Газета Спорт-Экспресс № 141 (3819) от 25 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

25 июня 2005

25 июня 2005 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ВАРШАВА. Шестой тур 6-го мужского чемпионата Европы вывел в единоличные лидеры Вадима Милова (Швейцария), сделавшего за все эти дни лишь одну ничью. По 5 очков имеют Карен Асрян (Армения), Сергей Карякин (Украина) и Ливиу-Дитер Нисипяну (Румыния). 17 участников находятся в 4,5-очковой группе, среди них россияне Сергей Волков, Алексей Дреев, Евгений Наер и Сергей Рублевский.

ЛОНДОН. Весьма бурно протекает матч между англичанином Майклом Адамсом и шахматным компьютером Hydra, который вновь нанес белыми поражение гроссмейстеру, известному своей цепкой защитой. Потерпев на старте неудачу в русской партии, Адамс на этот раз избрал испанскую, названную знатоками-острословами пыткой. Пытка оказалась для человека недолгой: внеся сумятицу в ряды черных активными действиями в центре и левее, "Гидра" неожиданной жертвой слона на королевском фланге вынудила Адамса капитулировать уже на 28-м ходу. Счет стал - 2,5:0,5 в пользу компьютера, информирует корреспондент "СЭ" Владимир ПРОНИН.

КИШИНЕВ. Вчера чемпионкой Европы стала 15-летняя украинка Катерина Лахно, вице-чемпионкой - 20-летняя россиянка Надежда Косинцева.

Это выяснилось после дополнительного тай-брейка, поскольку основные 12 регламентных туров не выявили победительницу: обе шахматистки набрали по 9 очков. В микроматче из двух партий по быстрым шахматам (каждой давалось по 15 минут) победила Лахно - 2:0, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.