Газета Спорт-Экспресс № 140 (3818) от 24 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

24 июня 2005

24 июня 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ПЕРЕМЕНЫ В "САТУРНЕ": ТАРХАНОВ УШЕЛ. ШЕВЧУК ВЕРНУЛСЯ

Вчера в "Сатурне" произошла смена главного тренера. Вместо покинувшего пост Александра Тарханова команду возглавил Владимир Шевчук - специалист, проработавший в "Сатурне" не один год и добившийся лучших в истории клуба результатов (6-е место в сезонах-2001 и 2002). Смену тренера в беседе с корреспондентом "СЭ" Андреем КУЗИЧЕВЫМ прокомментировал председатель наблюдательного совета "Сатурна", спикер областной Думы Валерий Аксаков:

- Тарханов написал заявление с прошением об отставке. На заседании наблюдательного совета эта просьба была удовлетворена. Решение принималось единогласно. Его одобрил губернатор Борис Громов.

-Много ли времени занял поиск нового тренера?

- Совсем мало. Владимира Шевчука мы знаем давно, поэтому особых сомнений не было.

-Сохранится ли объявленный недавно курс на то, чтобы в составе "Сатурна" было как можно больше молодых футболистов?

- Да. У нас хватает талантливой молодежи. А если и будем покупать игроков на стороне, то постараемся брать опять-таки молодых. Даже если бразильцев, то 20-летних.

А вот как вчера прокомментировал для "СЭ" свое возвращение в "Сатурн" Владимир Шевчук:

- Решение пришлось принимать очень быстро, и далось оно непросто. Все-таки у меня были определенные обязательства перед ЦСКА - клубом, который сделал для меня в миллион раз больше, чем я для него. С армейцами мне удалось познать радость побед в Кубке УЕФА и Кубке России, а также получить высокое звание заслуженного тренера страны. Не могу не выразить благодарность команде, всем сотрудникам и прежде всего президенту клуба Евгению Гинеру и главному тренеру Валерию Газзаеву. Они уже пожелали мне успехов в самостоятельной работе.

-Два с половиной года назад вы покидали один "Сатурн", а возвращаетесь совсем в другой. Насколько вы знакомы с нынешней ситуацией в подмосковной команде?

- Думаю, любой тренер, работающий в премьер-лиге, имеет представление о всех клубах. Тем более одним из участков моей работы в ЦСКА был как раз анализ игры соперников. С "Сатурном" за это время армейцы встречались трижды, так что просматривал команду очень внимательно.

-Когда приступите к работе?

- В пятницу в полдень меня представят команде, после чего состоится первая тренировка.

-Двух дней, оставшихся до воскресной встречи с "Локомотивом", вам хватит, чтобы полностью войти в курс дел?

- Не бывает чудес - пришел и все перевернул. С другой стороны, тренерские перестановки всегда создают определенный эмоциональный фон.

-Кто будет вам помогать?

- Алексей Беленков и Андрей Афанасьев. С вратарями работу продолжит Сергей Бабурин.

-Трансферную политику "Сатурна" с руководством уже обсудили?

- На приеме у губернатора Бориса Громова я получил определенный карт-бланш. Предстоит основательная селекционная работа, но все решения будем принимать взвешенно.

Вчера по просьбе корреспондента "СЭ" Максима КВЯТКОВСКОГО свой комментарий дал главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев:

- Шевчук - настоящий профессионал, и я от всей души желаю ему удачи. Расставаться, конечно, жаль, но ничего не поделаешь. При этом изменений в нашем тренерском штабе не произойдет. Найти квалифицированного специалиста, а вместе с тем хорошего товарища и соратника не так-то просто.

А вот что сказал вчера Александр Тарханов корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ:

- У команды нет результата, в этом всегда виноват тренер. Стояла задача попасть в четверку, однако ее выполнение становилось проблематичным. Серьезным ударом стал и вылет из Кубка России. Я был близок к уходу сразу после матча с "Шинником", но взял еще несколько дней на раздумья.

-Аксаков пытался вас удерживать?

- Подчеркну, что мы остались в хороших отношениях. Однако это решение зрело давно, все шло к расставанию.

-Вы поддерживали ставку на российскую молодежь?

- Люблю работать с молодыми игроками, раскрывать их. Однако в "Сатурне" вчерашних дублеров было, пожалуй, слишком много. Не все оказались готовы к уровню премьер-лиги. Исключения - Сабитов и Житников. Неплохо проявлял себя Широков, но ему сделали операцию.

-Каким вам видится будущее подмосковного клуба?

- Считаю, в "Сатурне" ведут правильную политику, сделав ставку на молодежь. Требуется не растерять таланты, при этом укрепить ряд позиций сложившимися мастерами. Владимир Шевчук много лет работал в Раменском, у него здесь все должно получиться. Вместе с тем, мне кажется, клубное управление нужно выстраивать еще более тщательно.

-Ваши ближайшие планы?

- Отдохнуть. Хотя долго находиться в отпуске не люблю. Без дела могу просидеть неделю, потом начинаю скучать по работе.