Газета Спорт-Экспресс № 140 (3818) от 24 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

25 июня 2005

25 июня 2005 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

ЗАЧЕМ ХОДЯТ НА ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ?

Кольцо вокруг женского футбола сжимается. Сначала оригинальный способ популяризации футбола озвучил президент ФИФА Йозеф Блаттер. Мол, пора девушкам привлекать зрителей на трибуны особой спортивной формой, в частности облегающими шортиками, подчеркивающими, цитирую Блаттера, "женскую эстетику". Тогда, помнится, одна из футболисток посоветовала главному футбольному боссу заняться на досуге просмотром эротических журналов. Но на днях "особое" мнение относительно дальнейших путей развития женского футбола высказал глава УЕФА Леннарт Юханссон. Он заявил, что спонсоры охотнее вкладывали бы деньги в женский футбол, если бы у них было реальное понимание того, зачем зрители приходят на эти соревнования. Как говорится, комментарии излишни. Интересно, что на этот раз посоветуют Юханссону футболистки?

БЕКХЭМАМ ПРИДЕТСЯ ПОТЕСНИТЬСЯ

Судя по всему, скоро британское общество пополнится еще одной звездной семейной парой. Игрок "Арсенала" и сборной Англии Эшли Коул женится на певице группы Girls Aloud Шерил Туиди. Во всяком случае, предложение он уже сделал и, как стало известно вездесущей английской прессе, получил согласие. "Это было так романтично. Эшли - настоящий джентльмен. Делая мне предложение, он опустился на одно колено и произнес те самые слова", - хихикая, делилась с акулами пера сокровенным Шерил. Ухаживал Коул действительно по-джентльменски. Тут и экзотическая, но все же романтическая прогулка на... верблюдах, и кольца с бриллиантами стоимостью 50 тысяч фунтов. Газетчики теперь ждут не дождутся намеченной свадьбы - видимо, надоел им Дэвид Бекхэм со своей вздорной Викторией. Хочется разнообразия.

ЛЮБОВЬ ДО ГРОБА

Болельщики английского футбольного клуба "Ридинг" верны своему клубу до гроба. Думаете, простая фигура речи? Да ничего подобного. Директор местной похоронной конторы сообщил недавно о новой услуге своей фирмы. Отныне любой фанат за 500 фунтов стерлингов может заказать себе гроб, украшенный бело-голубыми цветами "Ридинга". Самое невероятное заключается в том, что пресс-атташе команды Бойд Батлер заявил, что в клубе эту идею приветствуют. "Люди хотят внести немного оживления в церемонию похорон", - сказал Батлер. Так и хочется добавить: "Туды ее в качель".

ДРУГАЯ СТОРОНА ФУТБОЛА

За что любят футбол Франческо Тотти, Тьерри Анри, Уэйн Руни, Андрей Шевченко и другие знаменитые футболисты? Таким вопросом задались организаторы фотовыставки "Другая сторона футбола" компания Canon и Красный Крест. И раздали 100 лучшим игрокам, судьям, спортивным комментаторам и футбольным обозревателям Европы по цифровой камере. В результате получилась удивительная коллекция фотографий, дающая представление о том, чем живут люди, имеющие прямое отношение к популярной игре. Вот лишь четыре из представленных работ, авторы которых - Сергей Игнашевич, Уэйн Руни, Руд ван Нистелрой и Хенрик Ларссон.

Татьяна ДОРОГУТИНА

Фотографии смотрите в формате PDF

ОСКОРБИЛИ ПАТРИОТА

Товарищеская игра сборных Англии и Колумбии, которая прошла на стадионе Giants в американском городе Ист-Рутерфорде, штат Нью-Джерси, неожиданно вызвала скандал. И.о. губернатора штата Ричард Коди выразил "глубокое непонимание" в связи с тем, что перед матчем не был исполнен гимн... США. "Когда исполняются гимны играющих стран, но не принимающей стороны, обеспечившей их встречу, - это полный абсурд, - сыпал аргументами глава администрации Нью-Джерси. - И о чем они только думали?" Организаторы дали ответ хотя и грубый, зато честный: "Нам очень жаль, но британцы слушать мелодию вашего гимна не желают". Коди это, судя по всему, задело до глубины души. Он немедленно написал письмо протеста и стал рассылать его всем подряд: председателю управления по делам спорта и выставок Нью-Джерси, послу Великобритании в США и т.д. "Неисполнение нашего гимна - знак неуважения не только к нам как хозяевам встречи, но и ко всей нашей стране, к командам, к спорту, ко всем участникам мероприятия. Такое недопустимо никогда и нигде", - говорится в послании.

"ПРОСТАВИЛИСЬ" КАК ПОЛОЖЕНО

Сколько копий сломано вокруг стимулирования одних команд другими - практики общепринятой и в принципе вполне законной. Тем более в случае с немецким "Вердером", решившим даже не простимулировать, а вознаградить "Ганновер" - не до, а после игры. "Ганновер" сыграл нулевую ничью с "Гертой" в последнем туре бундеслиги и тем самым помог "Вердеру" опередить берлинцев на одно очко. В итоге бременцы финишировали на третьем месте, благодаря чему пробились в квалификационный раунд Лиги чемпионов. Руководство "Вердера" показало, что добра не забывает: отправило в офис "Ганновера" 96 бутылок шампанского. Почему именно 96? Именно эта цифра присутствует в официальном названии клуба: "Ганновер-96".

БАРОШ ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ

Чешский нападающий "Ливерпуля" Милан Барош на радостях от выигрыша Кубка чемпионов едва в прямом смысле не разбил "мечту" болельщиков своей команды. В разгар одного из торжеств по поводу триумфа английского клуба чех задел трофей локтем, и тот с грохотом свалился на пол. При этом была повреждена одна из ручек чаши. Бароша, конечно, пожурили, но не сильно. Более того, руководство "Ливерпуля" не планирует ремонтировать приз, который уже выставлен (с поврежденной ручкой) в музее на "Энфилд Роуд". Как пояснил куратор музея Стив Дан: "Кубок не будет реставрирован, так как случившееся тоже часть его истории".

РАЗЪЯСНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Нелегка доля болельщика. Мало того что любимая команда далеко не всегда показывает нужные результаты, так еще кроме моральной травмы можно получить и самую настоящую - материальную. Подобное произошло с 35-летним румыном Раду Иоанну, который в свободное от боления время водит автобус. Его любимцы - футболисты "Стяуа" из Бухареста - на протяжении всего матча против КФР выглядели, мягко говоря, неубедительно. Расстроился Раду, надо сказать, крепко и даже позволил себе публичную критику команды. В общем, вел себя как каждый нормальный болельщик. Вот то, что произошло дальше, случается далеко не с каждым.

Из VIP-ложи вместе со своими телохранителями стремглав выскочил президент "Стяуа" Михай Стойка, принявший реплики Раду за личное оскорбление. Стойка сотоварищи не раздумывая повели разъяснительную работу, избрав в качестве "раздаточного материала"... кулаки. Стойку, разумеется, задержали и оштрафовали. Президент, остыв, повинился, но не покаялся: "Я, конечно, извиняюсь, но этот человек весь матч нас оскорблял". Пострадавший тоже решил на тормозах дело не спускать: "Возможно, я на этого Стойку подам в суд. Уже сходил в больницу и получил медицинское свидетельство о побоях".

ПРОСПАЛ МАШИНЫ

Полузащитник "Челси" и сборной Англии Фрэнк Лэмпард - такой же простой смертный, как и все мы. И так же не защищен против организованной (равно как и неорганизованной) преступности. Бедняга Фрэнк мирно спал со своей невестой Элен Ривз, как вдруг услышал до боли знакомый звук заведенного двигателя своего автомобиля (каждый автолюбитель знает, как урчит "та самая" машина). Лэмпард подскочил, сбежал вниз к гаражу и увидел там... Одним словом, ничего Лэмпард там не увидел: обе его машины - "мерседес" и "астон мартин" - пропали.

Но Фрэнк не зря был признан в прошедшем сезоне футбольными обозревателями Великобритании игроком года: быстро принимать решения он способен не только на футбольном поле. Не медля ни секунды, пострадавший обратился в полицию. Та тоже без промедления (еще бы - не каждый день приходится спасать имущество футбольной звезды) начала следственно-розыскные мероприятия. Один из похищенных автомобилей был обнаружен в том же лондонском районе Челси, где проживает Лэмпард. Другой, причем вместе с находившимися в салоне компьютером и телевизором (тоже лэмпардовскими), отыскался в районе Бэттерси по другую сторону Темзы. Счастливый обладатель роскошных авто со спокойной душой отправился к своей невесте...

ЮНГБЕРГ ЗАВЯЗАЛ

Одним поклонником сверхмодной в наше время разновидности фетишизма - татуировок - стало меньше. Полузащитник лондонского "Арсенала" и сборной Швеции Фреди Юнгберг был страшно напуган постоянным воспалением на одной из татуировок с изображением пантеры. Две недели медики бились над тем, чтобы определить природу воспаления, проверяя Юнгберга на ВИЧ-инфекцию, онкологию и другие вредные заболевания, пока не выявили, что причина - редкая аллергия к чернилам татуировки. После пережитого швед, по собственному признанию, зарекся от нательной живописи.

ЛЬВЫ-ГРУБИЯНЫ

Ответный матч третьего раунда Кубка Либертадорес между бразильскими "Сан-Паулу" и "Палмейрасом" вошел в историю. Сама игра была так себе, на любителя. Зато судья этой встречи зафиксировал столько нарушений правил, что чуть не сломал свисток. Всего фолов оказалось 72, причем и оба гола в ворота "Палмейраса" были забиты именно после нарушений правил - сначала с пенальти, а затем со штрафного. Разумеется, не обошлось и без удалений. Последние 35 минут матча "Сан-Паулу" играл в меньшинстве. "Наши игроки были похожи на львов", - гордо заявил защитник "Сан-Паулу" Диего Лугано. Нашел чем гордиться...

БАТОН И ФАНАТЫ

Владелец одной из норвежских пекарен Мартин Нордби проявил смекалку: решил наносить на свою продукцию вензель футбольного клуба "Волеренга". Бизнес пошел хорошо, и вскоре фирменный батон можно было купить по всей стране. Однако по вкусу он пришелся далеко не всем. Болельщики конкурирующего клуба "Стабек" завалили один из магазинов, где продавался хлеб, гневными письмами, добившись в конце концов его изъятия из ассортимента. В Лиллестреме же и вовсе дошло до крайности: разъяренный фанат одноименной команды ворвался в булочную и пригрозил, что убьет продавщицу, если весь хлеб с вензелем ненавистной "Волеренги" не будет немедленно убран с прилавка.

СЛОВА

"Ливерпуль" - теперь моя любимая команда. А его болельщики меня просто поразили. Накануне финала я не мог заснуть от их песен, а на следующий день они при счете 3:0 в пользу "Милана" пели так, что у меня по спине пробегали мурашки".

Диего МАРАДОНА о победе "Ливерпуля"
в финале Лиги чемпионов

ЦИФРЫ

800 евро было выручено на аукционе в городе Брага за 80-сантиметровую скульптуру Луиша Фигу, выполненную из стекловолокна и украшенную автографом футболиста.

Ведущий рубрики

Сергей БУТОВ