Газета Спорт-Экспресс № 140 (3818) от 24 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

24 июня 2005

24 июня 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Игорь ЕГОРОВ: "СДАВАТЬСЯ НЕ БУДУ. НЕ НА ТОГО НАПАЛИ"

Корреспондент "СЭ" взял интервью у главного действующего лица разгоревшегося судейского скандала.

-На прошлой неделе после заседания ЭСК вы сказали мне, что готовы завершить судейскую карьеру. Сейчас свое мнение не изменили?

- По крайней мере матчи премьер-лиги судить не буду. Пока не создадут человеческие условия для работы арбитров. Об этом я написал в своем письме в КФА.

-А может, стоило продолжить и сделать все возможное для защиты своего имени, доказать, что претензии в ваш адрес не имеют под собой оснований?

- Полностью от судейства в премьер-лиге я не отказываюсь. Если условия для работы будут нормальные...

-Что вы под этим понимаете?

- Во-первых, другой должна быть система назначений. Не такой, когда ты узнаешь о том, кого будешь судить, за день до матча. К играм же нужно готовиться! Во-вторых, нигде в Европе нет того, что творится у нас. Что позволяют себе президенты клубов, тренеры, игроки! Можно высказывать свое мнение, но в корректной форме, а в нашем футболе это, мягко говоря, не так. Да вы и сами все видите и понимаете, что происходит.

Неправильно и то, что устраиваются многочасовые просмотры. Раньше мы с инспекторами были по одну сторону баррикад, одними глазами видели игру. Сегодня им дали возможность смотреть пленку в течение 48 часов после матча. Поверьте мне, за это время любой инспектор у любого, даже самого высококлассного судьи может найти ошибки и недочеты.

В экспертно-судейской комиссии, как мне кажется, должны работать профессионалы - люди, которые сами побывали в шкуре арбитра, которые оказывались в тех же ситуациях, что и мы. Только они могут реально оценить обстановку.

Во многих других странах все иначе. Например, заключили с арбитром годовой контракт, отработал он сезон, отсудил 10 или 15 матчей и получил оговоренную сумму - с бонусами или без в зависимости от качества работы. Если качество плохое, в следующем году контракт не продлевается. Все решается тихо, мирно, без шума и гама.

А как можно нормально работать в наших условиях? После игры тебе ставят предварительную оценку - допустим, четыре балла. Нервный матч, много эмоций, высказываний в прессе, но ты уверен в своей правоте. Ждешь двое суток - и вдруг, как обухом по голове: в этом эпизоде ты не прав, тут команда считает, что ты ошибся, там шестнадцать моментов нашли, а здесь тридцать... Вместо того чтобы готовиться к следующему туру, начинаешь смотреть пленку и гадать, чем все закончится. В четверг экспертно-судейская комиссия выносит решение - дай бог, чтобы положительное для арбитра. Но ты уже за неделю так задергался! Едешь в Москву на жеребьевку, в пятницу получаешь назначение, в субботу должен выйти на поле... Представляете, в каком психологическом и физическом состоянии мы выходим?!

Нельзя так! Арбитр - человек, личность, его нельзя топтать, как кому вздумается. И почему в мой адрес можно говорить все, что хочется, а я не имею права за себя постоять? Сдаваться не буду - не на того напали.

-В жалобе, которую представитель "Москвы" занес в протокол матча, был упомянут эпизод с падением Бракамонте в штрафной "Крыльев Советов"?

- Нет, указали только незасчитанный гол Бракамонте. А Юрий Белоус сказал мне, что приложит все усилия, чтобы я больше не судил. И потом нашли еще тринадцать или шестнадцать эпизодов, где я якобы ошибся. А ведь момент в первом тайме, когда упал Бракамонте, ни у кого даже в памяти не отложился. Мне многие после игры звонили, поздравляли с хорошим судейством, зная, что я полтора месяца не выходил на поле.

Сегодня футбол - это не только игра, но и большие, даже огромные деньги, положительные и негативные эмоции, судьбы людей, наши в том числе. А мы должны приехать в пятницу в Лужники, чтобы узнать, что будем судить, а уже в субботу быть полностью готовыми к игре. А если это матч между ЦСКА и "Спартаком", к которому нужно готовиться неделю, а то и две? А может, кто-то из судей всю жизнь к такому дерби шел? Еще на сборах я говорил и Николаю Левникову и другим судьям, что, если мы согласимся с новыми условиями, окажемся в тупике.

Не нужны нам сверхкомфортные условия, самобегающие бутсы и самосвистящие свистки. Нужно только, чтобы с нами считались и нам доверяли. Хотя, конечно, завтра может случиться все, что угодно. Раз приходят такие амбициозные президенты, раз появляется столько денег, может, действительно стоит на матчи премьер-лиги приглашать только иностранцев? Приедет судья из-за рубежа, заранее зная о назначении, расслабленный, никакого давления - отсудит и спокойно уедет. Может, это будет лучше для нашего футбола? Но я в этом не уверен.

-На Украине уже выражали серьезное недовольство работой норвежца Хауге в кубковом финале.

- Вот видите. Нужно просто оценить современную подготовку наших судей, сравнить с уровнем трех- или четырехлетней давности. А сравнение получится - небо и земля. Но раньше было спокойнее работать. Я тогда только пришел в премьер-лигу после шебутной первой, после борьбы и сражений не на жизнь, а на смерть. И можно сказать, что наслаждался и отдыхал, никто на тебя не кричал, и никто не угрожал, все - сама доброжелательность, президенты друг другу доверяли. А сейчас за столом сидят шестнадцать руководителей клубов, и каждый старается решить свою задачу. Конечно, это понятно, у всех свои цели, но идут они по живым людям. Нигде президенты не руководят и не определяют, что этот судья будет работать, а этот нет, и что судить надо так или иначе. Давайте тогда разработаем отдельные правила игры для каждого клуба - дома и на выезде.

И еще о моей "предвзятости". Прошу вас обратить внимание, как играли "Торпедо-ЗИЛ", "Торпедо-Металлург" и "Москва" в матчах, которые судил Егоров. Они при мне не проигрывали. Остались в высшем дивизионе, выиграв в Махачкале, сохранили прописку в премьер-лиге, сыграв на следующий раз там же вничью, потом победили в Новороссийске, также взяв решающие очки. Выходили в элиту, играя в Нальчике, тоже при Егорове. "Зенит" побеждали в том году, а в этом сезоне "Спартак" опять же при "плохом" Егорове. Мне кажется, проблема сейчас не во мне. В другом. Я знаю, откуда ветер дует, но сказать не могу. Пусть господин Белоус спит спокойно - я ничего не скажу.

-Не обслуживая высший дивизион национального чемпионата, судья, насколько я знаю, теряет возможность обслуживать международные матчи в качестве арбитра ФИФА. Что теперь будет с вами? Вас ведь только включили в программу поддержки талантливых рефери Европы.

- В дальнейшем, надеюсь, ситуация в российском футболе изменится, и я останусь в числе арбитров ФИФА. А в этом году необходимый лимит матчей я набрал и могу работать за рубежом (Егоров в ближайшее время будет судить матчи Кубка регионов УЕФА, Кубка Интертото и Универсиады. - Прим. А.Б.).

-Вы говорите от своего имени, в то же время затрагивая проблемы всех судей. Как считаете, судейский корпус премьер-лиги - единый коллектив? Ваши коллеги могли бы вместе встать на защиту ваших и своих собственных интересов?

- Оставлю ваш вопрос без комментариев.

Александр БОБРОВ