирового футбола, но и завоевала симпатии болельщиков, приобрела уверенность перед главными боями, которые пройдут в Германии через год. Впрочем, команде Лавольпе предстоит на турнире еще одно испытание - в среду мексиканцы сразятся в Лейпциге за третье место с немцами, которые хоть и уступили в упорной борьбе бразильцам, но проигравшими себя отнюдь не ощущают.

Ну а главный финал - в тот же день во Франкфурте. Впрочем, это даже не финал, а ФИНАЛИЩЕ! Бразилия против Аргентины! Что может быть интереснее?

МЕКСИКА - АРГЕНТИНА - 1:1 (0:0, 0:0, 1:1). Пенальти - 5:6

Серия пенальти: Л. Перес - 1:0. Рикельме - 1:1. Пардо - 2:1. М. Родригес - 2:2. Борджетти - 3:2. Аймар - 3:3. Сальсидо - 4:3. Галлетти - 4:4. Пинеда - 5:4. Сорин - 5:5. Осорио - 5:5 (вратарь). Камбьяссо - 5:6.

Голы: Сальсидо, 104 (1:0). Фигероа, 110(1:1).

Мексика: Санчес, Осорио, Маркес, Сальсидо, Пинеда, Пардо, Зинья (Торрадо, 94), Моралес (Медина, 72), Мендес, Лосано (Л. Перес, 56), Борджетти.

Аргентина: Лукс, Дзанетти, Колоччини, Милито (М. Родригес, 66), Хайнце, Камбьяссо, Сантана (Аймар, 76), Рикельме, Сорин, Савиола, Фигероа (Галлетти, 116).

Наказания: Милито, 10. Маркес, 21. Пинеда, 49. Колоччини, 69. Медина, 102. Сальсидо, 105 (предупреждения). Савиола, 90. Маркес, 90+3 (удаления).

Судья: Розетти (Италия).

26 июня. Ганновер. Стадион "Нидерзахсенштадион". 40 718 зрителей.